Нужно ли платить налог при продаже дома?
НДФЛ платить нужно.
Есть вычеты и освобождение от уплаты,если в собственности 3 или 5 лет
Налог платится. 13%. Есть исключения.
Да, при продаже дома может возникнуть обязанность уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), но это зависит от нескольких условий
Налог с продажи недвижимости (в том числе дома) платят собственники, если:
Срок владения домом составляет менее 5 лет (по общему правилу). Минимальный срок владения может сократиться до 3 лет, если дом получен в подарок от члена семьи или близкого родственника, а его кадастровая стоимость не превышает 50 млн рублей.
Цена продажи выше цены покупки (если есть документы, подтверждающие расходы на приобретение дома). Если дом продан по цене, равной той, за которую его покупали, или дешевле, НДФЛ не начисляется. Однако важно, чтобы при этом цена была не ниже 70% от кадастровой стоимости, установленной на 1 января года продажи.
Здравствуйте налог 13%,для более точного ответа надо ознакомиться со всеми деталям данного дела
Нужно платить налог при продаже дома