Сроки подачи иска о признании иждивенцем для наследования?

Если открыто наследство, то в течении какого времени человек может подать в суд на признание себя иждивенцем, что б стать в ряд наследников? И если прошло пол года, сроки по принятию наследства закрыты, может ли иждивенец признанный судом в течении трёх лет попытаться войти в круг наследников?
Лучший ответ

Ухаживала за ним ,не означает ,что была на его иждивении

Наоборот ,дед нуждался в вашем уходе и поддержке

Чувствуете разницу ?

Абсолютно бесперспективное дело и обращение в суд

Увы !

Иждивенец вправе обратиться в суд за признанием соответствующего статуса в течение 6 месяцев с момента открытия наследства. Если этот срок пропущен, суд может восстановить его при наличии уважительных причин. Признанный судом иждивенец вправе в течение 3 лет требовать перераспределения наследственной массы, оспорив уже совершённые наследственные действия. Находились ли Вы на полном содержании наследодателя не менее 1 года до его смерти, и имеется ли документальное подтверждение этого факта?

Жила с дедом в его квартире, ухаживала пока он не умер, но есть и была на тот период времени своя пенсия.

Наличие у человека своей пенсии по возрасту или по инвалидности подтверждает нетрудоспособность и не исключает иждивения.

А если получает женщина пенсию ?

Наличие у женщины своей пенсии по возрасту или по инвалидности подтверждает нетрудоспособность и не исключает иждивения.

Получается если была и есть пенсия, значит женщина не находилась на а полном иждивении, несмотря на то что проживала в квартире с дедом 16 лет?

Вопрос о признании иждивенцем после истечения 6 месяцев — один из самых сложных в наследственном праве. Здесь пересекаются два разных срока: срок исковой давности (3 года) и срок принятия наследства (6 месяцев).Короткий ответ: Три года ждать нельзя. Если 6 месяцев уже прошли, действовать нужно немедленно, так как каждый день просрочки усложняет задачу.

В очередной раз спасибо за детальный ответ 👍

Здравствуйте есть срок 6 месяцев со дня открытия наследства для обращения в суд

Сроки подачи иска о признании иждивенцем для наследования нету

Иждивенец обратился с заявлением к нотариусу, который открыл наследственное по заявлению других наследников, в течении 6 месяцев после смерти кормильца?

Нет

А сколько времени прошло с момента смерти дедушки?

Месяц

Надо срочно обращаться в суд с иском (так как возникает спор о праве), если Вы уверены, что сможете установить факт нахождения на инвалидности. Это надо было сделать в течении 6 месяцев после смерти дедушки. Сейчас надо требовать через суд, чтобы нотариус приостановил выдачу свидетельств о наследстве другим наследникам.

Здравствуйте.

Иждивенец для целей наследования должен заявить о своих правах в пределах 6 месяцев со дня открытия наследства, как и другие наследники по закону. Если этот срок пропущен, суд может восстановить его при наличии уважительных причин, после чего иждивенец включается в круг наследников соответствующей очереди.

Подача иска о признании иждивенцем

Иск подается в районный суд по месту открытия наследства или жительства ответчиков. Основное требование — доказать нахождение на полном содержании наследодателя не менее года до его смерти, нетрудоспособность и совместное проживание (справки, свидетельские показания, выписки). Суд рассматривает дело в течение 2 месяцев, решение позволяет нотариусу выдать свидетельство о праве на наследство.

После истечения 6 месяцев:

Если полгода прошло, иждивенец подает иск одновременно о признании факта иждивения и восстановлении срока принятия наследства по ст. 1155 ГК РФ (уважительные причины: болезнь, незнание о смерти и т.д.). Иск о восстановлении срока подается не позднее 6 месяцев после отпадения причин пропуска . Без восстановления срока суд не включит в наследство, даже если факт иждивения установлен.

В пределах 3 лет:

Да, если прошло более 6 месяцев, но в пределах 3 лет с момента, когда иждивенец узнал о нарушении права (общий срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ), можно требовать признания права на наследство через суд, включая выдел доли. Максимум — 10 лет, но практика показывает успех в редких случаях с сильными доказательствами; после 3 лет шансы минимальны. Факт иждивения сам по себе не продлевает сроки сверх ГК РФ — нужен иск о праве на наследство против других наследников.