Является ли договор на юриста, составленный задним числом, недействительным?
Договор является действительным. Никак Вы не докажете, когда на самом деле был составлен этот договор, не будет суд проводить никаких экспертиз по этому поводу.
Это лишено смысла.
Даже, если они заявят, что составили договор письменно сегодня, а дату поставили прошлую, никак не сделает этот договор недействительным, так как стороны вправе распространить свои отношения на прошлое время.
А отношения были, подтверждены участием в деле и оплатой. Оформление письменном виде позднее, никак не сделает договор ничтожным.
Добрый день! Нет, такой договор не является недействительным, так как, во-первых, согласно ст. 434 ГК, договор может быть заключен в любой форме, необязательно составлять полный текст, достаточно, например, документов об оплате с указанием назначения платежа и акта выполненных работ. А во-вторых, стороны вправе распространить действие договора на ранее возникшие отношения, ч. 2 ст. 425 ГК.
Договор, составленный задним числом, может быть признан недействительным, но это зависит от конкретных обстоятельств дела и целей такого оформления. Само по себе указание в договоре даты его заключения, отличной от фактической, не влечёт автоматически недействительности договора, но создаёт риски оспаривания его действительности.