LSN Messenger
Москва, 04.05.2026, 15:11

Был избит, непонятки по дознанию

Вопрос №24969177 из г. Москва
опубликован 04.05.2026, 15:11
Добрый день, был избит группой лиц. Одним вменили 6.1.1., а главному дебоширу, сначала ч.2 ст.115, а после переквалифицировали на ч.1.. Мол не из хулиганских, а на почве конфликта. Не понятно какого, я даже не знал его... Дознаватель пояснил, что это решила так прокуратура. Что делать в таком случае? Дознаватель сказал что сейчас оканчивает дело и передает в прокуратуру по ч.1. Должен ли дознаватель мне прислать резолютивное решение по делу? Просто он сказал что нет... И я так понимаю по ч.1 это дело частного обвинения, прокуратура сама передаст дело в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша ситуация неприятная, но в действиях дознания есть логика, которую важно понимать.

Если дело переквалифицировали на ч. 1 ст. 115 УК РФ, то это дело частного обвинения . Полиция и прокуратура передают его в суд сами только в исключительных случаях (например, если пострадавший не может защищать себя из-за беспомощного состояния) . Если вы дееспособны и знаете обидчика, то по общему правилу дознаватель или прокурор должны вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и разъяснить вам право обратиться к мировому судье .

Что делать:

1. Дознаватель обязан вынести процессуальное решение (постановление) и направить вам его копию. Требуйте письменный документ, чтобы понимать, прекращено ли дело или направлено в суд.

2. Скорее всего, вам придется подавать заявление мировому судье самостоятельно. В заявлении указываются: ваши данные, данные обидчика, обстоятельства избиения, просьба принять дело к производству .

3. Вы будете выступать частным обвинителем и поддерживать обвинение в суде. Примирение возможно до удаления суда в совещательную комнату .

Не затягивайте — после получения постановления уточните у мирового судьи, не передано ли дело прокуратурой, а если нет — подавайте заявление сами.

04.05.2026, 15:21
Оценка автора вопроса:

какого постановления? Мне определили что мне не должны ничего направлять. И как я подам сам в суд, если у меня даже данных его нет

04.05.2026, 15:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

123-125 УПК РФ в помощь- жалоба в суд

04.05.2026, 15:12
Оценка автора вопроса:

я конкретный вопрос про уведомление задал

04.05.2026, 15:22

Здравствуйте если отказ то вам должны прислать, если передали дальше то тоже должны уведомить

04.05.2026, 15:13
Оценка автора вопроса:

отказа в ВУД нет, типо говорит ничего не должен...

04.05.2026, 15:22

Дознаватель вам врёт: пишите ему официальное ходатайство на имя начальника органа дознания об ознакомлении со всеми материалами дела, после чего снимайте копии, а затем обжалуйте переквалификацию через прокурора или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

04.05.2026, 15:14
Оценка автора вопроса:

суть в то, что это в другом городе, я сказал что не могу приехать Так дознаватель мне при таких обстоятельствах должен что-то прислать?

04.05.2026, 15:24

Дознаватель обязан прислать вам повестку, а если вы не можете приехать в другой город, то должны письменно уведомить его об уважительной причине (ст. 113 УПК РФ), иначе рискуете получить привод .

04.05.2026, 15:28
Оценка автора вопроса:

ну вопрос был в другом.... вот отказ в ВУД они присылаю, а должны ли присылать уведомление о возбуждении и дальнейшей переквалификации? вот в чём вопрос

04.05.2026, 16:07

Алексей, можете обжаловать в судебном порядке (ст. 125 УПК РФ)

04.05.2026, 15:16
Оценка автора вопроса:

вы вопрос прочитали? что обжаловать то, мне ничего не прислали

04.05.2026, 15:25