Сохранится ли пособие на ребенка до 17 лет при смене работы?
Пособие «фиксируется» на весь срок. Единое пособие назначается на 12 месяцев. Все это время его размер и сама выплата не пересматриваются. Сообщать о смене работы не нужно. Получатели единого пособия не обязаны уведомлять Социальный фонд об изменениях в доходах или составе семьи. Оснований для досрочного прекращения выплаты в вашем случае нет. Ваш доход пересчитают только при продлении. Ваши новые доходы будут иметь значение только тогда, когда вы подадите заявление на новый срок. При этом перерыв в работе, если вы решите взять паузу между увольнением и новым трудоустройством, также не станет проблемой — у вас будет уважительная причина.
Спокойно меняйте работу и ничего не опасайтесь.
Пособие на ребёнка до 17 лет назначается с учётом дохода семьи. При смене работодателя право на выплату сохраняется до окончания установленного периода, однако орган социальной защиты или Социальный фонд России вправе инициировать перерасчёт при изменении сведений о доходах. Новое трудоустройство может повлиять на размер выплаты или её сохранение. Каков размер Вашего дохода на текущем месте работы и предполагаемый доход на новом месте работы?
Да, все верно
Доброе утро!
Единое пособие назначается на 12 месяцев, и в течение этого времени его размер и порядок выплаты не пересматриваются. Сообщать в Социальный фонд о смене работы, изменении доходов или состава семьи не требуется - такие сведения учитываются только при продлении пособия на следующий срок. Оснований для досрочного прекращения выплаты в вашем случае нет: новые доходы будут учтены только при подаче заявления на продление, то есть по истечении года с момента назначения.
Правовые основания:
- ст. 9, 10 Федеральный закон № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Здравствуйте! Да, если пособие уже назначено до января 2027 года, увольнение и новое официальное трудоустройство сами по себе выплату не прекращают, сообщать о смене работы обычно не нужно. Но при следующем продлении СФР заново проверит доходы и занятость за расчётный период. Срок в Госуслугах точно до января 2027? Перерыв между работами будет? Ответы помогут точнее оценить ситуацию.
Здравствуйте да будет перерыв три месяца
Здравствуйте может повлиять если измениться размер дохода
Сохранится и пособие на ребенка до 17 лет при смене работы