LSN Messenger
Москва, 06.05.2026, 06:55

Можно ли не платить микрозаймы по наследству?

Вопрос №24970392 из г. Москва
опубликован 06.05.2026, 06:55
Нужно ли платить микрозаймы если в наследство достались долги? Основые банки сбер, альфа выплатили. Микрозаймы - нет. Они в суд не подают, не беспокоят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

07.05.2026, 23:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если приняли наследство, то и по долгам придётся платить.

06.05.2026, 06:56

Логично. Но юрист и нотаруис сказали что можно не платить если не беспокоят. Я и уточняю.. можно ли..........

06.05.2026, 06:58

Это Ваше право, за Вас никто не может судить. По закону обязаны, а так сами решайте.

06.05.2026, 09:29

Если вы приняли наследство, вы приняли долги наследодателя в полном объеме.

06.05.2026, 06:57

В пределах размера наследственно массы придется платить

06.05.2026, 06:57

Да, долги по микрозаймам подлежат оплате наследником, принявшим наследство. Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего имущества. Тот факт, что кредиторы не обращаются в суд, не прекращает обязательство. Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года. Какова была дата открытия наследства и когда были выданы микрозаймы?

06.05.2026, 06:58

Сегодня, микрозаймы года два назад

06.05.2026, 06:59

Дело Ваше, но если стоимость наследства превышает размер долгов - лучше заплатить, особенно если срок давности не истек.

06.05.2026, 08:27

Можно и не платить микрозаймы по наследству

06.05.2026, 23:30

Если они не подадут в суд в срок 3 года и 6 месяцев - то впоследствии можно будет ссылаться на применение ст.196 ГК РФ -пропуск срока давности .

Если в суд подадут- можно снизить пени и штрафы в суде

08.05.2026, 00:09