Тула, 23.05.2023, 07:11

Прокуратура города следит за исполнением решения суда об обязательной ремонте дороги Администрацией

Вопрос №20510303 из г. Тула
опубликован 23.05.2023, 07:11
Кто следит ща исполнением решения суда в отношении юридических лиц? Есть решение суда об обязанности отремонтировать дорогу в отношении Администрации города. Дороги как не было, так и нет. В суд подавада прокуратура города по моему требованию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сама прокуратура и должна проследить. Вы направьте ей снова жалобу. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

23.05.2023, 07:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Для принудительного исполнения решений суда предусмотрен орган судебных приставов. В соответствии с Федеральным Законом 229 "об исполнительном производстве" пристав имеет широкие полномочия.

В соответствии с Федеральным Законом 328 "об органах исполнительного производства" пристав несет дисциплинарную ответственность за свои действия.

23.05.2023, 07:23

За исполнение судебных решений отвечает служба судебных приставов в соответствии с Законом "Об исполнительном производстве". Но чтобы ССП начала работу необходимо подать на исполнение исполнительный лист, будет возбуждено исполнительное производство в соответствии со ст. 30 Закона "Об исполнительном производстве. Подать лист на исполнение может сторона по делу.

В Вашей ситуации необходимо подать заявление в прокуратуру с требованием о предъявлении исполнительного листа к исполнению. После чего приставы будут исполнятть

23.05.2023, 08:34

Татьяна, так прокуратура и следит за исполнением решения суда. Просто нужно понимать, что если ещё деньги в бюджете не заложены на ремонт или подведение дороги, то их в этом году негде взять. Прокурор это понимает, деньги у администрации на дороге не валяются. Они все носят целевой характер. Ждите дорогу подведут, но не так быстро как вы думаете.

За злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации предусмотрена уголовная ответственность (ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта»).

В соответствии с ч. 2 ст.3 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные акты являются обязательными для всех без исключения.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

23.05.2023, 08:36

Дело в том, что решение вынесли 09.11.2022! На дворе май и ничего, даже битого асфальта не насыпали. И вообще, мои жалобы во все органы власти, включая администрацию президента идут уже более 3 лет!

23.05.2023, 08:42

Исполнением решения которое вступило в законную силу должны заниматься приставы.

Если они не занимаются - надо обжаловать их бездействий (ст. 218-220 КАС РФ).

Что касается администрации Президента, то смысла жаловаться туда нет. Этот вопрос не в их компетенции.

23.05.2023, 09:09

Конечно не в их компетенции, но если за три года обивания порогов всех возможных инстанции остаётся только Администрация президента! Если власти совсем ничего не хотят делать и только почему-то прямая линия с президентом некоторым помогает! Вот и я ходила, после этого хоть битый асфальт два года назад насыпали

23.05.2023, 11:31

1.Вам надо получать исполнительный лист и предъявлять его судебным приставам.

Если будет волокита - жалоба в прокуратуру.

Также подаете тем же приставам заявление о возбуждении административного производства о привлечении администрации к административной ответствнности:

КоАП РФ Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Если это не подействует - подаете в прокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела:

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

(в ред. Федерального закона от 02.10.2018 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Также можете подать в суд о взыскании Астрента

Астрент – это денежный штраф, присуждаемый судом по заявленному требованию кредитора на случай последующего неисполнения вступившего в законную силу судебного акта.

Данная судебная неустойка позволяет побудить должника к своевременному исполнению решение суда, в тоже время, астрент не нарушает права должника, так как ему предоставляется время на добровольное исполнение судебного акта.

Астрент - это судебная неустойка.

ГК РФ Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

Неустойка исчисляется как пеня в сутки. Просите 5 тысяч в день со дня вступления решения в силу - пущай ваша администрации разориться к черятм или пересажают всех

Ибо неча воровать!

23.05.2023, 09:48

1.Вам надо получать исполнительный лист и предъявлять его судебным приставам.

Если будет волокита - жалоба в прокуратуру.

Также подаете тем же приставам заявление о возбуждении административного производства о привлечении администрации к административной ответствнности:

КоАП РФ Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Если это не подействует - подаете в прокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела:

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

(в ред. Федерального закона от 02.10.2018 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Также можете подать в суд о взыскании Астрента

Астрент – это денежный штраф, присуждаемый судом по заявленному требованию кредитора на случай последующего неисполнения вступившего в законную силу судебного акта.

Данная судебная неустойка позволяет побудить должника к своевременному исполнению решение суда, в тоже время, астрент не нарушает права должника, так как ему предоставляется время на добровольное исполнение судебного акта.

Астрент - это судебная неустойка.

ГК РФ Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

Неустойка исчисляется как пеня в сутки. Просите 5 тысяч в день со дня вступления решения в силу - пущай ваша администрации разориться к черятм или пересажают всех

Ибо неча воровать!

23.05.2023, 09:48