Как защитить права дееспособных инвалидов от гиперопеки родственников?
Защита прав дееспособных инвалидов от гиперопеки родственников требует комплексного подхода, основанного на законодательстве РФ и международных нормах. Ключевая цель — обеспечить инвалидам равные возможности для реализации гражданских, экономических и других прав, предусмотренных Конституцией РФ и международными договорами.
Конституция РФ гарантирует равенство всех граждан перед законом, право на свободу, личную неприкосновенность и другие базовые права. Дееспособный инвалид обладает теми же правами, что и любой другой гражданин, если его дееспособность не ограничена судом
Федеральный закон от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». В нём закреплено, что государственная политика направлена на обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации прав и свобод. Статья 3.1 этого закона запрещает дискриминацию по признаку инвалидности, то есть любое ограничение прав из-за инвалидности
Конвенция о правах инвалидов (принята резолюцией 61/106 Генеральной Ассамблеи ООН от 13.12.2006). Россия ратифицировала эту Конвенцию, и её положения учитываются в национальном законодательстве. Конвенция подчёркивает право инвалидов на самостоятельную жизнь и участие в обществе
Гражданский кодекс РФ защищает право гражданина распоряжаться своим имуществом, выбирать место жительства, заключать сделки и т. д., если он дееспособен. Ограничение этих прав возможно только по решению суда (например, при признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным
Обращение в органы опеки и попечительства
Судебная защита
Помощь правозащитных организаций
Здравствуйте ссвлайтес на Конституцию и от факт что он дееспособен
Но нормы Конституции РФ, ГК РФ, УК РФ и т. д.
защитить права дееспособных инвалидов от гиперопеки родственников вс уде