Спор администрасия и человек по переселения с ветхого жилья

Здравия! Администрасия предоставила мне квартиру по програме переселения с ветхого жилья но при осмотре квартиры были недостатки, я написал претензию по устранению, но администрасия вселила другого человека который не спорил с ними. Далее администраия предоставляет мне еще одну квартиру но я опять написал претензию по устранению недостатков на основании Постановления правительства Камчатского края от 17.05.2023 год номер 271-п и там четко указаны в каком состоянии должны быть квартиры. Администрасия подала на меня в суд и решения суда выселить из жилого помещения с предоставлением квартиры, но квартира предоставляемая не соответствует нормам постановления камчатского края. Как действовать мне чтоб обязать администрасию соблюдать постановления, так же в постановлении указана сума в 250 т.р за кв.метр покупки жилья но глава администрасии скупает за милион квартиры в ремонтном состоянии и втюхивает людям чтоб они собственность администрасии ремонтировали за свои деньги и говоря при этом что нет денег на ремонт. Деньги бюджетные отмывают не тратя их на людей. Как мне с помощью вас создать им проблемы написав жалобу в апелясионую инстанию.
Лучший ответ

Добры день, Андрей.

1)Ваша основная задача сейчас — обжаловать решение суда первой инстанции и доказать в апелляционной инстанции, что предоставленная квартира не соответствует нормам Постановления Правительства Камчатского края от 17.05.2023 № 271-п.

2)Вам необходимо подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, который обязал вас выселиться с предоставлением квартиры, не соответствующей нормам.

-Срок подачи апелляционной жалобы — один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ). Если вы получили решение позже, срок отсчитывается с даты его получения. Не пропустите этот срок!

3) Укажите, что суд первой инстанции не учел (или ошибочно оценил) факт несоответствия предоставляемой квартиры требованиям Постановления Правительства Камчатского края от 17.05.2023 № 271-п. Четко процитируйте пункты Постановления, которым не соответствует квартира, и опишите имеющиеся недостатки.

-Укажите, что решение суда, обязывающее вас переселиться в непригодное (или не соответствующее нормативам) жилье, нарушает ваши права на предоставление благоустроенного жилья взамен ветхого.

-Сошлитесь на то, что администрация отказывается делать ремонт, предлагая вам ремонтировать за свой счет, что недопустимо, так как жилье должно предоставляться в состоянии, пригодном для проживания и соответствующем нормативам.

4)Просите апелляционный суд отменить решение суда первой инстанции и вынести новое решение об обязывании администрации предоставить вам жилое помещение, полностью соответствующее требованиям Постановления Правительства Камчатского края от 17.05.2023 № 271-п.

5)В апелляционной жалобе (или отдельным ходатайством в суде апелляционной инстанции) заявите ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы предложенной вам квартиры, чтобы установить ее соответствие нормативным требованиям.

6)Если вы подозреваете коррупцию и отмывание денег, можно также обратиться в Следственный комитет.

Постановления Правительства Камчатского края от 17.05.2023 № 271-П, ст. 32, 89 ЖК РФ, ст. 320, 330 ГПК РФ

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Здравствуйте можете написать жалобу в свободной форме, если есть необходимость в подготовке документов вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения за данной услугой

Доброго времени Андрей!

Администрация обязана предоставлять при переселении квартиры, соответствующие нормам пригодности для проживания по Жилищному кодексу РФ и региональной программе (Постановление № 271-П от 17.05.2023 регулирует программу переселения из аварийного фонда, включая способы и стоимость жилья).

Вы имеете право ссылаться на эти нормы в суде, требуя устранения недостатков или другой квартиры.

Решение суда о выселении с альтернативой можно обжаловать в апелляцию, если предоставляемое жилье не соответствует требованиям.

Обжалование решения суда

Подайте апелляционную жалобу в вышестоящий суд (для Камчатского края — Верховный Суд Камчатского края) в течение 1 месяца со дня получения решения в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ).

Укажите: предоставленная квартира не отвечает требованиям Постановления № 271-П (ссылка на п. о состоянии жилья в программе), приложите фото/акты осмотра недостатков, претензии и текст постановления.

Жалоба подается через суд первой инстанции.

Жалоба в прокуратуру

Напишите жалобу в Прокуратуру Камчатского края или муниципальную прокуратуру: опишите нарушения, требуйте проверки исполнения программы и устранения нарушений (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»).

Укажите подозрения в нецелевом расходовании средств (покупка за 1 млн кв.м в ремонте при лимите 250 тыс. — если это предусмотрено постановлением, прокуратура проверит бюджет).

Подайте лично, по почте или через госуслуги.

Дополнительные шаги

Обратитесь в жилищную инспекцию края за актом осмотра квартир для подтверждения недостатков.

Если есть признаки нецелевого расхода бюджета — жалоба в Счетную палату края или Минстрой РФ (через госуслуги).