Нужна консультация по, открыла ип
Короткий итог: Ваш чек-лист на завтра
Документы от хозяина: Проверить, что он ИП, а не просто физлицо.
Договор: Заключить на 11 месяцев (чтобы не регистрировать в Росреестре).
Налог: Проконсультироваться с бухгалтером (или сайтом ФНС), какой режим выгоднее (УСН или Патент).
Касса: Решить, какой терминал будете ставить (или подготовите ли вы документы БСО, если выберете Патент).
Стенд: Купить папку, распечатать Законы и завести Книгу жалоб.
Если останутся вопросы по конкретным пунктам — спрашивайте. Удачи вам в начинании
Здравствуйте.
Ищите контрагентов, оценивайте риски по каждому и заключайте договоры (ст.421 ГК - Свобода договора). Вы веди площади берете в аренду не сам бизнес (исходите из тех документов, что ранее были подписаны, Валентина. Опирайтесь не на обещания и слова, с кем имели дело. а именно на документы).
Здравствуйте, задавайте интересующий Вас конкретный вопрос, Вам будет дан ответ.
Можете обратиться к любому юристу на сайте, и он Вас детально проконсультирует.
Добрый день!
Данный вопрос требует проработки в порядке индивидуальной консультации. Могу проконсультировать.
Добрый день.
1. Проверка арендодателя и помещения
- Убедитесь, что арендодатель является собственником помещения или уполномоченным представителем. Запросите выписку из ЕГРН.
- Оцените состояние помещения, наличие коммуникаций, соответствие требованиям пожарной безопасности и санитарным нормам.
2. Договор аренды
- Составьте письменный договор аренды с указанием всех существенных условий: срок аренды, размер арендной платы, порядок ее изменения, ответственность сторон, возможность субаренды и т.д.
- Включите пункт о преимущественном праве на продление договора.
- Зарегистрируйте договор в Росреестре, если он заключен на срок более 11 месяцев.
3. Регистрация кассового аппарата
- В соответствии с 54-ФЗ, при приеме наличных денег или безналичных расчетов необходима онлайн-касса. Зарегистрируйте ее в налоговой до начала работы.
4. Выбор системы налогообложения
- Если вы только открыли ИП, у вас есть 30 дней, чтобы подать уведомление о переходе на УСН или ПСН. УСН (упрощенная система) подходит для небольших магазинов, ПСН (патент) – для определенных видов деятельности.
- Уточните в ФНС список доступных патентов для вашей деятельности и региона.
5. Бухгалтерия и отчетность
- Ведите книгу учета доходов и расходов (при УСН). Сдавайте декларации: по УСН – раз в год, по ПСН – не сдается, но нужно вести книгу учета доходов.
- Уплачивайте страховые взносы за себя (фиксированные) и за работников (если планируете нанимать).
6. Работники
- Если будете нанимать сотрудников, зарегистрируйтесь в ФСС и ПФР, заключите трудовые договоры, соблюдайте трудовое законодательство.
7. Разрешительная документация
- Для розничной торговли могут потребоваться разрешения от Роспотребнадзора и МЧС (пожарная инспекция). Проконсультируйтесь в местной администрации.
- Если продаете алкоголь или табак, потребуется лицензия.
8. Страхование
- застрахуйте товар и гражданскую ответственность. Также возможно страхование самого помещения (если это не предусмотрено договором).
Ваш первый шаг – проверить арендодателя и заключить грамотный договор аренды. Далее, в течение 30 дней после регистрации ИП, выбрать систему налогообложения и зарегистрировать кассу. Также необходимо решить вопросы с разрешительной документацией и страхованием.
А вообще нужно было перед открытием ИП составить бизнес-план и просчитать рентабельность данного бизнеса
Поздравляю с открытием ИП! Чтобы с первого раза всё прошло гладко, проверьте «три кита» аренды:
1. Договор: Изучите условия о коммуналке и ремонте, чтобы потом не было сюрпризов .
2. Касса: Убедитесь, что касса зарегистрирована на вас, иначе договор могут расторгнуть .
3. Налоги: Сразу определитесь с системой (например, УСН), чтобы платить меньше .
Если хотите, можем разобрать каждую часть подробнее или глянуть договор аренды.
Платить налоги за себя, за работников, нанять бухгалтера.
Здравствуйте! Да, лучше сначала спокойно проверить договор аренды: срок, ставку, депозит, коммунальные платежи, ремонт, право арендодателя сдавать помещение и регистрацию договора, если срок от 1 года по ст. 651 ГК РФ. Договор уже дали на руки? Помещение оформлено как торговое? Ответы помогут точнее подсказать следующий шаг
Здравствуйте.
Нужны условия в договорах указывать по требованию закона.
Ищите контрагентов, оценивайте риски и все