Срок давности административного правонарушения
Вы всё перепутали. Вы руководствуетесь неверной предпосылкой, что после вынесения постановления срок привлечения к ответственности продолжает течь. Вы заблуждаетесь, так как он прекратил своё существование в день вынесения постановления о наказании. Все последующие обжалования постановления в судах никак не влияют на утративший силу срок привлечения. Этот срок проверяется один раз, при первом обжаловании: было ли вынесено постановление в течение срока привлечения? Вынесение постановления о наказании после истечения срока привлечения к административной ответственности является основанием для его отмены. Поэтому, если постановление было отменено судом, дело направлено на повторное рассмотрение, то при истечении срока привлечения повторное производство по делу прекращается.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Срок давности привлечения к административной ответственности по данной категории дел составляет 3 месяца. При обжаловании постановления в городской суд производство по делу не прекращается - суд вышестоящей инстанции рассматривает законность уже вынесенного постановления. Истечение срока давности является основанием для прекращения производства только до вынесения постановления первой инстанцией. Постановление мирового суда вступило в законную силу или Вы намерены его обжаловать в установленный 10-дневный срок с момента получения копии?
Здравствуйте!
Срок давности 3 месяца.
Да, в описанной ситуации при обжаловании постановления мирового судьи в городском (районном) суде срок давности привлечения к административной ответственности продолжает течь.
Да, можно просить о прекращении в связи с истечением срока давности (если истечет срок на тот момент), главное обжалуйте 10ти дневный срок!