LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.05.2026, 12:22

Приватизация квартиры

Вопрос №24970604 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.05.2026, 12:22
Квартиру получала бабушка. Она умерла 4 года назад. В квартире прописаны ее дети-сын и дочь, а так же дочь дочери, то есть ее внучка. Оплата ЖКХ полностью на внучке, т.к.брат и сестра (диагноз офиц. Шизофрения, установлен 10 лет назад. Пенсию не получает) ведут асоциальный образ жизни. Как внучка может приватизировать квартиру на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

В приватизации будут участвовать все зарегистрированные в квартире граждане. Те, кто не желает участвовать в приватизации - вправе написать отказ.

06.05.2026, 12:24
Оценка автора вопроса:

Вы можете поступить следующим образом, установить факт принятия наследства детьми через суд, если они фактически проживали в квартире. После чего оформить наследство и приватизировать с их согласия. Также можете признать недееспособным брата с шизофренией и назначить опекуна (возможно, внучку). Опекун может дать согласие на приватизацию от его имени. В том случае если дети не приняли наследство признать квартиру выморочным имуществом и передать государству, затем внучка может выкупить.

06.05.2026, 12:25
Оценка автора вопроса:

Ника, если нет согласия всех других лиц, зарегистрированных в этой муниципальной квартире.

06.05.2026, 12:32

несмотря на шизофрению сестры от нее тоже нужен отказ?но она не хочет его давть...

06.05.2026, 12:37

Если сестра не признана недееспособной - она вправе выражать свое мнение, отказываться от приватизации, участвовать в ней. Без согласия хотя бы одного зарегистрированного в квартире гражданина приватизация невозможна.

06.05.2026, 12:39

Брат согласие готов написать.

Как можно признать недееспособной сестру с шизофренией и назначить опекуна (возможно, внучку)?

06.05.2026, 12:42

Признание недееспособной осуществляется в судебном порядке.

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

Суд назначит психиатрическую экспертизу, по заключению которой вынесет решении. Опекуном может быть назначен ближайший родственник. Всё это мероприятие может растянуться на месяцев 6.

Опекун вправе отказаться от приватизации, но вряд-ли этого ут него получится. Опека не даст согласия на это.

06.05.2026, 12:47
Оценка автора вопроса:

Почему нельзя просто взять и оформить квартиру на себя?

Квартира находится в государственной или муниципальной собственности (так как не приватизирована). Все зарегистрированные граждане имеют равные права на её приватизацию. Сын и дочь (дети бабушки) — ваши дяди и тётя — являются такими же нанимателями, как и вы.

Проблема в их юридическом статусе. Человек с официальным диагнозом "шизофрения" может быть признан судом недееспособным. Это означает, что он сам не может совершать юридические действия (например, писать заявление о согласии или отказе от приватизации). От его имени говорит законный представитель — опекун.

Ключевой момент: Если вы попытаетесь приватизировать квартиру без их участия или с отказом от них, любой такой документ будет признан ничтожным, так как нарушает права недееспособных граждан.

06.05.2026, 12:43

внучка может приватизировать квартиру на себя

06.05.2026, 23:15