Правомерен ли ответ администрации о бездействии по ремонту муниципальной дороги?
Обжалуйте бездействие администрации в прокуратуру. При необходимости прокуратура полномочна подать в суд иск об обязании администрации привести дорогу в надлежащее состояние в соответствии с требованиями техрегламентом, утв. Решением Комиссии Таможенного союза ЕврАзЭС от 18.10.2011 N 827.
Можете жалобу в прокуратуру написать по этой проблеме.
С уважением.
Я того же мнения
Плюс подписи жителей собрать
Для автобуса школьного закрыли дорогу до 1.05 а вахтовка зил ездит и разбивает дорогу
Есть и фото и видео
В файле указан ответ администрации
Что вам делать дальше (практические шаги)
Поскольку дорога муниципальная и грунтовая, добиться асфальта невозможно, но добиться приведения в нормативное состояние для грунтовки — реально. Норматив для грунтовки: ровный профиль, отсутствие глубоких колей и выбоин, глубина которых превышает допустимую для данной категории дороги (обычно не более 10-15 см).
Ваши действия:
Потребовать официальный ответ с конкретикой. Напишите новое обращение (лучше через электронную приемную администрации Братского района или через «Госуслуги» для сохранения следов). Сформулируйте четко:
«В ответе на мое обращение №___ от ___ не указаны:
-是否 проведено обследование дороги?
какие дефекты выявлены и не превышают ли они допустимые ГОСТом для грунтовых дорог?
какие именно работы (грандование, подсыпка щебнем/ПГС, профилирование) запланированы?
в какие сроки?
Прошу дать ответ по существу в соответствии со ст. 10 ФЗ-59.»
Приложить фото и видео с линейкой/рулеткой (показать глубину ям). Если яма глубже 10-15 см и имеет острые края — это уже нарушение.
Если не помогут — жалоба в прокуратуру. Напишите в прокуратуру Братского района: «Администрация бездействует, не проводит содержание муниципальной дороги в соответствии с нормами, ответы формальны, сроков нет. Прошу провести проверку и выдать предписание об устранении ям».
Если есть угроза ДТП (например, яма на повороте или спуске) — обращение в ГИБДД. Инспекция может выдать предписание администрации устранить дефект, если он создает аварийную ситуацию.
Я так и предполагала, но и решила проконсультироваться со знающими законы, людьми, то есть с вами, спасибо 🙏 🤝
Здравствуйте в данном случае вы имеете право написать жалобу в прокуратуру