Алименты скажите пожалуйста бывший муж ушёл на сво из-за долга по алиментам в октябре 2025
Ежемесячная выплата, которую платит Минобороны, не идет на алименты, а удержание с минусом в 1,5 миллиона могло означать, что долг просто списали в связи со смертью должника (ст. 111 СК РФ) или, наоборот, учли его новую зарплату по контракту, поэтому вам нужно срочно требовать у судебного пристава письменный акт сверки с детальной расшифровкой, и если подтвердится гибель мужа — обращаться за пенсией по потере кормильца.
Давайте разберёмся по порядку.
1. Основания для прекращения алиментных обязательств
Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, алиментные обязательства прекращаются в случае смерти лица, получающего алименты, или лица, обязанного их уплачивать. Это означает, что если ваш бывший муж действительно погиб, то его обязательства по алиментам прекращаются.
2. Изменения в исполнительном производстве
Если в апреле 2026 года вы заметили изменения в исполнительном листе, это может быть связано с несколькими факторами:
Прекращение обязательств: после смерти должника исполнительное производство может быть прекращено, что может привести к изменению сумм, указанных в документах.
Задолженность: если у вашего бывшего мужа была задолженность по алиментам, она может быть списана или пересмотрена в зависимости от обстоятельств. Однако, если есть долг, он может быть взыскан с его имущества, если таковое имеется.
3. Обращение к судебным приставам
Вы упомянули, что звонили на горячую линию судебных приставов, и они не видят начисления. Это может быть связано с тем, что информация о смерти должника ещё не обновилась в их системе.
Рекомендуется:
Посетить судебного пристава: лучше всего обратиться к вашему приставу лично для получения актуальной информации о состоянии исполнительного производства.
Запросить письменное разъяснение: вы можете запросить письменное разъяснение по поводу изменений в исполнительном листе и задолженности.
4. Заключение
Ваша ситуация требует внимательного подхода и, возможно, юридической консультации. Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь в дальнейших действиях, не стесняйтесь обращаться за профессиональной помощью.
А что говорит Ваш пристав!? Правильно, вы решили зайти в интернет и узнать у всех, кроме своего пристава
Появление «минуса» (суммы со знаком «-») в квитанции в 1,5 миллиона рублей — это нетипичная ситуация. Обычно это означает не начисление долга вам, а, наоборот, отражение какой-то крупной суммы, поступившей на депозит приставов. Сейчас это может быть связано с перерасчетом всех поступлений за время службы должника.
Наиболее вероятные причины:
Приостановление производства и перерасчёт. С момента заключения контракта о службе исполнительное производство по алиментным долгам приостанавливается . Все это время деньги из денежного довольствия удерживались, но могли копиться на депозитном счете приставов. После поступления информации о гибели должника производство возобновляется, и пристав обрабатывает все накопившиеся удержания. Резкое изменение суммы — это, скорее всего, результат обработки такого долгожданного платежа из воинской части.
Удержание из окончательного расчёта. Минобороны при окончательном расчёте с погибшим военнослужащим перечисляет все положенные суммы. Если у должника был крупный долг, с этих выплат могло быть удержано до 70% в счет погашения долга . Горячая линия ФССП могла не увидеть начисления, так как информация по ним отстает, если пристав еще не вынес постановление о распределении средств.
Татьяна, в таком случае, направляйте приставу ФССП письменный запрос. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Вам же сказали, как действовать. Нужно обращаться к судебному приставу, который непосредственно ведет Ваше исполнительное производство по алиментам.
Мы то откуда можем знать все детали, если по вашему ИП не работаем и про возможные поступления и тп. ничего знать не можем. Расчет задолженности по алиментам также пристав осуществляет.
Как к ним ехать ни когда не дозвонишься приедешь, а их на месте нет 200км не близко ехать
Понимаю, что ситуация с поездками к судебным приставам может быть очень неудобной, особенно когда расстояние значительное. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь в вашей ситуации.
1. Запись на приём
Позвоните заранее: попробуйте заранее записаться на приём к судебному приставу. Это может помочь избежать ситуации, когда вы приезжаете, а нужного сотрудника нет на месте.
Уточните часы приёма: узнайте, в какие дни и часы пристав принимает граждан. Это может помочь вам спланировать поездку.
2. Использование электронных сервисов
Портал ФССП: вы можете воспользоваться официальным сайтом Федеральной службы судебных приставов, где есть возможность подать обращения и получить информацию о состоянии вашего дела.
Госуслуги: через портал «Госуслуги» также можно подать заявления и отслеживать статус ваших обращений.
3. Письменные обращения
Отправьте запрос: если не удаётся дозвониться или приехать, вы можете отправить письменный запрос по почте или через электронные сервисы. Это зафиксирует ваше обращение и позволит получить официальный ответ.
4. Обратитесь в прокуратуру
Если ваши права нарушаются, и вы не можете получить необходимую помощь от судебных приставов, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие должностных лиц.
5. Поддержка от местных организаций
В некоторых регионах существуют организации, которые помогают гражданам в вопросах, связанных с судебными приставами. Узнайте, есть ли такие в вашем районе.
Заключение
Старайтесь использовать все доступные способы для решения вашей проблемы. Это может сэкономить время и усилия. Не забывайте сохранять все документы и переписку, чтобы иметь доказательства ваших обращений.
Гос услуги есть!? Через гос услуги подайте на имя судебного пристава
звоните своему приставу узнавайте незаконно