Должен ли арендодатель вернуть старый залог при переоформлении договора?
Можете не подписывать такой договор. Если согласны, то залог нужно оплатить.
Прежний залог истребует тот, кто заключил договор и оплатил его.
Надо читать условия договора.
А так конечно требуйте возврата залога, желательно в письменном виде, чтобы были доказательства того, что вы требовали возврата
Антонина, арендодатель должен вернуть старый залог при переоформлении договора аренды
Здравствуйте! Требование нового залога само по себе возможно, если это прописано в новом договоре. Но прежний залог по ст. 381.1 ГК РФ должны вернуть или зачесть, если долгов и ущерба нет. Старый залог вносил ваш парень или друг? Есть расписка/перевод и акт осмотра квартиры? Это поможет точнее оценить, что требовать от хозяйки
Залог должен быть возвращён тому, на кого был ранее заключён договор. Если возврат не производился, возможно это предусмотрено условиями договора.
Здравствуйте надо смотреть договор, кто именно платил залог и почему не вернула
Согласна с коллегами. Нужно для начала посмотреть условия договора. Если предусмотрен возврат залога - обязаны вернуть.
Должен и арендодатель вернуть старый залог при переоформлении договора