LSN Messenger
Москва, 04.05.2026, 22:18

Сроки обжалования определения суда первой инстанции

Вопрос №24969485 из г. Москва
опубликован 04.05.2026, 22:18
Было подано в суд заявление о возврате госпошлины. Судья инициировала судебное заседание по данному вопросу, причем, в рамках гражданского дела, которое уже было завершено. Рассмотрение проходило без моего участия. С тех пор прошло уже более 10 дней, определения мне не высылали. Я поехала сама за ним в суд. Мне помощник судьи сказала, что они выдают определения только после того, как они вступают в силу, то есть через 14 дней. Скажите, насколько это правомерно? И какие сроки обжалования у подобных определений? Не пропущу ли я их из-за задержки выдачи определения судом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Выдавать определение только после вступления в силу неправомерно, копию обязаны направить сторонам.

Суд направляет копии судебных актов участникам дела, даже если заседание прошло без них. Это следует из ГПК, где закреплена обязанность суда известить и выслать акт, иначе сторона лишается возможности на обжалование. Срок частной жалобы на определение суда первой инстанции составляет 15 дней и начинает течь со дня вынесения, но если вы не были извещены или не получили акт вовремя, срок можно восстановить, потому что пропуск будет признан уважительным.

Правовые основания: ст. 214, ст. 331, ст. 332, ст. 112 ГПК РФ

06.05.2026, 20:09
Оценка автора вопроса:

Срок для обжалования определения 15 дней с момента его вынесения. Срок вы пропустите. Требуйте определение не вступившее в силу, если желаете обжаловать его.

04.05.2026, 22:21

в эти 15 дней выходные дни не включаются?

04.05.2026, 22:36

Нет, не включаются (основание - абзац 2 части 3 статьи 107 ГПК РФ). Такие дела.

04.05.2026, 23:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! А подскажите, пожалуйста, а день вынесения определения включается в срок обжалования -в эти 15 дней?

06.05.2026, 18:41

Позиция помощника судьи выглядит неправомерной, если речь идет о выдаче копии судебного определения лицу, участвующему в деле: по общему правилу суд обязан вручать или направлять копии судебных актов не позднее 5 дней ст. 214 ГПК РФ после их принятия/составления, а не ждать вступления в силу.

Для определений первой инстанции общий срок обжалования — 15 дней со дня вынесения определения ст. 332 ГПК РФ

04.05.2026, 22:22

можно ли его будет восстановить по причине того, что определение не выдавалось?

04.05.2026, 22:24

так точно, можно ст. 112 ГПК РФ

04.05.2026, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вам могут отказать в восстановлении срока очень легко.

Лучше подайте краткую частную жалобу на определение ближе к концу срока обжалования (15 рабочих дней от даты принятия определения), независимо от того, будет ли готово определение фактически и дадут ли Вам его копию.

В будущем сможете подать полную частную жалобу в разумный срок, который суд апелляционной инстанции укажет в определении об оставлении краткой жалобы без движения.

05.05.2026, 03:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! А подскажите, пожалуйста, а день вынесения определения включается в срок обжалования -в эти 15 дней?

06.05.2026, 18:42

а в эти 15 дней выходные не включаются?

04.05.2026, 22:37

так точно, не включаются, ст 107 ГПК РФ

04.05.2026, 22:39
Оценка автора вопроса:
благодарю!

Согласно ст. 107 ГПК РФ считаются только рабочие дни

04.05.2026, 23:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! А подскажите, пожалуйста, а день вынесения определения включается в срок обжалования -в эти 15 дней?

06.05.2026, 18:43

Неправомерно. Требуйте письменный отказ.

Срок 15 рабочих дней, но считается он не от даты получения крпии определения, а от даты принятия определения судом.

Скорее всего Вы пропустите срок обжалования, если не подадите краткую частную жалобу. Без подачи краткой жалобы, потом Вам могут отказать в восстановлении срока обжалования очень легко (просто напишут в определении, что определение якобы было давно готово, и Вы не докажете обратное).

Лучше подайте краткую частную жалобу на определение ближе к концу срока обжалования (15 рабочих дней от даты принятия определения), независимо от того, будет ли готово определение фактически и дадут ли Вам его копию.

В будущем сможете подать полную частную жалобу в разумный срок, который суд апелляционной инстанции укажет в определении об оставлении краткой жалобы без движения.

05.05.2026, 03:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! А подскажите, пожалуйста, а день вынесения определения включается в срок обжалования -в эти 15 дней?

06.05.2026, 18:43

да

06.05.2026, 23:59