Отказ Удо, затем отказ аппеляции и... переназначили суд и ещё раз отказ, а когда снова можно подать?
В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе.
Положение части десятой статьи 175 УИК Российской Федерации, устанавливающее право лица в случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания повторно внести в суд соответствующее ходатайство по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе, действует в системной взаимосвязи с положениями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым определение или постановление суда первой или апелляционной инстанции вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении срока его обжалования в апел порядке либо в день вынесения определения суда апелл инстанции (часть первая статьи 391).
По российскому уголовно-исполнительному законодательству шестимесячный срок для повторного обращения с ходатайством об условно-досрочном освобождении исчисляется с даты вынесения последнего судебного решения об отказе. Решение от 01.05.2026 является именно таким решением, поэтому повторное ходатайство может быть подано не ранее 01.11.2026. Какой именно орган инициировал отмену апелляционного определения - прокурор в порядке надзора или иное лицо?
Здравствуйте. Опасения осужденного не напрасны, но "ловушкой" это считать не совсем верно.
По закону, при отказе в УДО повторное ходатайство подается не ранее чем через 6 месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе . Отсчет этого срока начинается с даты последнего итогового решения по делу, то есть с 01.05.2026. Именно эту дату теперь и следует считать точкой отсчета.
Если бы решение апелляции от 03.02.2026 вступило в силу, срок ожидания истекал бы в августе 2026 года. Теперь же, после отмены этого решения и нового отказа 01.05.2026, право на повторную подачу возникнет только в ноябре 2026 года.
Такая ситуация действительно увеличивает срок ожидания, но она не является процессуальной "ловушкой", а представляет собой установленную законом процедуру исчисления срока от последнего состоявшегося судебного акта по первой инстанции. "Обнуление" срока в данном случае стало прямым следствием отмены апелляционного решения и направления дела на новое рассмотрение.