Как найти обидчика по номеру авто и взыскать компенсацию за избиение?

Вопрос №24970893 из г. Мичуринск
опубликован 06.05.2026, 18:21
Добрый вечер. Ситуация такая. Два дня назад избили моего мужа. Синяки и ссадины есть. Сразу обратились в полицию и написали заявление. Спустя два дня сняли побои. Вопрос вот в чём могут ли найти человека который избил по номеру автомобиля и если обращаться в суд на что можно рассчитывать в этом случае? Ситуация была такая наша дочь который 12 лет танцевала у машины. В ней находился незнакомый мужчина на вид 37-40 лет. Мой муж подошёл к нему и спросил почему наша дочь перед его машиной танцует. И после этого мужчина вышел из машины и начал избивать моего мужа. Камер видеонаблюдения где была драка не было от слова совсем. Как теперь можно доказать что этот мужчина избил моего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в случае бездействия полиции необходимо обратиться с жалобой в суд и прокуратуру. С иском в суд о компенсации вреда можно обратиться по результатам проверки. Можете обратиться к адвокату который будет представлять Ваши интересы

07.05.2026, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Заявление в полицию подавайте в соответствии со ст 141 УПК РФ- по другим камерам его увидят а событие преступления докажете с помощью свидетелей

06.05.2026, 18:24

Все обстоятельства побоев должна устанавливать полиция.

06.05.2026, 18:24

Через полицию. Пишите заявление, полицейские по камерам найдут драчуна.

06.05.2026, 18:26

Так заявление написано и побои сняты. Нам что дальше делать?

06.05.2026, 18:27

Так Вы сами пишете, что известен номер авто. Полиция должна искать.

06.05.2026, 18:29

Не занимаются

06.05.2026, 18:29

Жалуйтесь в прокуратуру.

06.05.2026, 18:31

Мало времени прошло.

06.05.2026, 18:38

Вам нужно дождаться принятия процессуального решения по заявлению.

06.05.2026, 18:31

Это должно сколько пройти времени? И как узнать о принятии решения?

06.05.2026, 18:34

По номеру машины полиция установит собственника автомобиля.

06.05.2026, 18:33

Могут найти.

ДОказать как?

показания свидетелей, самого потерпевшего, смэ.

06.05.2026, 20:38

Мария, здравствуйте!

.

➡️ Госномер - это 100% способ вытянуть владельца через ГИБДД, тут без вариантов. Но запомните, что "машина" не бьет, бьет человек. Ваша главная проблема сейчас же доказать, что за рулем был именно тот, кто махал кулаками. Раз камер нет, злоумышленник просто скажет, что его там не было, а "машину" дал другу, кому - не помнит

.

➡️ Забудьте про участкового, он будет тянуть резину. Он вам не помощник. Срочно ищите регистраторы с "машин", которые стояли рядом. Вам нужно видео, где видно лицо водителя в это время. Опубликуйте объявление в СМИ, газете, чтобы очевидцы, в т.ч. имеющие видеозапись обратились к вам за вознаграждение.

Трясите полицию на предмет детализации звонков (биллинга). Если телефон злоумышленника засветится на этом адресе в момент драки - это приговор его вранью.

.

✅ Если возникают сложности, то пишите в личные сообщения любому юристу.

.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

06.05.2026, 20:48

Вы подали в полицию заявление. Полиция проведет проверку, либо возбудят, либо откажут в возбуждении УД. От этого и будете действовать дальше.

07.05.2026, 08:25