Является ли это дроблением бизнеса?
Здравствуйте! Да, это стопроцентное дробление.
Налоговая расценит схему элементарно: родственники продают один и тот же товар, но сидят на разных спецрежимах ради экономии. Для инспекции это умышленный уход от налогов, а не совпадение.
Последствия будут такие:доходы отца и дочери сложат вместе. Всю конструкцию переведут на общую систему налогообложения, доначислят НДС, НДФЛ и сверху штрафв 40% от неуплаченной суммы за умысел. Защищаться в суде будет нечем, если выяснится, что у ИП физически общие поставщики, один бухгалтер, пересекающиеся склады или платежи уходят с одного IP-адреса.
Да, ваша схема работы отца и дочери как взаимозависимых лиц (родственников) на разных спецрежимах (УСН и ПСН) — это классический «красный флаг» для налоговой инспекции, и такой бизнес попадает под все критерии для проверки на предмет «дробления». Однако наличие этих признаков не означает автоматического признания схемы незаконной. Если у каждого из вас действительно самостоятельный бизнес, а не искусственное разделение одного общего дела с целью экономии на налогах, у вас есть шанс отстоять свою позицию.
НУЖНА ПОМОЩЬ ПИШИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ЛИБО ЗВОНИТЕ89187559881
Риск дробления присутствует, если налоговый орган установит единое управление, общих поставщиков, общую выручку и умысел на снижение налоговой нагрузки. Разные каналы сбыта и режимы налогообложения сами по себе не являются нарушением.
Иван, здравствуйте!
Совместное использование отец и дочь одних ресурсов (складских помещений, оборудования и др.) или передача их друг другу может быть признаком дробления бизнеса, но не является однозначным доказательством. Для установления факта дробления бизнеса налоговые органы и суды учитывают совокупность различных обстоятельств.
То есть сама по себе родство и одинаковый вид деятельности не образуют дробление, но ставит вас в "красную зону".
Если налоговая установит единый центр операционного управления бизнесом, тогда да. Но туда много, что входит: общие сотрудники, общая реклама, общая бухгалтерия в итоге, централизованная закупка, единые поставщики и тп.
Здравствуйте а описанной вами ситуации налоговая может смотреть,, дробление бизнеса,,