Можно ли повторно получить РВП по диплому магистра и какой срок рассмотрения?

Здравствуйте, я уже получал РВП по основанию диплома (бакалавра), срок истёк, до окончания срока выехал из страны. В течение этих 3 лет я отучился на магистра и получил диплом. Могу ли я подать на повторный РВП и сколько месяцев составит срок рассмотрения (в ответах юристов по другим обстоятельствам было написано, что займет до 6 месяцев), надо ли мне менять заг. паспорт на новый?
Лучший ответ

да, вы можете подать на повторное РВП, и срок его рассмотрения действительно может составить до 6 месяцев. Что касается загранпаспорта — менять его на новый перед подачей документов не нужно, но есть один важный нюанс, о котором лучше знать заранее.

Да, вы имеете право подать заявление на получение разрешения на временное проживание (РВП) повторно. Законодательство не запрещает это делать, даже если срок предыдущего РВП истек, и вы выехали из страны. Однако вам нужно будет пройти всю процедуру заново — собрать пакет документов, подтвердить знание языка (диплом магистра должен освободить от этого экзамена) и предоставить справку об отсутствии ВИЧ-инфекции и других заболеваний.

Стандартный срок рассмотрения заявления о выдаче РВП составляет до 2 месяцев (60 дней), но в случаях, когда требуется дополнительная проверка или есть какие-то особенности (к которым, вероятно, отнесут и вашу историю с предыдущим РВП), этот срок может быть продлен до 6 месяцев. В вашей ситуации лучше ориентироваться именно на максимальный срок.

Надо ли менять загранпаспорт на новый?

Тут два варианта.

Вариант 1: срок действия вашего текущего загранпаспорта еще не истек и составляет более 1,5-2 лет.

Тогда менять его не нужно. Вы спокойно подаете документы со старым паспортом, внутри которого был старый РВП.

Вариант 2: ваш паспорт истекает в ближайший год или полтора.

Вот здесь лучше сделать новое РВП на новый паспорт. Почему это важно:

1. Данные РВП привязаны к паспорту. В разрешении на временное проживание указаны серия и номер вашего загранпаспорта. Если вы получите РВП, а через полгода поменяете паспорт (например, из-за истечения срока), данные в документах перестанут совпадать.

2. Придется менять РВП. По закону, при замене загранпаспорта вы обязаны в течение 10 дней обратиться в МВД и подать заявление на замену РВП или вида на жительство в связи со сменой документа, удостоверяющего личность -1-3. Это лишняя трата времени и нервов. Более того, могут быть сложности и штрафы, если не уложиться в эти 10 дней.

Что делать сейчас?

Проверьте загранпаспорт: Посмотрите дату его истечения. Если до нее осталось меньше года — замените.

Подготовьте пакет документов: Соберите диплом магистра, подтверждение владения русским языком (если нужно), справки об отсутствии ВИЧ/туберкулеза, медстраховку, документы о доходах (2-НДФЛ или выписка со счета) для подтверждения, что вы сможете себя обеспечить.

Подайте заявление: Сделать это можно через портал Госуслуг или лично в территориальном органе МВД по месту вашего планируемого проживания в России.

Уточните в МВД: Так как ваша ситуация связана с истечением срока предыдущего документа, лучше лично проконсультироваться в миграционной службе того города, где вы планируете жить. Они подскажут все нюансы именно для вашего региона.

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки