Как погасить автокредит при банкротстве, если авто продано?
Здравствуйте, Елена!
1. По какой причине банк не торопится предоставлять запрошенные реквизиты?
Задержка, как правило, носит не злонамеренный, а технический и бюрократический характер. Основные причины:
Длительный внутренний документооборот: В крупных банках запросы от финансовых управляющих обрабатываются в общем порядке, что может занимать от нескольких дней до нескольких недель.
Особенности работы с залоговым имуществом: Поскольку автомобиль является предметом залога, банк должен сверить данные по кредитному договору с информацией о залоге.
Опасения совершить ошибку: Банк может задерживать предоставление реквизитов, чтобы избежать ошибки в расчетах и дальнейших судебных разбирательств по этому поводу.
Однако важно понимать, что такая задержка не может быть бесконечной. У банка есть установленная законом обязанность ответить на запрос.
2. Каким способом банк должен направить реквизиты?
Законом не установлена строгая форма ответа. На практике банк обязан направить запрашиваемые сведения в течение семи календарных дней со дня получения запроса от управляющего. Это следует из абз. 1 п. 1 и абз. 1 п. 2 ст. 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Обычно банки отправляют официальный ответ на бумажном носителе через почтовые сервисы, но по согласованию сторон допускается и электронный документооборот.
3. Начисляются ли пени и проценты в указанный период ожидания?
Это ключевой вопрос. Ответ на него зависит от того, когда возникло обязательство по уплате этих процентов — до или после возбуждения дела о банкротстве.
Если право требования у банка возникло до даты принятия заявления о признании вас банкротом, то проценты, как и основной долг, являются реестровой задолженностью. Это означает, что после введения процедуры реализации имущества гражданина начисление таких процентов и пеней прекращается (ст. 5, п. 1 ст. 213.19 Закона о банкротстве). Банк не вправе доначислять их за время вашего ожидания.
Если же право требования возникло после возбуждения дела о банкротстве (например, вы взяли новый кредит уже во время процедуры), то такие проценты являются текущими платежами. Они не включаются в реестр и подлежат уплате в особом порядке, но в вашей ситуации (кредит на покупку авто был взят, очевидно, до банкротства) этот сценарий маловероятен.
Также важно учитывать позицию Верховного Суда РФ: отсутствие у должника информации о реквизитах для оплаты не освобождает его от обязанности исполнить обязательство, но и не является безусловным основанием для начисления процентов по ст. 395 ГК РФ, если просрочка вызвана действиями самого кредитора (в данном случае — банка).
4. Возможно ли, что задержка связана не с действиями банка, а с иными обстоятельствами?
Да, такое вполне возможно. Задержка может быть вызвана:
Действиями самого финансового управляющего: Возможно, он не направил в банк полный и надлежаще оформленный запрос. Например, не приложил копию судебного решения о признании вас банкротом.
Техническими проблемами с доставкой корреспонденции: Письмо могло затеряться на почте или быть направлено по неверному адресу.
Особенностями кредитного договора: Как указано в одном из разъяснений, если кредитным договором было предусмотрено увеличение процентной ставки в случае непредоставления залога, банк мог производить перерасчет суммы задолженности.
ИНСТРУКЦИЯ К ДЕЙСТВИЮ
1. Потребуйте от финансового управляющего прозрачности
Попросите предоставить вам копию запроса в банк и доказательства его отправки (почтовую квитанцию, скриншот или уведомление о вручении).
2. Направьте собственный запрос в банк
Продублируйте запрос в банк самостоятельно. В письме обязательно укажите свои данные, номер кредитного договора и попросите предоставить точную сумму задолженности и банковские реквизиты.
3. Действуйте через финансового управляющего
Если банк игнорирует запросы более 7 дней, финансовый управляющий вправе инициировать привлечение банка к административной ответственности за воспрепятствование его деятельности (ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ).
4. Самостоятельно обратитесь в суд
Если действия (или бездействие) банка и/или финансового управляющего приводят к затягиванию процедуры банкротства и нарушению ваших прав, вы можете подать жалобу в арбитражный суд, рассматривающий ваше дело о банкротстве.
СПИСОК ДОКУМЕНТОВ
Копия запроса финансового управляющего в банк.
Копия вашего запроса в банк.
Официальный ответ банка (если получен).
Доказательства отправки запросов.
Копия кредитного договора на покупку автомобиля.
ИНСТАНЦИИ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ
1. Финансовый управляющий - Контроль за ходом процедуры и своевременностью его действий.
2. Арбитражный суд (по месту вашего дела) - Подача жалобы на бездействие управляющего или кредитора.
3. Роспотребнадзор и Банк России - Обжалование действий (бездействия) банка.
4 .Прокуратура - Подача заявления о привлечении банка к административной ответственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. В описанной ситуации важно разделить правовой режим обязательства и фактические действия участников процедуры банкротства.
Во-первых, банк не обязан оперативно реагировать на запрос финансового управляющего вне установленных законом процессуальных сроков. Его требования к должнику подлежат заявлению в деле о банкротстве и включению в реестр требований кредиторов в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" N 127-ФЗ. Если речь идет не о заявлении требования в реестр, а о предоставлении "реквизитов для оплаты" вне рамок процедуры, банк может действовать без срочности, поскольку при банкротстве индивидуальные платежи кредиторам, как правило, не производятся напрямую, а расчеты идут через конкурсную массу и управляющего. Дополнительно возможны внутренние согласования в банке, проверка статуса залога (если автомобиль был предметом залога), сверка задолженности, что также затягивает ответ.
Во-вторых, способ направления информации законом жестко не закреплен. В процедуре банкротства юридически значимые сообщения обычно направляются по правилам процессуального законодательства и Закона о банкротстве - через систему "Мой арбитр", почтовые отправления, либо иные каналы, используемые в деле. Переписка по электронной почте допустима как вспомогательная, но юридическое значение чаще придается документам, направленным через суд или почтой с подтверждением отправки. Финансовый управляющий вправе получать сведения и в электронном виде, но для последующего использования в деле предпочтительна официальная форма.
В-третьих, начисление процентов и неустоек зависит от стадии процедуры. С даты принятия арбитражным судом заявления о признании вас банкротом и введения процедуры (реструктуризации долгов или реализации имущества) действуют ограничения. В частности, согласно положениям Федерального закона N 127-ФЗ, по общему правилу прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а проценты учитываются в составе требований кредитора в пределах, определенных законом. При этом по обеспеченным залогом требованиям возможны особенности начисления процентов, но они также учитываются в рамках реестра, а не как "текущая просрочка" вне процедуры. Поэтому период ожидания ответа банка обычно не создает для вас дополнительных санкций сверх тех, которые будут заявлены и включены в реестр.
В-четвертых, задержка вполне может быть обусловлена не только действиями банка. Практически часто встречаются ситуации, когда запрос финансового управляющего направлен не по тому подразделению, требуется уточнение данных по кредитному договору, отсутствуют документы о ДТП и выбытии предмета залога, либо управляющий ожидает процессуального момента (например, формирования позиции по залоговому статусу требования). Также имеет значение, заявлял ли банк свои требования в реестр и на какой стадии находится дело.
Отдельно обращаю внимание на риск, связанный с отчуждением автомобиля до процедуры. Если транспортное средство являлось предметом залога, финансовый управляющий вправе проверить сделку на предмет оспаривания по основаниям главы III.1 Федерального закона N 127-ФЗ, а также оценить, не причинили ли действия по продаже ущерб кредитору. В этом случае вопрос будет решаться не через "добровольное погашение остатка", а в рамках процедур банкротства.
С практической точки зрения целесообразно запросить у финансового управляющего копию направленного в банк запроса и подтверждение его отправки, а также уточнить, заявил ли банк требования в реестр и в каком размере. Это позволит понять, идет ли речь о формальной задержке ответа или о более сложной правовой ситуации.
Что значит вернуть банку.... Вы у банка покупали...
Автомобиль находится в залоге у банка.
Ну и отдадите банку
В тексте написано: машина продана на запчасти ( после аварии) . Готова, закрыть кредит но суть вопроса в другом.
Здравствуйте!
1. Почему банк может не торопиться предоставлять запрошенные реквизиты?
Банк может задерживать предоставление информации по нескольким причинам.
Обработка запросов в рамках процедур банкротства может требовать времени из-за необходимости проверки данных, согласования внутренних процедур и т.д.
Если финансовый управляющий направил запрос с недостающими сведениями (например, без номера договора, точных реквизитов или других данных), банк вправе запросить уточнения.
Банки обязаны соблюдать требования о конфиденциальности и могут проводить дополнительные проверки, чтобы убедиться в правомерности запроса.
В банках может быть большое количество подобных запросов, что влияет на скорость обработки.
Некоторые банки имеют строгие внутренние регламенты, которые предусматривают длительные сроки обработки таких запросов.
Закон не устанавливает жёстких требований к форме направления информации в такой ситуации. Банк может использовать как почтовое отправление, так и электронную почту, если это предусмотрено внутренними регламентами банка или соглашением с финансовым управляющим.
При этом способ отправки должен обеспечивать возможность подтверждения факта получения информации (например, опись вложения при отправке почтой или уведомление о прочтении при отправке по электронной почте).
Если финансовый управляющий требует определённого способа связи, это следует заранее согласовать. В случае споров можно ссылаться на общие принципы делового оборота и требования к доказательству факта направления и получения информации.
3. Начисляются ли пени и проценты в период ожидания?
Согласно ст. 126 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», с даты принятия решения о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств. Это правило распространяется на обязательства, включённые в реестр требований кредиторов.
Но есть исключения:
Текущие обязательства, возникшие после открытия конкурсного производства, продолжают исполняться должником, и на них начисление пеней не прекращается.
Мораторные проценты. В период реструктуризации долгов начисляются мораторные проценты в размере ключевой ставки ЦБ РФ на дату введения процедуры. Они заменяют обычные проценты и начисляются на сумму основного долга. Однако во время процедуры реализации имущества мораторные проценты не применяются.
Если кредит не был включён в реестр требований кредиторов или если речь идёт о текущих платежах, начисление процентов и пеней может продолжаться.
Для точного ответа необходимо знать стадию процедуры банкротства и статус требования банка в реестре.
4. Может ли задержка быть связана не с действиями банка?
Да, задержка может быть связана не только с действиями банка, но и с другими обстоятельствами:
Ошибки или задержки со стороны финансового управляющего. Например, если запрос был направлен с ошибками или не в полном объёме, это может увеличить сроки обработки.
Проблемы с взаимодействием между сторонами. Например, если не были чётко согласованы сроки и порядок предоставления информации.
Задержки в работе судебных или иных государственных органов, если для получения данных требуется дополнительное подтверждение или согласование.
Особенности процедуры банкротства. Например, если идёт спор о включении требования банка в реестр или о статусе задолженности, это может повлиять на скорость предоставления информации.
Рекомендации
1. Направьте финансовому управляющему запрос с требованием уточнить статус обработки запроса в банке и принять меры для ускорения процесса.
2. Проверьте, был ли запрос в банк направлен в надлежащей форме (с указанием всех необходимых реквизитов, подписью управляющего и т. д.).
3. Обратитесь в банк напрямую с запросом, если есть основания полагать, что финансовый управляющий не предпринимает достаточных действий.
4. Подайте жалобу на действия (бездействие) финансового управляющего в саморегулируемую организацию (СРО), членом которой он является, или в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве.
- см. ст. 5, 61, 83, 95, 126, 134, 137 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Определение Верховного Суда от 14.02.2019 года № 304-ЭС17-2162(2)
Добрый день! Ситуация, когда залоговый автомобиль продан до банкротства без согласия банка, существенно осложняет процедуру. Несмотря на то, что долги должны списываться, продажа залога без уведомления кредитора может быть расценена как недобросовестное поведение (ст. 213.28 ФЗ №127).
Почему банк затягивает ответ?
Запросы обрабатываются специальными отделами по работе с проблемной задолженностью или банкротством, что занимает время.
Так как предмет залога (авто) утрачен, банку нужно пересчитать требования и определить, как классифицировать этот долг в реестре (как обеспеченный или необеспеченный). Банк может ждать от финансового управляющего акта об отсутствии имущества или документов по аварии, чтобы зафиксировать факт утраты залога.
Как банк направляет реквизиты?
Взаимодействие ФУ и банка происходит через электронную почту или специализированные системы документооборота для ускорения процесса.
Официальные требования кредитора для включения в реестр часто дублируются через Почту России заказным письмом, чтобы иметь юридическое подтверждение отправки.
Начисляются ли пени и проценты?
Нет. С даты введения процедуры банкротства (реструктуризации или реализации имущества) начисление пеней, штрафов и неустоек по «старым» долгам прекращается (ст. 213.11 и ст. 213.25 ФЗ №127).Вместо договорных процентов могут начисляться так называемые мораторные проценты (в размере ставки рефинансирования ЦБ), но они выплачиваются только после погашения основного долга и крайне редко в делах граждан.
С чем еще может быть связана задержка?Недобросовестность управляющего: Возможно, ФУ направил запрос позже, чем сообщил вам, или ждёт от вас документы, подтверждающие продажу на запчасти (договор, справку о ДТП).
Правовые последствия продажи.
Продажа залога без согласия банка — это нарушение условий договора. Банк может готовить позицию для суда о неприменении правила о списании долгов в конце процедуры из-за вашей «недобросовестности».
В обязанности финансового управляющего входит опись, оценка и продажа имущества должника, в том числе и залогового в соответствии со ст.138 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 09.04.2026) "О несостоятельности (банкротстве)"
_
1. По каким причинам банк не торопится предоставить реквизиты никто не скажет - может загруженность большая
2. банк может направить их как Почтой России (заказным письмом), так и по электронной почте, если между банком и управляющим налажен электронный документооборот. Закон не устанавливает обязательного способа, главное – чтобы реквизиты были получены и подтверждены.
3. Никакие пени не начисляются
__
Все сопутствующие вопросы обсуждайте с ФУ , который должен действовать как в интересах кредитора, так и должника
Из средств, вырученных от реализации предмета залога, семьдесят процентов направляется на погашение требований кредитора по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника, но не более чем основная сумма задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов. Денежные средства, оставшиеся от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет должника в следующем порядке:
двадцать процентов от суммы, вырученной от реализации предмета залога, - для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества должника для погашения указанных требований;
оставшиеся денежные средства - для погашения судебных расходов, расходов по выплате вознаграждения арбитражным управляющим и оплаты услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей.
2. В случае, если залогом имущества должника обеспечиваются требования конкурсного кредитора по кредитному договору, из средств, вырученных от реализации предмета залога, восемьдесят процентов направляется на погашение требований конкурсного кредитора по кредитному договору, обеспеченному залогом имущества должника, но не более чем основная сумма задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов. Оставшиеся средства от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет должника в следующем порядке:
пятнадцать процентов от суммы, вырученной от реализации предмета залога, - для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества должника в целях погашения указанных требований;
Абзацы четвертый - пятый утратили силу. - Федеральный закон от 19.07.2009 N 195-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
2.1. Денежные средства, предназначавшиеся для погашения требований кредиторов первой и второй очереди и оставшиеся на специальном банковском счете должника после полного погашения таких требований, направляются на погашение части обеспеченных залогом имущества должника требований конкурсных кредиторов, не погашенной из стоимости предмета залога в связи с удержанием части стоимости для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
Денежные средства, оставшиеся после полного погашения требований кредиторов первой и второй очереди, требований кредитора, обеспеченных залогом реализованного имущества, включаются в конкурсную массу.
Денежные средства, оставшиеся после полного погашения судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим и оплату услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей, включаются в конкурсную массу.
Не удовлетворенные за счет стоимости предмета залога требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются в составе требований кредиторов третьей очереди.
Более коротко и по существу уточню выше ответ :
_
Смотрите , в процедуре банкротства все, что было передано должником по сделке, признанной недействительной подлежит возврату в конкурсную массу. Если бы автомобиль был у вас , то не возникло бы вопросов - АУ сделал бы оценку и выставил на торги
Но так как вы продали залоговый автомобиль на запчасти, то получили денежные средства и вот тут самое главное : в рамках банкротства АУ вправе признать сделку недействительной и возврата запчастей для последующей оценки и продажи с торгов в счет возмещения залогового имущества
В силу чего :
1. Банк может не торопиться для предоставления реквизитов с целью признания сделки недействительной для возврата запчастей в конкурсную массу ( ст.61.1 -61.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 09.04.2026) "О несостоятельности (банкротстве)"
_
2. так то направить реквизиты Банк может любым способом и по почте и по электронке
Полагаю, что все таки будет инициирован иск со стороны АУ о признании сделки недействительной и возврата запчастей от тс в конкурсную массу
Здравствуйте, Елена!
В банках тоже бюрократия, поэтому Вам не предоставили запрошенные реквизиты. Ваш запрос попадает сначала в общую канцелярию, затем распределяется в определенный отдел. По регламентам срок ответа на обращения составляет до 30 календарных дней. Кроме того, банк должен рассчитать точную сумму долга на дату введения процедуры банкротства, что требует времени. Поэтому это не быстро.
————————-
В процедуре банкротства весь документооборот строго регламентирован. Юридически значимые ответы банки направляют финансовому управляющему Почтой России (заказным письмом с уведомлением о вручении) на его официальный адрес для корреспонденции. В редких случаях, если между управляющим и банком налажен официальный электронный документооборот, ответ может прийти электронно. Обычная переписка по эл почте судами не признается как надлежащее доказательство, поэтому банки ее избегают. Ожидание письма Почтой России это минимум плюс 7-10 дней к сроку ответа. У нас по Петербургу, например, письма неделями ходят.
———————-
Что касается вопрос о том, начисляются ли пени и проценты в указанный период ожидания. Нет, не начисляются. Это Ваш главный бонус от процедуры банкротства. Согласно Закону № 127-ФЗ, с момента введения судом процедуры банкротства прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам. Ваша сумма долга заморозилась ровно на ту дату, когда суд вынес решение о признании Вас банкротом. Задержка сроков никак не увеличит Вашу задолженность.
———————
Возможно, что задержка связана не с действиями банка, а с иными обстоятельствами, это очень вероятно. Во-первых, финансовые управляющие ведут много дел одновременно. Ваш управляющий мог забыть отправить запрос вовремя или отправил его обычной почтой, которая идет долго. Во-вторых, управляющий может специально тянуть время, вырабатывая стратегию того, как именно Вы будете вносить эти деньги, чтобы это не было расценено судом как оказание предпочтения одному кредитору перед другими. Платить со своих счетов банкроту нельзя, Ваши счета заблокированы. Удачи! Буду рад, если смог помочь.
Добрый вечер!
"Однако в процессе банкротства выяснилось, что остаток по кредиту необходимо погасить либо возвратить транспортное средство банку" - ничего Вы возвращать не должны!
У Вас нет денег, а авто не можете вернуть по причине того, что после аварии Вами был продан на металлолом ☝️
А вырученные денежные средства пошли на бытовые нужды (покупка еды и тд) ☝️
Просто об этом надо объяснение написать и направить в адрес финансового управляющего заказным письмом и по эл почте продублировать ☝️
Наверно, банкротство Вы проходите в качестве списания долгов, а не оплаты их? Нет?
Правовое обоснование списания долгов: (ст. 213.28 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)".[b][/b]
1) Банк может задерживать ответ в связи с внутренней проверкой полномочий финансового управляющего, уточнением статуса требования (залоговое/незалоговое) после продажи автомобиля, а также в ожидании судебного разъяснения — закон устанавливает общий срок ответа 7–10 рабочих дней, но на практике сложные запросы могут рассматриваться до 30 дней.
2) Банк вправе направить информацию как почтой России, так и по электронной почте с использованием квалифицированной электронной подписи, если это предусмотрено регламентом электронного документооборота и подтверждены полномочия получателя.
3) С даты признания гражданина банкротом прекращается начисление неустоек, пеней и процентов по всем обязательствам, за исключением текущих платежей; однако могут начисляться мораторные проценты по ставке ЦБ РФ на сумму требований, включённых в реестр.
4) Да, задержка может быть связана не с банком: финансовый управляющий мог не приложить копии судебных актов, запрос мог быть направлен не по установленному адресу, либо требуется дополнительное время для переквалификации долга из-за утраты предмета залога.
___
Учитывая, что автомобиль продан до банкротства, рекомендую финансовому управляющему направить в банк повторный запрос с указанием реквизитов определения о введении процедуры, а также ходатайствовать перед судом об истребовании сведений о задолженности, если банк продолжает бездействовать.
___
НПА: Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (ст. 20.30, 213.11, 213.25); 2. Федеральный закон № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (ст. 26); 3. Гражданский кодекс РФ (ст. 334–358 о залоге); 4. Налоговый кодекс РФ (ст. 102); 5. Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных».
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки. Автокредит это кредит со специальным целевым назначением. Банк выдает деньги на покупку нового или подержанного автомобиля заемщику, либо переводит их напрямую продавцу. Как и по другим видам обязательств, долги по автокредиту можно списать после банкротства.
Залоговое имущество- это особый статус. По закону №127 «О несостоятельности (банкротстве)»), банк, выдавший деньги на покупку авто под его залог, имеет статус залогового кредитора. Это значит, что он имеет приоритетное право на получение денег с продажи конкретно этого автомобиля.
Сложность ситуации заключается в том, что залоговый автомобиль нельзя просто так оставить должнику или защитить от взыскания. Даже если это Ваше единственное средство передвижения, закон не защищает его так же, как единственное жилье. Залоговое имущество служит гарантией для банка. Поэтому процессуально статус такого авто требует особого внимания юристов: необходимо взаимодействовать с реестром залогов и отдельным кредитором, чьи требования обеспечены машиной.
И есть обязанности финансового управляющего входит опись, оценка и продажа имущества должника, в том числе и залогового в соответствии со ст.138 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Таким образом, с юридической точки зрения, банк обязан предоставлять запрошенные реквизиты и должен их направить Почтой России.
И не начисляются пени и проценты в указанный период ожидания
Рад был помочь!
Что значит "выяснилось"? От кого и как выяснилось и чем это документально выражено? Где Ваш юрист, сопровождающий банкротную процедуру и что он говорит? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.