В городском суде не изготавливают мотивированное решение

Решение было 17.03.2026 до сих пор ничего не выслали по делу: https://sankt-peterburgsky--spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=106439902&case_uid=e3e3b6a6-52ba-4aa6-9eb3-daf077df3c47&delo_id=5&new=5 куда жаловаться? Это нормально так долго делать решение...?
Лучший ответ

Есть специальное правило для подобных случаев: правило о разумных сроках судопроизводства и заявление на имя председателя суда об ускорении рассмотрения дела. Нарушение судом сроков на вынесение мотивированного решения не влияет на сроки обжалования, так как таковой начнет течь со дня вынесения судом решения в подлном объеме , т.е. с учетом мотивированного решения. В окончательном решении суд должен указать дату составления мотивированного решения ( что не всегда выполняется), поэтому, можно подать предварительную жалобуна решение (если планируется обжалование) безприведения доводов , покоторым олбжалуется решение суда, а окончательную жалобу подать после принятия судо суд акта в полном объеме.

Не забываем ставить лайки.

Скорее всего нагрузка в горсуде большая, могут и долго отписывать мотивировку. Если в карточке дела нет информации об изготовлении мотивированного решения, пишите ходатайство об ускорении процесса отписки на имя судьи

Согласно ст. 199 ГПК РФ составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела. Если судья затягивает, жалуйтесь на него председателю суда.

Внепроцессуальное обращение к Председателю суда с мотивировкой о нарушении разумных сроков судопроизводства и положений ГПК РФ.

Также в ККС суда субъекта РФ.

Можно через ГАС "Правосудие" подавать внепроцессуальные

Здравствуйте!

Средний срок написания судебного акта где-то месяц. Вы можете написать заявление об ускорении председателю суда.

Здравствуйте можно ждать и полгода на практике

Позвоните секретарю судьи или в канцелярию. Уточните , что с вашим заявлением на изготовление мотивировочное части