Может ли сосед заставить убрать мою баню, построенную первой, если он планирует капитальную?
Сосед не может автоматически заставить вас убрать или перенести баню только на основании того, что он планирует построить капитальную баню и зарегистрировать её.
"Я построила баню первая. Имеет ли это значение" - не имеет.
Значение имеет прежде всего материал бани (ее пожаробезопасность).
....
" может ли сосед заставить меня" - может. Через суд, и строго через УБЕДИТЕЛЬНЫЕ доказательства вашего нарушения.
Здравствуйте. Только через суд можно решить вопрос.
Ни какой разницы.
Капитальная некапитальная и кто первый
Если ПЗЗ разрешают.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
В противном случае вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!