Как вернуть автомобиль, проданный женой без моего ведома, если покупатель пропал?
Ситуация со сделкой по автомобилю спорная, но с процессуальной точки зрения затягивание суда по причине неизвестности данных ответчика объяснимо. Суд не может бесконечно ждать, если ответчик пропал без вести — в этом случае необходимо действовать через розыск.
Почему суд приостановил производство: суд обязан известить ответчика, а он на СВО и пропал. Производство приостанавливается, в том числе если ответчик признан безвестно отсутствующим или участвует в боевых действиях. Если ответчик не признан пропавшим официально, суд может отложить разбирательство до выяснения его статуса.
Что делать: подайте заявление о розыске ответчика (ст. 120 ГПК РФ) и ходатайство об ускорении рассмотрения дела председателю суда. Объясните, что затягивание нарушает ваше право на судопроизводство в разумный срок. Если данных о знакомом действительно нет, а автомобиль уже у третьего лица, можно ходатайствовать о замене ответчика на текущего владельца либо об исключении пропавшего из числа ответчиков — в зависимости от сути иска.
Обратите внимание: на практике, пока не получены сведения об участнике боевых действий или его розыске, дело может стоять долго . Контролируйте статус через канцелярию суда.
Здравствуйте надо ждать когда назначат дату судебного заседания, просить суд об аресте не надо вы и так это сделали можно просить изьять авто и указать данные того, кто выставил на авито
Взыскивайте с жены часть денег с продажи и уже будет неважно кто и ккда делся . Ответчиком по делу будет является жена. Сам факт отчуждения подтвержден же
Здравствуйте. Только через суд можно признать сделку недействительной.
Зачем Вы пишите капслоком? Это же невозможно читать. Раздражает глаза, и теряется смысл вопроса.
Простите если что не так. Пишу с телефона. Именно поэтому Таков формат. Ответа нет. ОЦЕНКИ НЕТ. Всего хорошего Вам
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!