Возможно ли классифицировать это как дробление?
В описанной гипотетической ситуации действия ИП 1 и его сожительницы (ИП 2) могут быть квалифицированы как неправомерные действия при банкротстве, а также как налоговое правонарушение. Рассмотрим основные риски.
1. Дробление бизнеса: Поскольку ИП 1 передает фактическое управление и активы своему близкому лицу (сожительнице) без изменения сути деятельности, это может быть расценено налоговыми органами как дробление бизнеса с целью получения необоснованной налоговой выгоды (освобождение от налогов по льготе для новых ИП). Налоговый кодекс предусматривает ответственность за такие схемы, и налоговые органы активно выявляют их.
2. Фиктивное банкротство: Если ИП 1 намеренно банкротится, предварительно передав бизнес другому лицу, это может быть признаком фиктивного банкротства (ст. 197 УК РФ). Субъективная сторона — прямой умысел на введение кредиторов в заблуждение. Поскольку долги по кредиту остаются непогашенными, а бизнес продолжает работать, это явно ущемляет интересы кредиторов.
3. Мошенничество: В действиях может усматриваться состав мошенничества (ст. 159 УК РФ), если ИП 1, передав бизнес и объявив банкротом, уклоняется от погашения кредита. Признаки: обман кредиторов, причинение ущерба. Однако для квалификации необходимо доказать прямой умысел на хищение.
4. Незаконное использование льгот: ИП 2 может привлечь к ответственности за неправомерное применение налоговых льгот (например, ставки 0%). Если будет установлено, что ИП 2 создано в рамках единого бизнеса, льгота может быть признана необоснованной, и налоги доначислят.
5. Ответственность за преднамеренное банкротство: Ст. 196 УК РФ — если руководство ИП совершило действия, заведомо ведущие к банкротству (например, вывод активов). Передача бизнеса перед банкротством может рассматриваться как вывод активов.
Резюме: Описанная схема содержит признаки нескольких правонарушений: фиктивное банкротство, мошенничество, незаконное дробление бизнеса. Рекомендуем воздержаться от её реализации. Если вы оказались в подобной ситуации — немедленно обратитесь к профессиональному юристу для получения консультации и выработки законных способов решения финансовых проблем. Свяжитесь с любым юристом сайта через личные сообщения для детального анализа.
Если возбуждается процедура банкротства, то все имеющиеся активы должны распределятся конкурсным управляющим. Если им будет установлено что активы были отчуждены в течение 3 лет до процедуры банкротства, он вернет их прежнему предпринимателю и будет распределять в соответствии с законом.
Здравствуйте АУ будет отменят сделки