Как переосвидетельствоваться при бессрочной инвалидности для получения коляски-лестницехода?
Если инвалидность и индивидуальная программа реабилитации и абилитации (ИПРА) установлены бессрочно, то по общему правилу переосвидетельствование для подтверждения группы инвалидности не требуется. Даже если инвалидность установлена бессрочно, ИПРА может подлежать обновлению или корректировке. Это связано с тем, что потребности в реабилитации могут меняться со временем, например, из-за ухудшения состояния здоровья, появления новых медицинских показаний или изменения жизненных обстоятельств. Для обновления ИПРА необходимо обратиться в бюро МСЭ.
При бессрочной инвалидности и бессрочной ИПРА полное переосвидетельствование не требуется: для включения нового ТСР (коляски-лестницехода) подайте личное заявление в бюро МСЭ с направлением по форме 088/у от лечащего врача, обосновывающим медицинские показания.
Если изменения касаются только уточнения характеристик ТСР, антропометрических данных или устранения технических ошибок — новая ИПРА оформляется без повторной экспертизы на основании п. 34 Постановления № 95.
Коляска-лестницеход относится к креслам-коляскам с дополнительными функциями (шагающие, повышенной проходимости) и предоставляется при наличии выраженных нарушений функций передвижения, что должно быть подтверждено в заключении врачебной комиссии и отражено в ИПРА.
Заявление на обеспечение ТСР подаётся в Социальный фонд России через Госуслуги, МФЦ или лично; с 2026 года заявку можно направить за 60 дней до окончания срока эксплуатации текущего средства.
Альтернативно можно оформить электронный сертификат на ТСР, который позволяет самостоятельно приобрести рекомендованное средство в пределах утверждённой предельной стоимости.
При отказе МСЭ или СФР вы вправе обжаловать решение в вышестоящее бюро МСЭ или в суд в порядке, установленном законодательством.
НПА: Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95; Приказ Минтруда России от 13.06.2017 № 486н; Приказ Минтруда России от 17.12.2015 № 1024н.
Так если группа установлена бессрочно, проходить переосвидетельствование не требуется в данном случае. По факту 1 группы оформляются документы на получение коляски.
переосвидетельствоваться при бессрочной инвалидности для получения коляски-лестницехода нет