Применимо ли Постановление 555 или 1681 при иске о целевом штрафе?
В данном случае применяется Постановление Правительства РФ от 27 апреля 2024 г. № 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».
Договор о целевом обучении был заключён 13 июля 2020 года, когда действовало Постановление № 1681.
При этом вопросы расторжения договора и связанные с ним последствия регулируются нормами, действующими на момент возникновения спорных обстоятельств.
В вашем случае это Постановление № 555, так как иск подан в 2026 году, а отчисление произошло в 2024 году, после вступления в силу нового постановления.
Вопрос о правомерности штрафа зависит от условий договора и обстоятельств дела.
Согласно Положению о целевом обучении (утверждено Постановлением № 555), гражданин может быть привлечён к ответственности за неисполнение обязательств по договору, если он расторгнул его в одностороннем порядке, за исключением случаев, предусмотренных законом.
К договору применяется то постановление, которое действовало на момент его заключения - 13/07/2020. Постановление 1681 утратило силу позднее, поэтому суд обязан применять нормы, действовавшие в момент возникновения правоотношений. Штраф за нецелевое использование средств правомерен только при доказанном нарушении условий договора. Отчисление ребёнка приказом учреждения - не основание для штрафа, если получатель средств не расторгал договор самостоятельно. В договоре от 13/07/2020 прописаны условия возврата средств и основания применения штрафных санкций?
В договоре прописаны только условия возврата мер соц. поддержки по постановлению 302.и часть 6 ст.71.1 закона об образовании за неисполнение обязательств сторонами.
Правомерен ли штраф, если ребенок не расторгал договор?
Здесь есть и хорошие, и плохие новости.
Плохая новость (почему штраф в принципе законен): Никакого специального заявления о расторжении договора от ребенка не требуется. Факт отчисления (независимо от причины — неуспеваемость, собственное желание или перевод) является прямым нарушением обязательства "освоить образовательную программу" . Как только ребенок перестал учиться, у заказчика (или вуза) автоматически возникло право требовать штраф. Суды признают это законным, так как это мера ответственности за нарушение обязательства .
Хорошая новость (почему сумму можно и нужно снижать):
Расчет по Постановлению № 1681: В старом постановлении № 1681, которое к вам применяется, штраф рассчитывается пропорционально доле неотработанного времени (периода, который должен был отработать после учебы) . В новом постановлении 555 — пропорционально периоду обучения. У вас ситуация — не окончил обучение. Это ваш козырь.
Алгоритм защиты: В суде нужно заявить: "Постановление № 1681, п. 58 абз.4: размер штрафа определяется пропорционально периоду фактического обучения (дней) от общего срока обучения, а не от срока отработки". Уточните, пожалуйста, на каком курсе отчислили ребенка и сколько всего должен был длиться срок обучения по договору — это поможет прикинуть сумму.
Добрый вечер. Договор о целевом в мед. ВУЗе на шесть лет. Отчислили на 4 курсе - восстановив на платное и вернув на 3 курс .Потеряли год. и год платили за учебу 200000руб. Через 2 сессии ребенок сдал экзамены на отлично и его перевели на бюджет. Сейчас 5 курс. Вернули соц. поддержку департаменту.И сейчас ВУЗ ждет от нас еще 550000руб. почему применяют в иске 1681 Постановление . Оно уже не действует. Заключен договор 13/07/2020 по постановлению 302.а сейчас действует 555.
Применимо Постановление 555 или 1681 при иске о целевом штрафе