Кто является МОЛ за здания в бух. учете
Материально ответственным лицом может быть работник организации, с которым заключён письменный договор о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности. Для этого должны соблюдаться следующие условия (ст. 244 ТК РФ):
работник достиг 18 лет;
он непосредственно обслуживает или использует имущество организации;
его должность или работа включены в перечень, утверждённый Минтрудом России.
С 1 сентября 2025 года действует перечень, утверждённый приказом Минтруда России от 16 апреля 2025 года №251н. В него, в частности, входят коменданты зданий и иных сооружений. Это означает, что комендант может быть МОЛ за здание или сооружение при условии, что его трудовые функции включают непосредственное обслуживание этого объекта.
Для земельных участков ситуация сложнее. В судебной практике считается нецелесообразным закреплять земельные участки за ответственными лицами на основании договора о материальной ответственности. Это связано с тем, что сложно представить утрату земельного участка по вине работника, а также сложно чётко конкретизировать порядок приёма, хранения и передачи такого имущества. Поэтому закрепление земельных участков за МОЛ не является общепринятой практикой.
Здравствуйте закрепляется за тем, у кого это прописано в договоре
является МОЛ за здания в бух. учете нет