Правомерны ли требования полиции покинуть РФ после окончания регистрации и уплаты штрафа?
Действия сотрудников полиции в описанной ситуации не были полностью правомерными. Требование покинуть Россию в течение двух недель без официального постановления суда или иного уполномоченного органа не соответствует действующему законодательству.
Ответ отключен модератором
Действия сотрудников правомерны. Иностранный гражданин обязан покинуть территорию России. Иначе иностранец может быть подвергнуться принудительному выдворению с запретом на въезд в Россию.
Неверно отвечаете.
Что нарушили сотрудники?
Согласно п. 5 ст. 31 ФЗ-115, если иностранцу вменяется нарушение режима пребывания, и принимается решение о его административном выдворении (или о сокращении срока пребывания вместо выдворения), то должно быть вынесено письменное решение. Если решения о выдворении не было (а его, судя по описанию, не было — был только штраф), то иностранцу обязаны выдать уведомление (предписание) о необходимости покинуть РФ в определенный срок.
Отсутствие документа на руках — серьезное нарушение процедуры. Без него гражданка не может доказать, что ей дали какой-то конкретный срок, и не может обратиться в суд или миграционную службу, если этот срок нарушен. Также без предписания она рискует, если останется дольше, быть привлеченной к ответственности за уклонение от выезда.
Правомерны и требования полиции покинуть РФ после окончания регистрации и уплаты штрафа