Правомерны ли действия стоматолога и юрисконсульта клиники при неофициальном лечении?

Здравствуйте. Было лечение у стоматолога неофициально, после чего возникли проблемы с зубом. Было сделано умерщвление нерва, после чего доктор ушёл в отпуск. Была перенаправлена к другому доктору, также неофициально, который удалил мышьяк, и поставил временную пломбу. Нам данная ситуация не понравилась. На требование сделать запись в мед. карте о визите, и отправить на рентген был отказ. После чего была попытка на камеру зафиксировать отказ. После чего нам было заявлено о нарушении закона с нашей стороны. Также юрисконсульт данной поликлиники заявила, что рекомендует нам всё удалить, и что они обратятся в органы и у нас изымут телефон. Насколько это правомочно?
Лучший ответ

Здравствуйте! Ситуация выглядит как попытка психологического давления со стороны клиники, чтобы скрыть факт «серого» приема и избежать ответственности за возможное некачественное лечение.

Разберем по порядку, что здесь правомочно, а что — нет.

1. Про изъятие телефона. Заявление юрисконсульта о том, что они «обратятся в органы и у них изымут телефон» — неправомочно. Кто может изымать: Телефон может быть изъят только сотрудниками правоохранительных органов (полицией, следователем) в рамках возбужденного уголовного дела или дела об административном правонарушении, и только с составлением протокола. Основание: У клиники нет никаких законных оснований требовать изъятия вашего личного имущества за то, что вы снимали конфликт в общественном месте. Это пустая угроза.

2. Про съемку на камеру. Юрисконсульт лукавит. Согласно ст. 29 Конституции РФ и позиции Верховного суда, граждане имеют право свободно искать и распространять информацию. Можно снимать: Вы имеете право фиксировать на видео нарушения ваших прав в медицинском учреждении (отказ в медпомощи, отказ в выдаче документов). Клиника — это общественное место, а врач при исполнении — должностное лицо (или сотрудник организации, оказывающей услуги населению).Нельзя: Выкладывать это видео в соцсети с целью высмеивания личности врача (ст. 152.1 ГК РФ «Охрана изображения гражданина»). Но использовать видео как доказательство в суде или жалобе в Минздрав — ваше законное право.

3. Про «рекомендацию все удалить». Это звучит как попытка уничтожить «улики» (результат их работы внутри вашего зуба). Если вы удалите видео или переписку, доказать факт «неофициального» обращения будет крайне сложно. Ничего не удаляйте.

4. Про отсутствие записей в медкарте. Отказ зафиксировать визит — это грубейшее нарушение закона «Об основах охраны здоровья граждан». Любое вмешательство (умерщвление нерва, установка пломбы) обязано быть отражено в карте. «Неофициальный» прием — это нарушение налогового и лицензионного законодательства со стороны клиники.

Что вам делать сейчас: Сходите в другую (независимую) клинику: Сделайте рентген-снимок или КТ зуба прямо сейчас. Это зафиксирует текущее состояние (наличие временной пломбы, состояние каналов). Это будет вашим главным доказательством. Сохраните доказательства оплаты: Если платили переводом на карту врачу — сделайте выписку. Если платили наличными — постарайтесь зафиксировать факт оплаты в переписке (например, напишите врачу: «Я вам перевела/отдала столько-то за удаление нерва, а зуб болит»). Пишите претензию на имя главного врача: Укажите даты визитов и имена врачей. Потребуйте восстановить записи в медицинской карте. Напишите, что в случае отказа вы обратитесь в Росздравнадзор, Прокуратуру и налоговую инспекцию по факту оказания медицинских услуг без документального оформления. Угроза юрисконсульта: Если она повторится, скажите спокойно: «Я фиксирую вашу угрозу изъятия личного имущества и расцениваю это как давление на пациента с целью сокрытия врачебной ошибки». Обычно после упоминания Росздравнадзора тон юристов резко меняется.

Здравствуйте. Мы расцениваем это как шантаж и угрозу. Юрисконсульт сказала, что могут сделать обыск дома и изьять телефон. Что нам делать, если по их указке к нам домой придёт полиция и потребует открыть дверь? Либо придут на работу или в другом месте потребуют предоставить телефон?

Съёмка в общественных местах, включая медицинские учреждения, российским законодательством не запрещена. Угрозы об изъятии телефона без возбуждённого уголовного дела и соответствующего судебного решения неправомерны. Оказание медицинской помощи без надлежащего документирования в медицинской карте является нарушением со стороны клиники. Лечение проводилось в государственной или частной медицинской организации?

Спасибо

Здравствуйте. В государственной

Запись разговора с юрисконсультом поликлиники, если она проводилась в публичном пространстве и не затрагивала третьих лиц, не является нарушением закона.

Здравствуйте. Запись была в кабинете доктора, и там были другие больные.

Здравствуйте. Запись разговора с юрисконсультом была аудио,т.к. она также сказала, что нельзя, чтобы в записи было присутствие третьих лиц.

Все действия неправомочны! Жалуйтесь в МинЗдрав и РосПотребНадзор

Спасибо

Здравствуйте! Изымают телефон только по законной процедуре, не по желанию юрисконсульта. Съёмка своего обращения и отказа сама по себе не преступление, но лучше фиксировать спокойно. Отказ внести сведения в медкарту и направить на обследование выглядит спорно: медорганизация обязана вести меддокументацию. Есть ли чеки, переписка или фамилии врачей? Ответы помогут точнее оценить позицию.

Спасибо