Зачем это делают судебные приставы
Действует в рамках Закона о банкротстве. А так да, им все равно. Когда решение о банкротстве вступит в силу, обязательно им это решение пришлите
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Создают видимость работы, да.
С уважением.
Юлия, в данном случае, пристав ФССП все правильно делает. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Рекомендую обратиться к приставу с письменным заявлением о разъяснении причин направления указанных постановлений, приложив копии постановлений о приостановлении ИП.
Здравствуйте!
Действия пристава по снятию арестов — это прямое требование закона, а не формальность. Постановления об арестах на общую сумму, которые вы видите, являются техническим следствием обработки прекращенных производств и реального ареста ваших счетов не производят.
Обязанность снять аресты. При введении в отношении вас процедуры банкротства (реализации имущества) пристав обязан окончить исполнительные производства по большинству требований (за исключением алиментов, вреда здоровью и т.д.) и снять с имущества все ранее наложенные аресты (ч. 4 ст. 69.1, ст. 96 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Постановления о снятии арестов, которые приходят на Госуслуги, — это исполнение данной обязанности.
Новые постановления об обращении взыскания на общую сумму, появляющиеся одновременно со снятием арестов, — это, как правило, технические документы, фиксирующие отмену ограничений в электронной системе. Они являются следствием прекращения производства, а не основанием для нового ареста. Банк не будет накладывать арест на основании постановления по оконченному производству. Взыскание по кредитным долгам теперь возможно только в рамках дела о банкротстве.
Это не «видимость работы», а обязанность по ст. 96 закона «Об исполнительном производстве»: при банкротстве пристав обязан снять аресты по вашим кредитным долгам . А высылает постановления, чтобы вы знали — процесс идёт и скоро производство закроют, оставив только ваш первоочередной долг.
Зачем это делают судебные приставы -незаконно
Доброе утро!
На какой стадии банкротство?
Если на стадии реализации имущества, то пристав вообще должен окончить ИП, а не приостановить их..
Приостанавливает он ИП, если введена судом реструктуризация долгов ☝️
добрый день, внесудебное банкротство. У меня нет имущества, кроме дома за маткапитал.