Как оформить профзаболевание без документов из зоны боевых действий?
Ситуация сложная, но разрешимая. Основная проблема — отсутствие документов, подтверждающих условия труда и связь заболеваний с профессией, из-за боевых действий. Однако наличие трудовой книжки — важный исходный документ.
Порядок действий:
1. Обратитесь в профсоюз (например, Росуглепроф) — они помогают шахтерам в оформлении профзаболеваний.
2. Соберите косвенные доказательства:
- Показания свидетелей (бывших коллег).
- Справки из архивов (если сохранились).
- Фотографии, видео, публикации о шахте.
- Медицинские документы (амбулаторная карта, выписки).
3. Пройдите медосмотр в центре профпатологии (например, в Крыму или в ближайшем регионе). Врачи установят связь заболеваний с профессией на основе клинических данных и ваших свидетельств.
4. Подайте заявление в Следственный комитет или прокуратуру о восстановлении утраченных документов (возможно, через суд).
5. Обратитесь в суд с иском об установлении факта профессионального заболевания. В качестве доказательств используйте трудовую книжку, показания свидетелей, заключение профпатолога.
Важно:
- Профзаболевание может быть установлено и без первичных документов, если есть медицинское заключение и свидетельские показания.
- Рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовых спорах и профзаболеваниях. Юристы сайта могут помочь составить заявления и представлять интересы в суде.
- В Крыму работают центры профпатологии (например, в Симферополе).
Краткое резюме:
Вам необходимо: (1) пройти медосмотр у профпатолога, (2) собрать свидетельские показания, (3) обратиться в профсоюз, (4) при необходимости — в суд. Рекомендую получить индивидуальную консультацию юриста для разработки стратегии.
Здравствуйте для оформления нужны документы
Вам надо обратиться в Роспотребнадзор по месту Вашего жительства.