Нужна консультация по, открыла ип

Здравствуйте, открыла ип беру магазин в аренду хотела бы обратиться за консультацией к вам, чтобы подсказали что делать мне дальше. Я в первый раз беру магазин
Лучший ответ

Короткий итог: Ваш чек-лист на завтра

Документы от хозяина: Проверить, что он ИП, а не просто физлицо.

Договор: Заключить на 11 месяцев (чтобы не регистрировать в Росреестре).

Налог: Проконсультироваться с бухгалтером (или сайтом ФНС), какой режим выгоднее (УСН или Патент).

Касса: Решить, какой терминал будете ставить (или подготовите ли вы документы БСО, если выберете Патент).

Стенд: Купить папку, распечатать Законы и завести Книгу жалоб.

Если останутся вопросы по конкретным пунктам — спрашивайте. Удачи вам в начинании

Здравствуйте.

Ищите контрагентов, оценивайте риски по каждому и заключайте договоры (ст.421 ГК - Свобода договора). Вы веди площади берете в аренду не сам бизнес (исходите из тех документов, что ранее были подписаны, Валентина. Опирайтесь не на обещания и слова, с кем имели дело. а именно на документы).

Здравствуйте, задавайте интересующий Вас конкретный вопрос, Вам будет дан ответ.

Можете обратиться к любому юристу на сайте, и он Вас детально проконсультирует.

Добрый день!

Данный вопрос требует проработки в порядке индивидуальной консультации. Могу проконсультировать.

Добрый день.

1. Проверка арендодателя и помещения

- Убедитесь, что арендодатель является собственником помещения или уполномоченным представителем. Запросите выписку из ЕГРН.

- Оцените состояние помещения, наличие коммуникаций, соответствие требованиям пожарной безопасности и санитарным нормам.

2. Договор аренды

- Составьте письменный договор аренды с указанием всех существенных условий: срок аренды, размер арендной платы, порядок ее изменения, ответственность сторон, возможность субаренды и т.д.

- Включите пункт о преимущественном праве на продление договора.

- Зарегистрируйте договор в Росреестре, если он заключен на срок более 11 месяцев.

3. Регистрация кассового аппарата

- В соответствии с 54-ФЗ, при приеме наличных денег или безналичных расчетов необходима онлайн-касса. Зарегистрируйте ее в налоговой до начала работы.

4. Выбор системы налогообложения

- Если вы только открыли ИП, у вас есть 30 дней, чтобы подать уведомление о переходе на УСН или ПСН. УСН (упрощенная система) подходит для небольших магазинов, ПСН (патент) – для определенных видов деятельности.

- Уточните в ФНС список доступных патентов для вашей деятельности и региона.

5. Бухгалтерия и отчетность

- Ведите книгу учета доходов и расходов (при УСН). Сдавайте декларации: по УСН – раз в год, по ПСН – не сдается, но нужно вести книгу учета доходов.

- Уплачивайте страховые взносы за себя (фиксированные) и за работников (если планируете нанимать).

6. Работники

- Если будете нанимать сотрудников, зарегистрируйтесь в ФСС и ПФР, заключите трудовые договоры, соблюдайте трудовое законодательство.

7. Разрешительная документация

- Для розничной торговли могут потребоваться разрешения от Роспотребнадзора и МЧС (пожарная инспекция). Проконсультируйтесь в местной администрации.

- Если продаете алкоголь или табак, потребуется лицензия.

8. Страхование

- застрахуйте товар и гражданскую ответственность. Также возможно страхование самого помещения (если это не предусмотрено договором).

Ваш первый шаг – проверить арендодателя и заключить грамотный договор аренды. Далее, в течение 30 дней после регистрации ИП, выбрать систему налогообложения и зарегистрировать кассу. Также необходимо решить вопросы с разрешительной документацией и страхованием.

А вообще нужно было перед открытием ИП составить бизнес-план и просчитать рентабельность данного бизнеса

Поздравляю с открытием ИП! Чтобы с первого раза всё прошло гладко, проверьте «три кита» аренды:

1. Договор: Изучите условия о коммуналке и ремонте, чтобы потом не было сюрпризов .

2. Касса: Убедитесь, что касса зарегистрирована на вас, иначе договор могут расторгнуть .

3. Налоги: Сразу определитесь с системой (например, УСН), чтобы платить меньше .

Если хотите, можем разобрать каждую часть подробнее или глянуть договор аренды.

Платить налоги за себя, за работников, нанять бухгалтера.

Здравствуйте! Да, лучше сначала спокойно проверить договор аренды: срок, ставку, депозит, коммунальные платежи, ремонт, право арендодателя сдавать помещение и регистрацию договора, если срок от 1 года по ст. 651 ГК РФ. Договор уже дали на руки? Помещение оформлено как торговое? Ответы помогут точнее подсказать следующий шаг

Здравствуйте.

Нужны условия в договорах указывать по требованию закона.

Ищите контрагентов, оценивайте риски и все