Может ли суд зарегистрировать иск раньше 5 дней?
Не путайте регистрацию иска судьей с обработкой заявления в канцелярии. Технически документ регистрируют в день подачи или поступления заказной корреспонденции в суд, но процессуальное решение о принятии иска к производству раньше чем через 5 дней принято быть не может, так как это нарушило бы установленную законом процедуру.
правовая база
ГК РФ ст. 133
Здравствуйте. Нет, это исключено. Суд не может зарегистрировать иск и возбудить производство по делу раньше, чем через пять рабочих дней с момента его поступления. Согласно статье 133 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству. Это означает, что в течение этого срока судья выносит определение, и процедура регистрации и принятия иска не может быть завершена мгновенно.
Здравствуйте Анна
Возможно , но не всегда. Обычно иск регистрируется и передается судье в течении от 3х до 10 дней
Иск может зарегистрировать суд раньше 5 дней,- в ст.133 ГПК РФ - в течение 5 дней .Регистрируют материал ,через 5 дней передает судье и уже суд принимает решение - принять или оставить без движения и т.д.
Указанный срок предусмотрен ГПК РФ, раньше нельзя.
Здравствуйте могут раньше это зависит от ситуации
Может и суд зарегистрировать иск раньше 5 дней