УК отключила свет за неоплату двух месяцев ЖКХ

Вопрос №24970335 из г. Москва
опубликован 06.05.2026, 02:09
Апартаменты (нежилое помещение 20 метров) был долг по коммуналке февраль и март 2026 всего 8500 руб! 8 апреля без предупреждения отключили свет и выставили штраф на сумму 3000 руб. 10 апреля мы оплатили коммуналку 8500 руб. Мы попросили у них объяснить на основании какого пункта договора они выставили 3000 руб штраф, т.к. обычно начисляют пени за неоплату или заранее присылают заказное письмо с просьбой погасить долг - этого не было! Старым числом от января 2026 г УК составили письмо ниже прикрепила. Письмо так же нам это не присылали. Помогите пжл это вообще законно? Куда можно пожаловаться на УК? г.Москва (апарт находиться Варшавское шоссе)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вика.

Действия УК незаконны. Взыскание штрафа и отключение электроэнергии произведены с грубым нарушением установленной процедуры.

Почему это незаконно (правовое обоснование)

1. Нарушен досудебный порядок отключения.

Согласно пункту 119 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354), отключение коммунальной услуги возможно только при условии:

- Просрочка платежа превышает 2 месяца (у вас долг только за февраль и март — ровно 2 месяца; в ситуации с апрелем требование неясно, но для отключения в апреле нужен был долг за февраль и март именно 2 полных месяца).

- Обязательное письменное предупреждение (уведомление) о предстоящем отключении должно быть вручено должнику под расписку или направлено заказным письмом не позднее чем за 20 дней до даты отключения.

- После уведомления дается 20 дней на оплату, и только через 30 дней с момента первого уведомления производят фактическое отключение.

2. Ваш статус — нежилое помещение.

Для нежилых помещений (апартаментов) действует тот же порядок ограничения услуг, предусмотренный Постановлением № 354. Это не упрощает процедуру для УК, а наоборот, требует такого же строгого соблюдения всех этапов уведомления.

3. Штраф 3000 рублей.

Установление штрафа — это мера гражданско-правовой ответственности. Он может быть предусмотрен договором управления (а вы его не получали) или законом. Пункт 121(1) Правил № 354 (на который ссылается УК) действительно предусматривает возмещение фактических расходов исполнителя, связанных с отключением/подключением, но не более 5000 рублей .

Однако эти расходы можно взыскать только при условии соблюдения всей процедуры отключения, включая досудебное уведомление (п. 119, 121 Правил). Поскольку процедура нарушена, взыскание этих расходов также неправомерно.

Ваши действия

1. Подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) г. Москвы. Это главный надзорный орган за деятельностью УК. Укажите на нарушение порядка отключения электроэнергии и незаконное выставление штрафа.

2. Одновременно с жалобой в ГЖИ или если ГЖИ не поможет — составьте исковое заявление в суд (по месту нахождения ответчика — УК) с требованиями:

признать действия УК по отключению электроэнергии незаконными;

признать незаконным требование об уплате 3000 рублей;

взыскать компенсацию морального вреда (если причинили неудобства).

Важнейший нюанс: инициатива УК vs подключение

По наличию права на отключение у УК. Здесь все зависит на каких условиях у вас строятся отношения с РСО. Даже если УК имеет право инициировать отключение, саму процедуру по факту выполняют сетевые организации (они контролируют ввод в подъезд). УК не может просто так взять и «выкрутить пробки» — она должна дать заявку, дождаться, когда сетевая приедет и произведет отключение при вашем присутствии или с составлением акта. Однако ответственность за нарушения все равно ложится на УК (и на сетевую, если они неправомерно отключают).

06.05.2026, 05:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за развернутый ответ. Там свой электрик , который получает зарплату он и отключил. Сейчас будем запрашивать акт , как доказательство того , что они действительно отключали свет, т.к мы там не живем. Нас не уведомили, что вообще есть штраф за несвоевременную оплату и никто не присылал заказное или письмо или хотя бы на емейл письмо. 10 апреля мы оплатили за февраль и март. Но отключили они 8 апреля без уведомления

06.05.2026, 05:58

Очень настоятельно рекомендую провести с УК воспитательный правовой процесс. Поверьте, после него, больше никто и никогда необоснованных и незаконных действий в отношении вас совершать не будет.

Нужна будет помощь, обращайтесь.

06.05.2026, 06:08
Оценка автора вопроса:
А если пожаловаться в Жилинспекцию они могут УК предписание или оштрафовать ? Просто беспредел какой то .. взяли свет отключили без уведомления и теперь типа штраф еще требуют 3000 руб

Штраф в размере 3000 рублей без предусмотренного договором основания является незаконным начислением. УК обязана направить уведомление о задолженности до отключения ресурса. Рекомендую направить письменную претензию в УК, затем жалобу в Государственную жилищную инспекцию г. Москвы и Роспотребнадзор по г. Москве. В договоре управления с УК предусмотрен порядок уведомления собственника о задолженности перед отключением коммунального ресурса?

06.05.2026, 02:11
Оценка автора вопроса:

В Договоре вообще не написано про уведомление собственника перед отключением . А если это нежилое помещение тоже можно жаловаться в жилинспекцию по г.Москве ? Спасибо заранее

06.05.2026, 02:55

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

06.05.2026, 05:26

А если это нежилое помещение тоже можно жаловаться в жилинспекцию по г.Москве ?

06.05.2026, 05:35

Жалуйтесь в прокуратуру

06.05.2026, 07:11

Услуги по приостановлению и возобновлению подачи электроэнергии безвозмездного характера не несут; но должны представлены соответствующие калькуляция на введение ограничения/приостановления коммунальной услуги "электроснабжения".

06.05.2026, 12:42