Как защитить права дееспособных инвалидов от гиперопеки родственников?

Здравствуйте. В стране есть такая проблема как гиперопека, в особенности от нее больше страдают инвалиды, которым больше 18 лет и дееспособные. Родственники таких инвалидов ломают через гиперопека. Что делать в таких ситуациях? На какие статьи ссылаются, чтобы защитить права и свободы инвалидов относительно самостоятельной жизни?
Лучший ответ

Защита прав дееспособных инвалидов от гиперопеки родственников требует комплексного подхода, основанного на законодательстве РФ и международных нормах. Ключевая цель — обеспечить инвалидам равные возможности для реализации гражданских, экономических и других прав, предусмотренных Конституцией РФ и международными договорами.

Конституция РФ гарантирует равенство всех граждан перед законом, право на свободу, личную неприкосновенность и другие базовые права. Дееспособный инвалид обладает теми же правами, что и любой другой гражданин, если его дееспособность не ограничена судом

Федеральный закон от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». В нём закреплено, что государственная политика направлена на обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации прав и свобод. Статья 3.1 этого закона запрещает дискриминацию по признаку инвалидности, то есть любое ограничение прав из-за инвалидности

Конвенция о правах инвалидов (принята резолюцией 61/106 Генеральной Ассамблеи ООН от 13.12.2006). Россия ратифицировала эту Конвенцию, и её положения учитываются в национальном законодательстве. Конвенция подчёркивает право инвалидов на самостоятельную жизнь и участие в обществе

Гражданский кодекс РФ защищает право гражданина распоряжаться своим имуществом, выбирать место жительства, заключать сделки и т. д., если он дееспособен. Ограничение этих прав возможно только по решению суда (например, при признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным

Обращение в органы опеки и попечительства

Судебная защита

Помощь правозащитных организаций

Здравствуйте ссвлайтес на Конституцию и от факт что он дееспособен

Но нормы Конституции РФ, ГК РФ, УК РФ и т. д.

защитить права дееспособных инвалидов от гиперопеки родственников вс уде