Норильск, 26.03.2026, 18:08

Как вернуть проданный автомобиль, если покупатель передумал на следующий день?

Вопрос №24939319 из г. Красноярск
опубликован 26.03.2026, 18:08
Продали машину 25.04.2026, оформили на покупателя, 26.04.2026 покупатель хочет вернуть обратно, что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олеся! А как Вы узнали о том, что покупатель "хочет"???

26.03.2026, 18:25
Оценка автора вопроса:

Потому что позвонил на следующий и попросил вернуть деньги

27.03.2026, 07:11

Попросил???

Ну если "попросил" -- это СВЯТОЕ.

А он как-то задокументировал свою "просьбу"?

27.03.2026, 10:29

Нет, покатался сутки,, решил вернуть, не понравилась, угрожая судом

27.03.2026, 12:07

"Не понравилась" - не может быть причиной расторжения договора купли-продажи автомобиля. Посылайте его лесом...

27.03.2026, 12:49

Просто о некоторых не критичных нюансах ему было озвучено, он не захотел проверить на СТО машину, но мы ничего не скрывали , какие у него шансы выиграть в суде?

27.03.2026, 15:11

Олеся! В суде не играют! В суде защищают свои нарушенные права. Показывайте его исковое заявление, будем оценивать шансы.

27.03.2026, 18:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если покупатель неспричинно желает расторжения договора купли-продажи, вы не обязаны соглашаться на расторжение.

26.03.2026, 18:12
Оценка автора вопроса:

Все зависит от вас. Вправе отказать покупателю, если нет нарушений с вашей стороны.

26.03.2026, 18:12
Оценка автора вопроса:

Если покупатель хочет вернуть автомобиль спустя день после покупки, это возможно только при наличии законных оснований.Автомобиль имеет существенные недостатки, о которых продавец не предупредил.

26.03.2026, 18:15
Оценка автора вопроса:

Договор купли-продажи автомобиля, как и любой другой договор, может быть расторгнут по следующим основаниям:

По соглашению сторон: Стороны могут заключить соглашение о расторжении договора купли-продажи. Такое соглашение должно быть совершено в той же форме, что и сам договор (п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ).

По требованию одной из сторон через суд: Это возможно при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что рассчитывала при заключении договора (п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ). Примерами существенных нарушений могут быть:

Ненадлежащее качество автомобиля, которое является неустранимым или неоднократно проявляется после гарантийного ремонта (Определение СК по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 28 января 2026 г. по делу N 8Г-33502/2025; Постановление АС Московского округа от 13.10.2020 N Ф05-15967/20).

Отсутствие номера двигателя, что препятствует регистрации и использованию автомобиля (Определение СК по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 27 января 2026 г. по делу N 8Г-24098/2025).

Продажа автомобиля, находящегося под арестом или в залоге, о чем покупатель не был уведомлен (Определение СК по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 27 января 2026 г. по делу N 8Г-23330/2025; Определение СК по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 19 января 2026 г. по делу N 8Г-22276/2025).

Существенное занижение пробега, если бы покупатель знал об этом, он бы не приобрел автомобиль.

Длительное нарушение обязанности по оплате переданного автомобиля (п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ; Постановление АС Дальневосточного округа от 18.01.2017 N Ф03-6137/16).

В одностороннем внесудебном порядке: Право на односторонний отказ от договора может быть предусмотрено законом или договором. Например, если покупатель не произвел предварительную оплату товара в установленный срок, продавец вправе отказаться от договора (п. 2 ст. 487 Гражданского кодекса РФ).

26.03.2026, 18:16
Оценка автора вопроса:

Либо соглашение составляйте о расторжении ДКП, либо пусть гражданин в суд обращается. Неизвестно, что собственник с авто сделал за эти дни.

26.03.2026, 18:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Игнорируйте. Или можете расторгнуть договор на любых условиях.

26.03.2026, 18:41

Обязанности расторгать договор у Вас нет.

Если он желает, то может по суду это делать.

27.03.2026, 08:22

Олеся, добрый день.

Вы не обязаны расторгать договор купли-продажи, если не желаете этого и требования покупателя ничем не обоснованы (скрытые недостатки и т.п.

Вам бы выяснить, в связи с чем он хочет вернуть авто. А там уже оценивать ситуацию.

27.03.2026, 12:11

Машину с его слов дергает,хотя он на ней перед покупкой прокатился. Обороты падают об этом ему сказали, ну вот по итогу через сутки решил вернуть, ему никто не запрещал машину проверить на СТО

27.03.2026, 15:14

Здравствуйте.

Как минимум, нужно понимать основания отказа. Но Вы не обязаны идти на поводу у покупателя.

С уважением.

27.03.2026, 12:18

Возможно, можно попробовать урегулировать ситуацию по соглашению сторон. Для этого нужно составить соглашение о расторжении договора купли-продажи (ДКП). В документе должны быть указаны:паспортные данные и реквизиты всех сторон сделки;номер и дата расторгаемого ДКП;все данные транспортного средства;причины и условия расторжения ДКП;порядок возврата денег и машины (если применимо);дата заключения соглашения;подписи сторон.Кроме соглашения, стоит подписать акт приёма-передачи автомобиля, подтверждающий, что его возврат состоялся. Если разрешить ситуацию мирно не получается, можно попробовать урегулировать спор в досудебном порядке. Для этого нужно направить уведомление о намерении аннулировать ДКП. В нём должны быть указаны реквизиты договора, причины и условия расторжения сделки, а также сроки, в которые адресат должен направить свой ответ. Если ответ отрицательный или не пришёл, можно попытаться расторгнуть ДКП через суд. Для этого нужно составить исковое заявление о расторжении договора. В обращении должны быть подробно прописаны основания для прекращения обязательств. К иску нужно приложить все имеющиеся подтверждения претензий. Каждый случай аннулирования ДКП уникален, поэтому специалист подскажет, как грамотно сформулировать основания иска, какие документы приложить к заявлению и нужно ли заблаговременно пройти дополнительные процедуры.

27.03.2026, 12:38

Либо договориться, либо обратиться в суд (статьи 450-453 ГК РФ).

27.03.2026, 15:19