LSN Messenger
Казань, 06.05.2026, 23:35

Могут ли поставить на учет в ПДН из-за неуспеваемости ребенка?

Вопрос №24971084 из г. Казань
опубликован 06.05.2026, 23:35
Добрый вечер. У ребёнка плохая успеваемость в школе вызывали на совет профилактики. Ребёнок занимается с репетитором и логопедом учится в 3 классе выходит годовая двойка по русс и матем. Они обгадились в пдн меня вызывали я написала объяснительную что ребёнок ходит к репетитору и логопеду. Написала что отказываюсь от пмпк. Так как они давят на меня что надо проити пмпк. Они могут поставить на учёт ребёнка и как узнать поставили или нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Плохая успеваемость и отказ от ПМПК не являются законным основанием для постановки ребенка на учет в ПДН. Употребление алкоголя, наркотиков, совершение правонарушений и преступлений, бродяжничество, попрошайничество, уходы из дома. Вот основания для постановки на учёт в ПДН.

Требование пройти ПМПК стандартная практика школы для детей со стойкой неуспеваемостью. Школе нужны рекомендации ПМПК, чтобы понять, как строить обучение вашего ребенка, возможно, определить ему программу 7.1 или 7.2 (для детей с задержкой психического развития) или тьютора.

Вы имеете полное право отказаться от ПМПК. Это ваше законное право. Никто не может принудить Вас к этому . Другое дело, что без заключения комиссии школе сложнее организовать помощь ребенку, и они могут настаивать, привлекая ПДН как аргумент в споре. Хотя логичней здесь школе обращаться в опеку, чем в ПДН.

Вас обязаны уведомить о решении поставить ребенка на профилактический учет. Решение принимает Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав на своем заседании, куда приглашают родителей. Вам должны вручить копию постановления. Без вашего уведомления и без решения КДН ребенок не может быть поставлен на учет в ПДН.

правовая база.

Федеральный закон от 24.06.1999 № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" ст.ст. 5, 21

06.05.2026, 23:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Хотела написать не обгадились а обратились в пдн.

06.05.2026, 23:35

Да мы поняли,всё хорошо,на учет по таким основаниям не ставят,ребенок в данном случае не преступник,просто учеба дается труднее чем другим,это нормально.

06.05.2026, 23:45
Оценка автора вопроса:

Постановка несовершеннолетнего на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних осуществляется на основании постановления начальника органа внутренних дел. Вы вправе подать письменное заявление в ПДН с просьбой предоставить информацию о наличии либо отсутствии учета в отношении Вашего ребенка. Отказ от ПМПК является Вашим законным правом как родителя. Было ли Вам вручено какое-либо письменное уведомление или постановление по итогам совета профилактики?

06.05.2026, 23:38
Оценка автора вопроса:

Нет они мне в начале дали листок который от школы был им написан начальнику органа внутренних дел там было написано что ребёнок плохо учится и я отказываюсь от школьного психолога. Хотя я подходила к школному психологу и просила чтобы с ребёнком занимались она сказала что тестировала его и он отстаёт на 3 года по развитию

06.05.2026, 23:55

Могут и поставить на учет в ПДН из-за неуспеваемости ребенка

06.05.2026, 23:40
Оценка автора вопроса:

Нет конечно))))

06.05.2026, 23:43
Оценка автора вопроса:

Могут поставить на учет в ПДН из-за неуспеваемости ребенка

07.05.2026, 01:55

Здравствуйте!

Федеральный закон от 24.06.1999 № 120‑ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» Основания для постановки на профилактический учёт детей связаны с:

- правонарушениями, антиобщественным поведением;

- систематическими пропусками школы без уважительных причин;

- жестоким обращением в семье и т.п

Могут ли поставить на учёт родителей за «ненадлежащее исполнение обязанностей»?

Родители обязаны обеспечивать получение ребёнком образования:

ст. 63, 65 Семейного кодекса РФ – родители обязаны заботиться о развитии ребёнка, образовании;

Но: Вы выполняете свои обязанности – ребёнок учится, ходит к репетитору и логопеду. Неуспеваемость сама по себе не доказывает «уклонения от обязанностей».

Как узнать, поставили ли ребёнка на учёт в ПДН?

Сделайте это письменно:

1. Через ПДН Напишите заявление в адрес: инспектора ПДН по вашему району или

начальника отдела по делам несовершеннолетних ОМВД.

В заявлении:

- «Прошу предоставить информацию, состоит ли мой несовершеннолетний ребёнок (ФИО, дата рождения) на профилактическом учёте в ПДН и на каком основании, а также предоставить копии документов, послуживших основанием для постановки на учёт (если таковая имела место)».

2. Через школу Письменно (через канцелярию директора, с входящим номером):

«Прошу предоставить информацию, направлялись ли в органы ПДН материалы в отношении моего ребёнка ФИО, класс, и ознакомиться с такими материалами (копии).»

Направление ПМПК носит рекомендательный характер. Но учителя не могут бездействовать при академической неуспеваемости учащегося.

ст. 58 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации:

- Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей):

- оставляются на повторное обучение,

- переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии

- либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Так как у ребенка годовые оценки по основным предметам русский язык и математика - неудовлетворительные то, учителя будут настойчиво Вам предлагать 2 год в 3 классе или пройти ТПМПК (для снижения учебной нагрузки с учетом индивидуальных особенностей развития Вашего ребенка).

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

08.05.2026, 21:10
Прикреплённые файлы:
00:08