Законно ли адвокат перераспределил гонорар после отказа от одного из дел?
Изменение соглашения об оказании юридической помощи «задним числом» без согласия доверителя противоречит ст. 432,
Перераспределение гонорара между делами без письменного согласия доверителя и без документального обоснования фактически затраченного времени по каждому поручению нарушает п. 3.17 Методических рекомендаций ФПА РФ о порядке заключения соглашений и п. 1 ст. 16 Кодекса профессиональной этики адвоката, требующих прозрачности в определении вознаграждения.
Взыскание судебных расходов с противоположной стороны возможно только в размере фактически понесённых затрат по конкретному делу (ст. 98 ГПК РФ, ст. 110 АПК РФ); искусственное «перераспределение» суммы гонорара в пользу выигранного дела без подтверждения объёма работы по нему суд может признать недобросовестным и отказать в возмещении.
Отсутствие пояснений доверителю о порядке распределения гонорара нарушает принцип добросовестности и обязанности адвоката информировать клиента о ходе исполнения поручения (п. 4.8 Методических рекомендаций, п. 1 ст. 9 КПЭА).
Сильная сторона вашей позиции: требование прозрачности и законности в отношениях с адвокатом полностью соответствует законодательству и этическим стандартам; вы вправе запросить письменный отчёт, дополнительное соглашение или инициировать дисциплинарное производство при наличии нарушений.
НПА: ФЗ №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности», ГК РФ (ст. 432, 450-453, 782, 977-978), ГПК РФ (ст. 98), АПК РФ (ст. 110), Кодекс профессиональной этики адвоката (ст. 6, 9, 10, 16), Методические рекомендации ФПА РФ о порядке заключения соглашений.
Нет, это не норма.
Нельзя менять без согласования обеими сторонами.
С уважением.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.