Законно ли адвокат перераспределил гонорар после отказа от одного из дел?

Адвокат берется за два дела одного доверителя одновременно... Берёт оплату сразу за оба дела одной суммой... Затем он с доверителем отказываются от одного из этих двух дел... И после этого адвокат переделывает соглашение с доверителем (задним числом), распределив сумму гонорара для последующего взыскания ее с другой стороны участвующей в суде, в пользу дела которое он выиграл, при этом никак не поясняя распределение суммы гонорара - это норма?
Лучший ответ

Изменение соглашения об оказании юридической помощи «задним числом» без согласия доверителя противоречит ст. 432, 450-453 ГК РФ и п. 3 ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности», поскольку соглашение является гражданско-правовым договором, требующим взаимного волеизъявления сторон для изменения его условий.

Перераспределение гонорара между делами без письменного согласия доверителя и без документального обоснования фактически затраченного времени по каждому поручению нарушает п. 3.17 Методических рекомендаций ФПА РФ о порядке заключения соглашений и п. 1 ст. 16 Кодекса профессиональной этики адвоката, требующих прозрачности в определении вознаграждения.

Взыскание судебных расходов с противоположной стороны возможно только в размере фактически понесённых затрат по конкретному делу (ст. 98 ГПК РФ, ст. 110 АПК РФ); искусственное «перераспределение» суммы гонорара в пользу выигранного дела без подтверждения объёма работы по нему суд может признать недобросовестным и отказать в возмещении.

Отсутствие пояснений доверителю о порядке распределения гонорара нарушает принцип добросовестности и обязанности адвоката информировать клиента о ходе исполнения поручения (п. 4.8 Методических рекомендаций, п. 1 ст. 9 КПЭА).

Сильная сторона вашей позиции: требование прозрачности и законности в отношениях с адвокатом полностью соответствует законодательству и этическим стандартам; вы вправе запросить письменный отчёт, дополнительное соглашение или инициировать дисциплинарное производство при наличии нарушений.

НПА: ФЗ №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности», ГК РФ (ст. 432, 450-453, 782, 977-978), ГПК РФ (ст. 98), АПК РФ (ст. 110), Кодекс профессиональной этики адвоката (ст. 6, 9, 10, 16), Методические рекомендации ФПА РФ о порядке заключения соглашений.

Нет, это не норма.

Нельзя менять без согласования обеими сторонами.

С уважением.

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.