Может ли ФНС расценить разные премии у менеджеров и агента как дробление бизнеса?

Добрый день я являюсь директором компании по продаже сельхоз техники, в штате 6 человек, также есть агентский договор с ИП на поиск и привлечение клиентов. У менеджеров по продаже премия составляет 4% у агента 6% может ли ФНС расценить это как искусственное дробление бизнеса или легализацию доходов
Лучший ответ

Добрый день, Дмитрий.

1)Налоговые органы могут рассматривать схему, когда основная деятельность компании разделяется между ней самой и несколькими малыми субъектами (ИП или ООО), как дробление бизнеса, если это сделано для применения специальных налоговых режимов (например, УСН) или для ухода от налогов.

2)Признаки, которые могут вызвать подозрения у ФНС:

-Функциональная зависимость

-Ресурсы

-Управление

-Отсутствие самостоятельности

-Схожесть условий работы

-Стимулирование перехода

3)У вас есть 6 штатных сотрудников, что является нормой.

-Использование ИП для поиска и привлечения клиентов — это абсолютно законный и распространенный способ ведения бизнеса. Это позволяет компании не принимать на штат специфических специалистов, а получать услугу на аутсорсинге.

-Разница в процентах (4% у менеджеров vs 6% у агента): а вот здесь и кроется ключевой момент, на который может обратить внимание ФНС. Разница в 2% сама по себе не является доказательством дробления, но она требует обоснования.

4)ИП сам платит НДФЛ (13% или 15%), страховые взносы (на пенсионное, медицинское страхование, а также на травматизм, если это применимо). Все это ложится на плечи ИП. Компания экономит на этих выплатах.

-ИП не имеет права на оплачиваемый отпуск, больничные, компенсации, что также является риском и затратой со стороны ИП.

- ИП несет собственные расходы на ведение деятельности (реклама, транспорт, телефон, возможно, аренда рабочего места, обучение и т.д.), которые не возмещаются компанией.

5)Ваш агент-ИП должен быть действительно самостоятельным. Он может иметь других клиентов, вести собственную бухгалтерию, использовать собственные ресурсы.

-Договор должен быть составлен профессионально, с четким описанием.

6)Термин «легализация доходов» обычно применяется к переводу в легальный оборот средств, полученных преступным путем. В вашем случае, скорее всего, речь идет о сокрытии налогов с доходов, полученных от вашей компании, если отношения с ИП будут переквалифицированы в трудовые.

7)ст. 8, 191 ТК РФ, ст. 54.1, 87, 93, 100, 101 НК РФ, ст. 1005 ГК РФ

Здравствуйте

Само по себе различие в размере премий для менеджеров и агентов (4% и 6% соответственно) не является прямым доказательством искусственного дробления бизнеса или легализации доходов. Однако ФНС может обратить внимание на эту ситуацию в контексте других факторов, которые указывают на искусственность структуры или цели снижения налоговой нагрузки.

А вот если разница в премиях сочетается с другими признаками искусственного дробления бизнеса, это может усилить подозрения налоговой инспекции. К таким признакам относятся:

Единое управление. Если решения по премиям и другим вопросам принимаются одним лицом или группой лиц, а сотрудники подчиняются фактически одной управляющей структуре.

Общие ресурсы и активы. Например, если менеджеры и агенты используют одни и те же офисы, оборудование, транспорт, склады, а расходы распределены искусственно.

Единая инфраструктура и персонал. Если сотрудники работают на несколько юрлиц без реального разделения обязанностей и трудовых отношений.

Перекрывающиеся виды деятельности. Если компании или подразделения занимаются тем же, что и другие части бизнеса, без собственного направления или уникальных функций.

Перераспределение выручки и клиентов. Если новые юрлица или подразделения обслуживают тех же клиентов, что и основная компания, либо работают только друг с другом.

Формальное разделение функций. Если юрлица или подразделения существуют «на бумаге», а фактически всё выполняет одна компания.

Зависимость компаний или подразделений. Если учредители, директора, бухгалтерия, контакты и контрагенты совпадают.

В таком контексте разница в премиях может быть интерпретирована как часть схемы по перераспределению доходов между подразделениями или юрлицами с целью снижения налоговой нагрузки. Например, если премии агентам завышены без экономического обоснования, это может выглядеть как попытка вывести средства из основного бизнеса.

Нет, разница в процентах сама по себе не признак дробления. Но ФНС может заподозрить дробление, если агент (ИП) фактически работает как штатный менеджер (тот же график, место, контроль, инструменты), а схема создана для экономии на налогах. Если агент действительно независим — рисков нет.

Само по себе различие в размерах премий между менеджерами и агентом (ИП) не является прямым признаком дробления бизнеса. Однако ФНС может обратить внимание на эту ситуацию в контексте других факторов, которые указывают на искусственность разделения деятельности или налоговую оптимизацию.

Что такое дробление бизнеса

Дробление бизнеса — это искусственное разделение единой деятельности между несколькими структурами (юрлицами, ИП), которые лишь формально самостоятельны, а на деле подчиняются одним людям. Цель такого разделения — снизить налоги через применение специальных режимов или льгот.

ФНС оценивает не юридическую форму, а фактические обстоятельства: управление, ресурсы, движение денег и логику бизнеса. Если разделение направлено исключительно на налоговую экономию, это может быть расценено как незаконное дробление.

Когда разница в премиях может вызвать вопросы

Разница в премиях сама по себе не является нарушением, но в совокупности с другими признаками она может усилить подозрения ФНС:

Отсутствие чёткой системы премирования. Если критерии начисления премий менеджерам и агенту не закреплены в документах (например, в положении о премировании или агентском договоре), это может создать впечатление произвольности и необоснованности выплат. Премии агенту существенно ниже или выше, чем менеджерам, без объективных причин. Например, если агент выполняет сопоставимый объём работы, но получает значительно меньшую премию, это может вызвать вопросы о реальной роли агента в бизнесе.Премии агенту используются для перераспределения доходов с целью удержания бизнеса в рамках лимитов спецрежима (например, УСН). Если агент получает значительную часть дохода в виде премий, это может выглядеть как попытка снизить налоговую нагрузку. Агент фактически выполняет функции сотрудника, а не независимого контрагента. Например, если агент работает по графику компании, использует её ресурсы, подчиняется внутренним правилам — это может указывать на трудовые отношения, замаскированные под агентский договор. Другие признаки дробления, на которые обращает внимание ФНСединое управление несколькими структурами;общий персонал или использование одних и тех же сотрудников;совпадающие IP-адреса при сдаче отчётности;взаимное финансирование расходов;выручка у пороговых значений спецрежима;формальный документооборот без реальных операций;общие контрагенты (поставщики, клиенты);отсутствие функционального разделения между структурами (например, все занимаются одним видом деятельности)

. Как снизить риски

Закрепите критерии премирования в документах. В положении о премировании или агентском договоре чётко пропишите условия, порядок расчёта и основания для выплаты премий. Это поможет доказать их обоснованность. Обеспечьте самостоятельность агента. Убедитесь, что агент действует как независимый предприниматель: имеет собственные ресурсы, ведёт отдельный учёт, работает с собственными клиентами, а не просто выполняет поручения компании. Избегайте чрезмерной зависимости от агента. Если агент становится ключевым звеном в бизнесе, это может привлечь внимание ФНС. Рассмотрите возможность работы с несколькими агентами или развитие других каналов привлечения клиентов.Сохраняйте документацию. Сохраняйте договоры, акты, переписку, которая подтверждает самостоятельность агента и экономическую целесообразность его привлечения

.Важные уточнения

Дробление бизнеса не всегда незаконно. Если разделение имеет реальную деловую цель (например, развитие нового направления, географическое разделение), а каждая структура ведёт полноценную самостоятельную деятельность, это не нарушение. ФНС должна доказать, что основная цель разделения — налоговая оптимизация. Наличие одного или даже нескольких признаков дробления не является автоматическим основанием для доначислений. Риск растёт пропорционально числу признаков в совокупности.

Добрый день, Дмитрий!

Признаки дробления бизнеса: что смотрит ФНС

Под дроблением бизнеса налоговые органы понимают искусственное разделение единого хозяйствующего субъекта на несколько формально независимых лиц (ООО, ИП) для сохранения права на льготные режимы налогообложения (УСН) и занижения налогов. Сейчас выделяют более 30 признаков дробления.

Основные сигналы, привлекающие внимание налоговой в 2025 году

1. Взаимозависимость участников - Учредители и руководители взаимосвязаны (родственники, бывшие коллеги, номинальные директора)

2. Общие ресурсы и инфраструктура - Несколько юрлиц используют один офис, оборудование, склад, подают отчетность с одного IP-адреса

3. Переток выручки - Более 70% доходов каждой «микрофирмы» формируется от операций с другими участниками группы

4. Дублирование видов деятельности - Все юрлица зарегистрированы по одному ОКВЭД, отсутствует реальное разделение функций

5. Общие контрагенты - У всех юрлиц совпадают основные поставщики и покупатели (80% и более)

6. Резкие перестановки выручки - Доходы старой компании падают, у новой — резко растут при приближении к лимитам по льготному режиму

7. Фиктивное разделение процессов - Нет логистической самостоятельности, посредник не может отгрузить товар без участия принципала

А разная премия (4% vs 6%) — это признак?

Сама по себе разница в премиях не является прямым признаком дробления бизнеса. Разный размер вознаграждения может быть экономически обоснован разными функциями, объемом ответственности и сложностью выполняемых задач. Агент, как внешний контрагент, может нести больше рисков и затрат, поэтому его процент может быть выше.

ФНС оценивает совокупность факторов, а не отдельный показатель. Если помимо разницы в премиях у вас есть совпадения по другим признакам (общие ресурсы, взаимозависимость, переток выручки), риск проверки возрастает.

Высокий риск! Переквалификация агентского договора в трудовой

Вот где разница в премиях может иметь значение. Налоговая часто пытается переквалифицировать агентские договоры с ИП в трудовые отношения, если усматривает признаки подчинения работнику.

Что убеждает налоговиков в фиктивности агентского договора

ИП зарегистрирован незадолго до заключения договора

ИП ранее был работником компании

Договор содержит «трудовые» формулировки: контроль, рабочее место, график работы

Общий IP-адрес у компании и агента

Расходы на деятельность ИП несет компания

Компания — единственный заказчик для агента

Выплаты ИП регулярные, одинаковые, без привязки к объему услуг

При переквалификации в трудовые отношения компании доначисляют:

НДФЛ (13% от всех выплат агенту)

Страховые взносы (30% в СФР + взносы на травматизм)

Штрафы и пени (до 40% от неуплаченных сумм)

Агентские договоры в фокусе ФНС

Агентские схемы сейчас привлекают особое внимание налоговых органов. В одном из резонансных дел (ООО НПО «Феникс») суд признал, что агентские договоры использовались исключительно для минимизации налогов, и доначислил свыше 1 млрд рублей налогов, пеней и штрафов.

Обналичивание средств через агента - отдельный риск

Разная премия (особенно если агент получает более высокий процент, чем штатные менеджеры) может привлечь внимание ФНС к другому аспекту - возможности обналичивания.

Схема, которую выявляют налоговики

Агент получает крупные суммы по договору (например, 6% от выручки), затем якобы перечисляет их третьим лицам за услуги, которые фактически не оказываются. Деньги обналичиваются, а комиссия агента становится «платой за обналичку». Дополнительный риск возникает, если ИП применяет УСН и не платит НДС, тогда экономия бюджета составляет до 20% НДС по сделке.

В одном из дел суд установил, что организация переводила всего 1–3% от оборота на счета принципалов для создания видимости исполнения агентских договоров, а остальное обналичивалось через подконтрольных ИП.

Как снизить риски: практические рекомендации

По агентскому договору:

1. Обеспечьте реальную самостоятельность агента: наличие персонала, помещений, транспорта, собственных расходов

2. Исключите «трудовые» формулировки: никакого контроля, рабочего места, графика работы

3. Имейте несколько заказчиков: агент должен работать не только с вами

4. Вознаграждение должно быть привязано к объему услуг: фиксированные регулярные выплаты без экономического обоснования — риск

5. Составляйте подробные отчеты агента: с указанием конкретных клиентов, дат, сумм сделок

6. Агент должен нести реальные расходы: реклама, транспорт, связь — за свой счет

По штатным менеджерам

1. Размер премии (4%) должен быть зафиксирован в Положении об оплате труда или трудовом договоре

2. Премия должна начисляться за конкретные, документально подтвержденные показатели

Общее

1. Разделите IP-адреса: компания и ИП-агент не должны сдавать отчетность с одного компьютера

2. Разделите ресурсы: разные офисы/склады или четкое разграничение по договорам аренды

3. Зафиксируйте экономический смысл: чем обоснована разница в премии (письменно, в документах)

Если ФНС уже прислала запрос или письмо о риске дробления

1. Не игнорировать: Сроки на ответ ограничены. Непредоставление пояснений может быть расценено как согласие с выводами налогового органа.

2. Запросить расшифровку претензий: Четко выяснить, какие именно обстоятельства и факты вызывают вопросы.

3. Подготовить аргументированные пояснения: Письменно изложить экономический смысл и деловую цель использования агента.

4. Предоставить подтверждающие документы: Приложить копии отчетов агента, актов, договоров с контрагентами, документы о самостоятельности агента.

5. Провести внутреннюю проверку: Проанализировать структуру бизнеса на предмет других признаков дробления.

6 . В случае отсутствия дробления бизнеса вы вправе предоставить письменные пояснения, содержащие аргументированную и документально подтвержденную позицию.

Здравствуйте

Статья 54.1 НК РФ "Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов". Это ключевая норма. Она запрещает уменьшать налоговую базу, если операции не имеют разумных деловых целей, а основной целью является налоговая выгода.

Пункт 2 прямо указывает, что недопустимо исчисление налогов с учетом операций, не соответствующие действительности или не имеющие разумных деловых (экономических) целей.

Пункт 3 запрещает создание формальной структуры договоров, не отражающей реальные экономические отношения.

Анализ вашей ситуации и рекомендации

Что работает против вас (факторы риска):

Агент (ИП) выполняет функцию, аналогичную штатным менеджерам по продажам — поиск клиентов.

Высокая вероятность, что ИП работает только на вашу компанию (это ключевой риск).

Разница в процентах (6% против 4%) без четкого обоснования может выглядеть как маскировка выплаты доли прибыли.

Что может быть в вашу пользу и что нужно документально зафиксировать:

Деловое (экономическое) обоснование для агентского договора:

ИП обладает уникальными компетенциями, связями в определенном регионе или сегменте рынка, которых нет у ваших штатных менеджеров.

ИП работает на территории, где нет ваших офисов, или с отдельной категорией клиентов (например, крупные агрохолдинги).

Агентский договор позволяет гибко привлекать специалистов без расширения штата, что логично для сезонного или проектного бизнеса.

Обоснование разницы в процентах (6% vs 4%):

У ИП выше степень риска: он работает как самостоятельный субъект, несет свои расходы (связь, транспорт, налоги), не имеет соцпакета.

У ИП шире круг задач: например, он не только находит клиента, но и проводит первичные переговоры, демонстрации техники в поле, сопровождает сделку до передачи менеджерам. Опишите это в договоре и задании.

Результативность: если ИП приводит более "дорогих" или надежных клиентов, это можно обосновать более высокой ставкой.

Критически важные меры для снижения рисков:

У ИП должны быть другие клиенты (хотя бы один), свой расчетный счет, он должен самостоятельно определять свой график и методы работы (это должно быть прописано в договоре).

Корректный договор: Не заключайте "трудовой" договор под видом агентского. В агентском договоре не должно быть признаков трудовых отношений (подчинение внутреннему распорядку, фиксированный оклад, оплата больничных и отпуска).

Первичные документы: Акт об оказании услуг/отчет агента должен содержать конкретный перечень выполненных работ, а не просто фразу "за поиск клиента".

Экономическая целесообразность: Будьте готовы показать, что привлечение ИП экономически выгодно не только из-за налогов, но и по другим причинам (экономия на рабочем месте, доступ к новым рынкам).

Вывод и итог

ФНС вряд ли начнет проверку только из-за разницы в 2% премии. Но если ваша компания попадет в план выездных проверок (например, из-за низкой средней зарплаты, убытков или иных "точек риска"), то схема работы с ИП будет изучена в первую очередь

Рекомендую: Провести аудит ваших договорных отношений с ИП вместе со штатным юристом или внешним консультантом, чтобы выстроить их максимально корректно и подготовить обосновывающие документы на случай вопросов от ФНС.

С уважением Светлана Б

В вашем случае, разница в премиях (4% у менеджеров и 6% у агента) сама по себе не является прямым нарушением. Согласно Гражданскому кодексу РФ, стороны вправе предусмотреть в агентском договоре любое условие о вознаграждении агента, в том числе в процентах от стоимости сделок (статья 1006 ГК РФ). Важно, чтобы агентский договор был реальным, а деятельность ИП была экономически оправданной и документально подтвержденной. Если ИП самостоятельно привлекает клиентов, ведет переговоры и заключает сделки, а его вознаграждение соответствует рыночным условиям для подобных услуг, то разница в процентах не должна вызывать вопросов.

Однако, если налоговый орган выявит другие признаки, указывающие на искусственное разделение бизнеса (например, единое управление, использование общих ресурсов, отсутствие самостоятельности у ИП), то разница в премиях может быть рассмотрена как один из элементов такой схемы. В таких случаях ФНС может пересмотреть налоговые обязательства так, как если бы дробления не было.

Наличие разных процентов вознаграждения (4% у штатных сотрудников и 6% у внешнего агента-ИП) не является автоматическим признаком дробления бизнеса. ФНС может заподозрить, что агентский договор используется для минимизации налогов.

Чтобы отстоять 6%, вы должны обосновать, почему услуги внешнего агента обходятся компании дороже, чем труд штатных менеджеров (Ст. 54.1 Налогового кодекса РФ).

Например:

Отсутствие затрат на инфраструктуру.

Агент сам оплачивает свою аренду, связь, транспорт, рекламу и налоги. Менеджеры работают в офисе компании на вашем оборудовании.

Разный объем ответственности.

Агент несёт предпринимательский риск и получает оплату только за результат (заключенную сделку), в то время как штатные сотрудники получают оклад независимо от продаж.

Уникальность базы, навыков.

Агент привлекает новых крупных клиентов из регионов, где компания не представлена, или использует специфические каналы продаж, недоступные менеджерам.

Могут посчитать подменой трудовых отношений если Агент-ИП ведет себя как сотрудник - имеет рабочее место в вашем офисе, соблюдает трудовой распорядок, отчитывается перед вами ежедневно.

Единственный заказчик - если ваша компания - единственный источник дохода для ИП в течение длительного времени.

Формальный документооборот - когда в отчётах агента указаны те же клиенты, с которыми уже работают штатные менеджеры, или нет детального описания проделанной работы.

Взаимозависимость - Агент - это бывший менеджер компании, который уволился и сразу зарегистрировал ИП для продолжения той же деятельности.

Составьте внутреннюю справку-обоснование, показывающую, что с учётом налогов и офисных расходов содержание менеджера обходится компании в те же (или большие) деньги, что и 6% агенту.

Разница в процентах премии сама по себе не является основанием для вывода о дроблении бизнеса. Однако структура ваших отношений с агентом (ИП) содержит налоговые риски, которые требуют проверки по формальным критериям.

ФНС расценит выплату агенту более высокого процента как часть схемы дробления только в том случае, если установит, что агент фактически является вашим штатным сотрудником. Ключевой критерий здесь не размер вознаграждения, а экономическая самостоятельность агента .

Если ФНС докажет, что агентский договор прикрывает трудовые отношения, компанию ждут доначисления страховых взносов, НДФЛ и пеней, а также штраф по статье 122 НК РФ за неуплату налогов. Единичная разница в 2% риска не создаст.

Оцените вашу ситуацию по следующим критериям. Агент не должен быть вашим бывшим сотрудником, уволившимся и зарегистрировавшим ИП менее двух лет назад. У него должны быть и другие заказчики, а его доход от вашей компании не должен быть единственным . Агент не обязан соблюдать ваш внутренний трудовой распорядок — он не должен присутствовать в офисе с 9 до 18, подчиняться приказам по компании или использовать корпоративную электронную почту для ежедневных отчетов. Агент сам несет расходы на связь, транспорт и рекламу, вы их не компенсируете .

Процент вознаграждения (6%) не является фиксированной суммой, а привязан к результату — объему привлеченных клиентов или заключенных сделок. Это один из признаков гражданско-правовых, а не трудовых отношений .

Позиция Минфина, выраженная в письме от 15 мая 2025 года, подтверждает, что вознаграждение по агентскому договору является доходом физического лица и облагается НДФЛ в общем порядке . Но если ФНС переквалифицирует договор в трудовой, обязанность по уплате страховых взносов (30% от выплат вместо 6% налога на профессиональный доход или 13% НДФЛ для ИП на УСН) ляжет на вашу компанию.

Для снижения рисков зафиксируйте в агентском договоре, что агент привлекает клиентов самостоятельно, без указаний из вашего офиса. Агент должен предоставлять вам отчеты о результатах работы с указанием конкретных клиентов и заключенных сделок. Вознаграждение должно выплачиваться только при подтвержденном результате. Агент должен иметь расходы, связанные с его деятельностью (связь, транспорт), которые он не предъявляет вам к возмещению. Если в договоре агента нет графика работы, подчинения правилам трудового распорядка и ежедневных отчетов, вероятность переквалификации невысока. Разница в процентах премии в 2% между штатными менеджерами (4%) и агентом (6%) может объясняться отсутствием у агента соцпакета, оплачиваемого отпуска и больничных, что является рыночной практикой и само по себе не указывает на дробление.

Здравствуйте !

Смотрите, сам факт установления разных размеров премий для менеджеров и агента (4% и 6% соответственно) не является признаком искусственного дробления бизнеса или легализации доходов.

Размер премии работодател сам определяет в индивидуальном порядке, это его право по закону.

Под дроблением бизнеса понимается искусственным, если его цель это снижение налоговой нагрузки через формальное разделение единого хозяйственного процесса на несколько субъектов.

Агентские договоры сами по себе не запрещены по закону.

ФНС может увидеть следующие риски:

формальность отношений;

отсутствие экономической обоснованности;

взаимозависимость сторон;

нерыночные условия.

Для минимизации рисков претензий со стороны ФНС, рекомендую:

1) документально подтвердить реальность агентских отношений;

2) обеспечение экономической обоснованности;

3) соблюдение рыночных условий;

4) избегание взаимозависимости;

5) ведение раздельного учёта;

6) все договоры, отчёты, платёжные документы, переписку следует хранить в порядке.

Таким образом, разные размеры премий для менеджеров и агента не являются нарушением, если есть объективные причины для такой дифференциации (например, разные функции, уровень ответственности, объём работы).

С учётом вышеуказанных факторов (формальность агентских отношений, взаимозависимость сторон, отсутствие экономической обоснованности) может в теории стать поводом для внимания ФНС.

Вам необходимо документально подтвердить реальность и целесообразность всех операций в данном случае.

- см. ст. 8, 191 ТК РФ, ст. 54.1, 87, 93, 100, 101 НК РФ, ст. 1005 ГК РФ

Здравствуйте, Дмитрий!

Коротко по существу вопроса: сама по себе разница в 2% (Вам 4%, агенту 6%) не является прямым и безусловным доказательством дробления. Налоговая инспекция оценивает совокупность обстоятельств, а не отдельный процент.

Однако риск очень высок, так как ФНС сейчас жестко пресекает схемы, где предприниматели (ИП) на спецрежимах (УСН/ПСН) используются как прокладки для экономии на налогах (НДС и страховых взносах). Ваш случай классический: компания на ОСНО делится доходами с агентом на УСН.

Согласно позиции Верховного Суда РФ (п. 4 Обзора от 04.07.2018) и Письма ФНС от 09.08.2024 № СД-4-7/9113, инспекция обратит внимание на три момента:

Подконтрольность и единство управления. Если ИП — ваш бывший или нынешний сотрудник, родственник, или вы управляете его счетом/печатью, это признак дробления.

Реальность деятельности агента. Есть ли у него реальные расходы на привлечение клиентов (реклама, командировки) или он просто «передает» вам ваших же старых клиентов?

Экономический смысл. Почему агент получает больше (6%), чем штатный менеджер (4%), не неся при этом издержек работодателя (налоги с ФОТ, больничные)? ФНС расценит это как искусственное распределение дохода в пользу «спецрежимника» без деловой цели.

Чем это грозит? Инспекция переквалифицирует агентский договор в трудовой (доначислят НДФЛ и взносы) либо объединит доходы ИП и ООО, сняв с компании право на вычеты по НДС и расходам по прибыли. Это прямо следует из статьи 54.1 НК РФ — запрет на искажение сведений о фактах хозяйственной жизни.

Как снизить риски? Доказывайте самостоятельность агента: пусть у него будет свой сайт, он сам ищет клиентов (не только ваших), несет убытки за срыв сделки. Разница в проценте должна быть обоснована бизнес-моделью (например, агент делает предоплату за рекламу).

С уважением, Дарья