Возможность обращения к стороннему юристу при наличии штатного юрисконсульта - правомерно ли и какие риски?
Предприятие имеет штатного юрисконсульта. Может ли оно обратиться за правовой помощью к стороннему юристу (представительство в суде), если указанная функция прописана в должностной инструкции штатного юрисконсульта. Если не имеет права, то каковы последствия, какие нормативные документы при этом будут нарушены?
Здравствуйте Анна, например, согласно пункту 2 статьи 48 ГПК РФ Дела организаций ведут в суде их органы,действующие в пределах полномочий,представленных им федеральным законом,иными правовыми актами или учредительными документами либо представители.
В данном случае штатный юрисконсульт,это орган уполномоченный ген. директором либо уставом, а представитель это юрист по договору и доверенности от руководителя организации(п.3 ст 53 ГПК РФ)
С уважением Дмитрий
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уважаемая Анна, г.Москва!
Даже при наличии штатного юрисконсультата, организация вправе обращаться за оказанием квалифицированной правовой помощью к стороннему юристу или адвокату, заключив при этом гражданско-правовой договор и выдав ему доверенность на ведение дела в суде(ст.421 ГК РФ "Свобода договора"
.
Ни каких запретов по данному вопросу нормы законодательства не содержат.
Желаю успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 01 июня 2010г
15:01 уф.вр.
А почему нет? В законе нет такого запрета.
Полагаю, что данный вопрос возник в части возможности учета расходов на оплату услуг привлеченного юриста, при наличии в штате юрисконсульта, в составе затрат , связанных с производством и реализацией, в соответствии с п.п. 14 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации. Арбитражная практика последних нескольких лет складывается в пользу налогоплательщиков.