Правомерны ли действия стоматолога и юрисконсульта клиники при неофициальном лечении?
Здравствуйте! Ситуация выглядит как попытка психологического давления со стороны клиники, чтобы скрыть факт «серого» приема и избежать ответственности за возможное некачественное лечение.
Разберем по порядку, что здесь правомочно, а что — нет.
1. Про изъятие телефона. Заявление юрисконсульта о том, что они «обратятся в органы и у них изымут телефон» — неправомочно. Кто может изымать: Телефон может быть изъят только сотрудниками правоохранительных органов (полицией, следователем) в рамках возбужденного уголовного дела или дела об административном правонарушении, и только с составлением протокола. Основание: У клиники нет никаких законных оснований требовать изъятия вашего личного имущества за то, что вы снимали конфликт в общественном месте. Это пустая угроза.
2. Про съемку на камеру. Юрисконсульт лукавит. Согласно ст.
3. Про «рекомендацию все удалить». Это звучит как попытка уничтожить «улики» (результат их работы внутри вашего зуба). Если вы удалите видео или переписку, доказать факт «неофициального» обращения будет крайне сложно. Ничего не удаляйте.
4. Про отсутствие записей в медкарте. Отказ зафиксировать визит — это грубейшее нарушение закона «Об основах охраны здоровья граждан». Любое вмешательство (умерщвление нерва, установка пломбы) обязано быть отражено в карте. «Неофициальный» прием — это нарушение налогового и лицензионного законодательства со стороны клиники.
Что вам делать сейчас: Сходите в другую (независимую) клинику: Сделайте рентген-снимок или КТ зуба прямо сейчас. Это зафиксирует текущее состояние (наличие временной пломбы, состояние каналов). Это будет вашим главным доказательством. Сохраните доказательства оплаты: Если платили переводом на карту врачу — сделайте выписку. Если платили наличными — постарайтесь зафиксировать факт оплаты в переписке (например, напишите врачу: «Я вам перевела/отдала столько-то за удаление нерва, а зуб болит»). Пишите претензию на имя главного врача: Укажите даты визитов и имена врачей. Потребуйте восстановить записи в медицинской карте. Напишите, что в случае отказа вы обратитесь в Росздравнадзор, Прокуратуру и налоговую инспекцию по факту оказания медицинских услуг без документального оформления. Угроза юрисконсульта: Если она повторится, скажите спокойно: «Я фиксирую вашу угрозу изъятия личного имущества и расцениваю это как давление на пациента с целью сокрытия врачебной ошибки». Обычно после упоминания Росздравнадзора тон юристов резко меняется.
Съёмка в общественных местах, включая медицинские учреждения, российским законодательством не запрещена. Угрозы об изъятии телефона без возбуждённого уголовного дела и соответствующего судебного решения неправомерны. Оказание медицинской помощи без надлежащего документирования в медицинской карте является нарушением со стороны клиники. Лечение проводилось в государственной или частной медицинской организации?
Здравствуйте. В государственной
Запись разговора с юрисконсультом поликлиники, если она проводилась в публичном пространстве и не затрагивала третьих лиц, не является нарушением закона.
Здравствуйте. Запись разговора с юрисконсультом была аудио,т.к. она также сказала, что нельзя, чтобы в записи было присутствие третьих лиц.
Все действия неправомочны! Жалуйтесь в МинЗдрав и РосПотребНадзор
Здравствуйте! Изымают телефон только по законной процедуре, не по желанию юрисконсульта. Съёмка своего обращения и отказа сама по себе не преступление, но лучше фиксировать спокойно. Отказ внести сведения в медкарту и направить на обследование выглядит спорно: медорганизация обязана вести меддокументацию. Есть ли чеки, переписка или фамилии врачей? Ответы помогут точнее оценить позицию.