Законно ли начисление 0,8% в день после 30 дней просрочки по микрозайму?
Да, начисление 0,8% в день допускается, но только в пределах общего «потолка» — с апреля 2026 года общая сумма долга с процентами и штрафами по займу до 1 года не может превышать сумму самого займа более чем в 2 раза (ч. 23 ст. 5 закона 353-ФЗ, ст. 3 закона 151-ФЗ) .
Начисление 0,8% в день после 30 дней просрочки (по истечении срока договора) законно, если это предусмотрено договором
Да, микрофинансовые организации (МФО) имеют право начислять проценты после окончания срока договора (30 дней), но с четкими законодательными ограничениями по сумме. Вот основные правила на 2026 год: Ставка 0,8% в день: Согласно законодательству РФ, с 1 июля 2023 года предельная ставка по микрозаймам составляет 0,8% в день (или 292% годовых). Ограничение переплаты: С 1 апреля 2026 года максимальная сумма всех начислений (проценты, штрафы, пени, комиссии) не может превышать 100% от суммы займа. Как это работает после 30 дней: Если вы взяли 10 000 рублей на 30 дней, то МФО может начислять 0,8% (80 руб.) в день и после 30-го дня, но только до тех пор, пока общая сумма начисленных процентов, штрафов и комиссий не достигнет 10 000 рублей. Итоговая сумма: Максимум, который вы вернете, — это тело займа (10 000) + 100% переплаты (10 000) = 20 000 рублей. Важно знать: Неустойка (пени/штрафы): Помимо процентов (0,8%), МФО могут начислять пени за просрочку, но общая сумма процентов и пени все равно ограничена 100% от суммы долга. Остановка начислений: Как только долг достигнет 2-кратного размера (сумма + 100%), начисление процентов и штрафов обязаны прекратить. Если МФО требует больше: Требования выплатить сумму, превышающую 200% от первоначального долга (100% тело + 100% начисления), являются незаконными.
Здравствуйте если это есть в договоре то это законно
Законно и начисление 0,8% в день после 30 дней просрочки по микрозайму