LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.05.2026, 07:53

Что делать, если полиция бездействует после вторжения соседа в квартиру с угрозами?

Вопрос №24970421 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.05.2026, 07:53
Здравствуйте. 03.05 сосед ворвался в мою квартиру, угрожал, замахивался на меня, на просьбы покинуть квартиру не реагировал. Вышел из квартиры только после звонка в 112. После стучал в окна и двери. Полиция приехала через 40 минут, заявление написала. Его забрали. В понедельник 4.05. В 10:00 его привезли друзья, работающие в том отделении полиции. Мне по-прежнему страшно ходить по подъезду, дома закрываюсь на замок, ночью трясёт от страха... Во вторник 05.05. я обратилась в полицию повторно. Мне предоставили участкового, я повторно написала заявление. Меня попросили подписать документы на досмотр моей квартиры. Квартиру не досматривать, а лишь попросили прислать фото дома, подъезда, дверей и комнат. А также документы на собственность квартиры. Я спросила, сколько будет длится процесс и приниматься решение, на что мне ответили, что точных сроков нет, а дело, СКОРЕЕ ВСЕГО, будет передано в Следственный комитет, ответ пришлют как только будет всё решено. На сегодняшний день участковый ни разу не приходил к нам, не разговаривал с виновником, который, собственно, продолжает ходить по улице. Подскажите пожалуйста, стоит ли дожидаться проверки заявления? Сколько займёт это по времени? Или сразу идти в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально максимальный срок проверки по смыслу статьи 144 УПК РФ - 30 суток. По истечении этого срока будет принято процессуальное решение - либо о возбуждении дела, либо об отказе в возбуждении дела (такое постановление может быть обжаловано как в районную прокуратуру, так и в районный суд). Однако есть нюанс, который Вы указали, но немного не поняли - Вам не случайно указали про Следственный комитет. Дело в том, что "ворваться в квартиру" - это преступление, предусмотренное статьей 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища). А в силу статьи 151 УПК РФ данные преступления расследует именно Следственный комитет, а не следователи МВД. Поэтому, если усмотрят признаки именно нарушения неприкосновенности жилища - материалы с рапортом действительно передадут в Следственный комитет, и уже с момента поступления материала в СКР - срок в 30 суток (возможно и меньше, но тут уже свои нюансы) начнёт течь заново (увы, но это устоявшаяся практика, в т.ч. с разъяснениями от Генпрокуратуры и т.д.). Поэтому сейчас в прокуратуру Вам ходить нет смысла - лучше выполните просьбу участкового, окажите им содействие, в конце концов, это в Ваших интересах. Ну и поинтересуйтесь - каковы итоговые перспективы (в смысле передачи материала в Следком)? И уже от ответа - делайте конкретные выводы. Сейчас идти в прокуратуру - ни о чём, только время терять. Такие дела.

06.05.2026, 11:58
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо за развёрнутый ответ! Вы мне очень помогли и успокоили! Материалы участковому были предоставлены сразу после запроса. Жду ответа🙏

06.05.2026, 15:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. А в чем предмет ссоры?

06.05.2026, 07:54

За 10 минут до вторжения я гуляла со своими собаками. Собаки смотрели на куриц через забор соседей. Жены нападавшего начала орать на меня, что ей нужно пройти к мусорным бакам со своей собакой. К слову, там была широчайшая дорога и мы никак не препятсовали её прохождению. В след мне посыпался трёхэтажный мат и оскорбления, а еще то, что мои французские бульдоги являются бойцовскими. В ответ я ничего говорить не стала, а просто забрала собак и ушла домой.

06.05.2026, 08:09

Вам повезло наши через 2 часа приезжают)))

06.05.2026, 07:55

По данному факту проверка заявления проводится в течение 30 суток. Бездействие участкового - основание для подачи жалобы в прокуратуру и вышестоящему руководству отдела полиции одновременно. Ждать окончания проверки не обязательно, жалобу на бездействие можно подать уже сейчас. Фиксируйте все нарушения с указанием дат и времени. Имеются ли у Вас видеозаписи или иные доказательства угроз и проникновения соседа в квартиру 03.05?

06.05.2026, 07:55

Есть камеры видео наблюдения на входе в подъезд, там должны быть слышны мои крики и его брань и угрозы, но сосед, установивший камеры, просмотреть не даёт.

Из свидетелей мой несовершеннолетний брат, находившийся со мной в квартире и моя бабушка, живущая на этаж выше. Записей никаких не делала, так как была в сильной панике.

06.05.2026, 08:15

Сосед факт проникновения в квартиру не отрицает

06.05.2026, 08:18

Требования соседа? Чего хочет?

06.05.2026, 07:55

Ситуация, которую вы описываете, содержит признаки состава уголовных преступлений: незаконное проникновение в жилище с угрозой применения насилия (ст. 139 УК РФ, ч. 2) и угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ). Учитывая пассивность полиции и то, что сосед продолжает угрожать, действовать нужно незамедлительно

06.05.2026, 08:00

Терять время на ожидание не стоит, пишите жалобу на бездействие в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ) — её рассмотрят за 3–10 дней и заставят полицию дать ответ.

06.05.2026, 08:00

Жалобу в прокуратуру

06.05.2026, 08:20

Прокуратуру подайте жалобу на затягивание сроков проверки, установленных ст.14, ст.145 УПК РФ

06.05.2026, 12:56

В прокуратуру.

06.05.2026, 15:34

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

06.05.2026, 22:58