Сроки обжалования определения суда первой инстанции

Было подано в суд заявление о возврате госпошлины. Судья инициировала судебное заседание по данному вопросу, причем, в рамках гражданского дела, которое уже было завершено. Рассмотрение проходило без моего участия. С тех пор прошло уже более 10 дней, определения мне не высылали. Я поехала сама за ним в суд. Мне помощник судьи сказала, что они выдают определения только после того, как они вступают в силу, то есть через 14 дней. Скажите, насколько это правомерно? И какие сроки обжалования у подобных определений? Не пропущу ли я их из-за задержки выдачи определения судом?
Лучший ответ

Добрый вечер! Выдавать определение только после вступления в силу неправомерно, копию обязаны направить сторонам.

Суд направляет копии судебных актов участникам дела, даже если заседание прошло без них. Это следует из ГПК, где закреплена обязанность суда известить и выслать акт, иначе сторона лишается возможности на обжалование. Срок частной жалобы на определение суда первой инстанции составляет 15 дней и начинает течь со дня вынесения, но если вы не были извещены или не получили акт вовремя, срок можно восстановить, потому что пропуск будет признан уважительным.

Правовые основания: ст. 214, ст. 331, ст. 332, ст. 112 ГПК РФ

Срок для обжалования определения 15 дней с момента его вынесения. Срок вы пропустите. Требуйте определение не вступившее в силу, если желаете обжаловать его.

в эти 15 дней выходные дни не включаются?

Нет, не включаются (основание - абзац 2 части 3 статьи 107 ГПК РФ). Такие дела.

Спасибо за ответ! А подскажите, пожалуйста, а день вынесения определения включается в срок обжалования -в эти 15 дней?

Позиция помощника судьи выглядит неправомерной, если речь идет о выдаче копии судебного определения лицу, участвующему в деле: по общему правилу суд обязан вручать или направлять копии судебных актов не позднее 5 дней ст. 214 ГПК РФ после их принятия/составления, а не ждать вступления в силу.

Для определений первой инстанции общий срок обжалования — 15 дней со дня вынесения определения ст. 332 ГПК РФ