Кто оплачивает поверку счетчиков при социальном найме - наниматель или собственник?
Чтобы разобраться в вашем вопросе, нужно разделить обязанность провести поверку и обязанность нести за это расходы. Вы правильно ухватили суть, но итоговый вывод не совсем точен.
Проанализируем по шагам:
Кто платит (расходы).
Здесь вы правы. Бремя содержания имущества, включая общедомовые приборы учета, которые были установлены на момент сдачи дома, лежит на собственнике. Если квартира муниципальная, то платить за поверку должна мэрия. Это ее ответственность как собственника (ст. 210 ГК РФ, ч. 3 ст. 30 ЖК РФ). Однако эта логика работает для счетчиков, которые изначально были в квартире при заселении.
Кто проводит (организует).
Тут нюанс. Если наниматель установил счетчик самостоятельно (по своему желанию, купил за свой счет), то он становится владельцем этого прибора. Постановление № 354 (п. 81) и ФЗ «Об обеспечении единства измерений» (102-ФЗ) возлагают обязанность по обеспечению поверки и вводу в эксплуатацию именно на владельца прибора учета. В данном случае — на нанимателя.
Вывод для вашей ситуации:
Если счетчик был установлен застройщиком или мэрией — поверку оплачивает собственник (мэрия).
Если наниматель сам купил и установил прибор — организует и оплачивает поверку наниматель.
Приказ Минпромторга № 2510 этого не меняет. Он лишь описывает техническую процедуру поверки, а не распределяет бремя расходов. Ссылка в Договоре соцнайма на закон также не добавляет обязанности платить, если прибор — собственность муниципалитета.
Забыл добавить,что ФЗ 102 п.13 не возлагает нести бремя по обеспечению поверки на нанимателя.Вы не правы в этом вопросе.На нанимателя возлагается только подача ЗАЯВЛЕНИЯ о поверки.Обеспечение же поверки возлагается на компании ,которые занимаются поверкой
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
Станислав, здравствуйте! Если коротко, то платит всегда собственник, даже если вы сами купили и установили счетчик.Ваша обязанность — только подать заявление на поверку. Бремя расходов несет мэрия. Пункт в договоре соцнайма, перекладывающий оплату на вас, незаконен, и его можно оспорить
Фундамент вашей правоты лежит в нескольких нормах:
Статья 210 Гражданского кодекса РФ: собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Часть 3 статьи 30 и часть 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ: содержание общего имущества и самого жилого помещения — обязанность собственника. Капитальный и текущий ремонт (к которому можно отнести замену вышедшего из строя прибора учета, но не его поверку) — это точно забота собственника.
Статья 13 Федерального закона № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»: на это вы верно сослались.
Пункт 81(10) Правил предоставления коммунальных услуг (ПП РФ № 354): здесь ключевой момент. Там сказано, что эксплуатация, сохранность и своевременная замена прибора учета обеспечивается собственником жилого или нежилого помещения.
Понятие «эксплуатация» — комплексное. Оно неразрывно включает в себя и проведение периодических поверок. Таким образом, по общему правилу, бремя несения расходов на поверку лежит на собственнике жилого помещения — муниципалитете.
Смотрите, договор соцнайма. Вообще это обязанность собственника.
Но по договору такую обязанность могут переложить на нанимателя.
оплачивает поверку счетчиков при социальном найме - наниматель