LSN Messenger
Бузулук, 07.05.2026, 08:22

Скажите могут ли взыскивать с этой суммы (прожиточный минимум).

Вопрос №24971188 из г. Оренбург
опубликован 07.05.2026, 08:22
Здравствуйте, имею долги по исполнительным листам. Работаю зп прожиточный минимум по Оренбургской области. Прислали лист на работу для взыскания из зп. Скажите могут ли взыскивать с этой суммы (прожиточный минимум).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ангелина.

1)Согласно Федеральному закону “Об исполнительном производстве” (№ 229-ФЗ), судебные приставы имеют право обращать взыскание на заработную плату и иные доходы должника.

-Однако, существуют ограничения. По общему правилу, при взыскании на основании исполнительных документов, размер всех удержаний из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 50% заработной платы и иных доходов, подлежащих взысканию.

2)Сохранение прожиточного минимума: Это ключевой момент. Закон прямо устанавливает, что размер удержания из заработной платы и иных доходов должника не может быть выше 50%, и при этом, за должником должна быть сохранена сумма в размере прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения в субъекте РФ, где он проживает, если это единственный источник дохода.

-Если ваша зарплата равна прожиточному минимуму, и это ваш единственный источник дохода, то удержания не должны производиться, так как после удержания у вас не останется средств к существованию, равных прожиточному минимуму.

-Если сумма, которую должны удержать по исполнительным листам, превышает 50% вашей зарплаты, то она должна быть ограничена 50%. Но если даже 50% от вашей зарплаты будет меньше прожиточного минимума, то удержания не могут производиться в таком размере, чтобы оставить вас без прожиточного минимума.

3)Вам нужно немедленно написать заявление судебному приставу-исполнителю, который ведет исполнительное производство.

-Ссылайтесь на часть 2 статьи 99 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, которая устанавливает ограничение на размер удержаний и обязанность сохранять прожиточный минимум.

-Просите снизить размер удержания или приостановить взыскание до тех пор, пока ваш доход не превысит прожиточный минимум, чтобы за вами была сохранена сумма в размере прожиточного минимума.

ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", 138 ТК РФ, ст. 446 ГПК РФ

4)Вы можете найти в интернете образцы, либо выбрать юриста и лично с ним пообщаться. ст. 779 ГК РФ

07.05.2026, 11:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. По общему правилу удержания из заработной платы по исполнительным документам допускаются, и обычно их размер не может превышать 50% заработной платы, а по отдельным видам требований — до 70%: ст. 138 Трудового кодекса Российской Федерации, ч. 2, 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Вместе с тем должник-гражданин вправе добиться сохранения ежемесячно суммы в размере прожиточного минимума трудоспособного населения, но это не применяется автоматически: для этого необходимо подать заявление в подразделение судебных приставов, где ведётся исполнительное производство, с указанием источника дохода и приложением подтверждающих документов; такое правило предусмотрено ч. 5.1 ст. 69 и ч. 1.1 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если прожиточный минимум в Оренбургской области выше федерального, можно ссылаться именно на региональную величину, установленную Постановлением Правительства Оренбургской области от 30.10.2025 № 1206-пп. Следовательно, без Вашего заявления удержания с зарплаты возможны, а для сохранения прожиточного минимума нужно срочно обратиться к судебному приставу с письменным заявлением.

07.05.2026, 08:27

Да, с вашей заработной платы, составляющей прожиточный минимум по Оренбургской области, могут производиться удержания по исполнительному листу.

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", работодатель обязан удерживать денежные средства из заработной платы работника-должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Важно отметить, что ограничения по размеру удержаний из заработной платы по исполнительным документам не зависят напрямую от величины прожиточного минимума или МРОТ. Если в постановлении судебного пристава-исполнителя нет прямого указания о сохранении прожиточного минимума, то работодатель не обязан самостоятельно соблюдать это требование.

Однако, с 1 февраля 2022 года в Гражданский процессуальный кодекс РФ (статья 446) были внесены изменения, согласно которым заработная плата и иные доходы должника в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации не подлежат взысканию.

Для того чтобы за вами был сохранен прожиточный минимум, вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в подразделение судебных приставов, которое ведет исполнительное производство. В заявлении нужно указать ваши персональные данные, реквизиты банковского счета, на котором должен сохраняться доход, а также наименование и адрес банка. Судебный пристав-исполнитель, рассмотрев такое заявление, должен отразить в постановлении требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника в размере прожиточного минимума. Только при наличии такого требования в постановлении пристава работодатель обязан будет его соблюдать.

Если в постановлении судебного пристава-исполнителя содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума, удержание денежных средств будет осуществляться с соблюдением этого требования.

07.05.2026, 08:28

Посмотрите пожалуйста указано чтоб оставлять прожиточный минимум?

07.05.2026, 08:38
Прикреплённые файлы:

В Постановлении указано = п.3.1. - Удержание ежемесячно - 50 % от вашего заработка

Работодатель не может не исполнять постановление - его привлекут в Административной ответственности .

Заявление приставу пишите - на сайте фссп оно размещено

07.05.2026, 08:49
Прикреплённые файлы:

Нет, только написано удерживать 50% от з/п. Вам надо подать заявление приставу и он вынесет новое постановление.

08.05.2026, 11:23

Согласно закону, вы имеете право сохранить зарплату в размере прожиточного минимума. Но по умолчанию это происходит не всегда автоматически, поэтому вам необходимо предпринять определенные действия, чтобы защитить свои деньги.

Право на минимум - с 2022 года в России действует норма, запрещающая взыскивать средства, если после удержания у должника остается сумма меньше прожиточного минимума.

Размер минимум в Оренбургской области на 2026 год для трудоспособного населения он составляет 17 960 рублей. Если федеральный минимум выше регионального (в 2026 году он составляет 20 644 рубля), то сохраняться должна большая из этих сумм.

Исключения - это право не работает, если долги связаны с выплатой алиментов, возмещением вреда здоровью, смертью кормильца или ущербом от преступления.

Рекомендую:

Чтобы работодатель перестал удерживать деньги или пристав внес изменения в исполнительный документ, вам нужно официально заявить о своем праве. Подайте заявление судебному приставу. Это самый надёжный способ. Сделать это можно лично в отделении ФССП или онлайн через Госуслуги (используйте поиск по фразе «прожиточный минимум»). Укажите банковский счёт. В заявлении нужно указать один счёт, на котором пристав обязан оставлять неприкосновенную сумму. Уведомите работодателя. Если исполнительный лист пришёл на работу (а не к приставам), вы можете подать аналогичное заявление в бухгалтерию, сославшись на ст. 446 ГПК РФ и ст. 99 закона «Об исполнительном производстве».

Если исполнительный лист пришёл на работу, вы можете подать заявление о сохранении прожиточного минимума непосредственно в бухгалтерию вашего предприятия. В заявлении укажите ваше ФИО, паспортные данные, место жительства и контактный номер. Сошлитесь на ст. 446 ГПК РФ и ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ.

Если у вас есть иждивенцы или на содержании есть дети или другие родственники, вы можете через суд увеличить сумму, которую вам обязаны оставлять каждый месяц.

07.05.2026, 08:30

Напишите пожалуйста образец заявления для работодателя. в ФССП я уже отправила

07.05.2026, 08:44

Генеральному директору (Название компании)(ФИО руководителя)от (Ваше ФИО), (Ваша должность)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу Вас на основании ст. 446 ГПК РФ и ст. 4 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ежемесячно сохранять за мной заработную плату и иные доходы в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ при обращении взыскания по исполнительным документам. Денежные средства в размере прожиточного минимума прошу оставлять на моём банковском счёте (либо выдавать через кассу).

Приложение:

Копия постановления судебного пристава-исполнителя.

Дата: (число)Подпись: ________ / (Расшифровка)

Заявление составить в двух экземплярах. Попросите отдел кадров или бухгалтерию поставить на вашем экземпляре отметку о принятии (входящий номер и дату).

07.05.2026, 09:18

Если вы не обращались к приставу с заявление об оставлении прожиточного ,то увы но ваш работодатель обязан исполнять Постановление пристава,НО заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

07.05.2026, 08:34

Здравствуйте!

Смотрите, по общему правилу, по исполнительному документу из зарплаты должника производится удержание не более 50%.

Если Вы подавали заявление приставу о применении прожиточного минимума, работодатель должен оставлять Вам зарплату в размере прожиточного минимума, установленного в регионе.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы.

При этом применяется прожиточный минимум по социально-демографической группе, а если в регионе он выше федерального, то ориентируются на региональный.

Требование о сохранении ПМ не применяется по исполнительным документам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причинённого здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причинённого преступлением. В этих случаях размер удержания может достигать 70%

- см. ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", 138 ТК РФ, ст. 446 ГПК РФ

base.garant.ru

www.consultant.ru

07.05.2026, 08:42

Если ваша зарплата равна или меньше прожиточного минимума (ПМ), удерживать из нее средства по большинству исполнительных листов не имеют права. Согласно закону (ст. 446 ГПК РФ и ст. 99 закона № 229-ФЗ), должнику обязаны оставлять доход в размере ПМ трудоспособного населения.

Ключевые факты для вашей ситуации:Оренбургская область (2024 год): ПМ для трудоспособного населения составляет 14 654 рубля.Оренбургская область (2025 год): ПМ для трудоспособного населения увеличивается до 17 960 рублей.Обязанность бухгалтера: Если работодатель получил исполнительный лист напрямую от взыскателя (например, на сумму до 100 тыс. руб.) или постановление от пристава, он обязан соблюдать требование о сохранении ПМ. Если после налогов (НДФЛ) сумма на руки равна ПМ или меньше, удерживать ничего нельзя.

Исключения (когда ПМ не сохраняют):Прожиточный минимум не защищен от взыскания, если долг связан с:Алиментами на детей.Возмещением вреда здоровью или в связи со смертью кормильца.Возмещением ущерба от преступления.

Что вам нужно сделать:Подать заявление приставу: Если исполнительное производство ведет судебный пристав, подайте ему заявление о сохранении доходов в размере прожиточного минимума. Это можно сделать лично или через Госуслуги.Уведомить бухгалтерию: Хотя бухгалтер обязан видеть сумму сам, лучше письменно уведомить работодателя о том, что ваша зарплата не превышает установленный законом ПМ, и сослаться на ст. 446 ГПК РФ.Защита иждивенцев: Если у вас есть дети или другие иждивенцы, вы можете через суд увеличить сумму дохода, которую нельзя взыскивать.Важно: Если ваша зарплата составляет ровно ПМ, любые удержания (кроме алиментов и спец. случаев) будут незаконными.

07.05.2026, 08:50

Здравствуйте. Ангелина!

По закону нет, оставлять вам прожиточный минимум обязаны. Но есть два нюанса. Это происходит не автоматически, и это правило действует не для всех видов долгов. Если вы ничего не предпримете, бухгалтерия на работе будет обязана удерживать из зарплаты до 50%, даже если получаете только прожиточный минимум.

———————-

Удерживать деньги из прожиточного минимума имеют право , если исполнительные листы связаны с: Взысканием алиментов; Возмещением вреда, причиненного здоровью; Возмещением вреда в связи со смертью кормильца; Возмещением ущерба, причиненного преступлением. Если долги - это кредиты, микрозаймы, долги по ЖКХ, налогам или расписки, то трогать прожиточный минимум не имеют права (ст. 446 ГПК РФ и Закон № 229-ФЗ).

——————-

По закону должнику обязаны оставлять сумму, равную прожиточному минимуму для трудоспособного населения. Причем выбирается та сумма, которая больше: федеральная или региональная. Если зарплата чистыми равна этой сумме или меньше, взыскивать ничего не будут.

——————

Чтобы бухгалтерия перестала (или не начинала) списывать деньги, нужно подать заявление о сохранении прожиточного минимума. Куда его подавать, зависит от того, кто прислал лист на работу. Если лист на работу прислали судебные приставы, нужно подать заявление приставу. Можно через «Госуслуги». Пристав рассмотрит заявление и вынесет постановление. Это постановление он направит на работу и в банк. После этого неприкосновенная сумма будет защищена. Если лист на работу принес сам взыскатель, Такое бывает, если сумма долга меньше 100 000 рублей. В этом случае нужно написать заявление напрямую в свою бухгалтерию, попросить сохранять заработную плату ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ. Удачи! Буду рад, если смог помочь.

07.05.2026, 09:04

Согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа о взыскании долгов из заработной платы должника может быть удержано не более 50% от суммы, оставшейся после удержания налогов. Однако, если речь идёт о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, то этот предел увеличивается до 70%.

С 1 февраля 2022 года в России действует норма, согласно которой должник имеет право на сохранение за ним денежных средств в размере прожиточного минимума. Это означает, что если Ваша заработная плата равна прожиточному минимуму, то с неё не могут быть взысканы долги. Вы можете подать заявление в службу судебных приставов о сохранении за Вами прожиточного минимума. Это право закреплено в статье 67.1 Федерального закона № 229-ФЗ.

Подайте заявление о сохранении прожиточного минимума в службу судебных приставов, которая ведёт Ваше исполнительное производство.

Укажите в заявлении, что Ваша заработная плата составляет прожиточный минимум и что Вы просите не удерживать из неё средства.

Приложите к заявлению документы, подтверждающие Вашу заработную плату (например, справку с места работы).

Вы имеете право на сохранение прожиточного минимума, и с этой суммы не могут быть взысканы долги. Убедитесь, что Вы подали соответствующее заявление и предоставили все необходимые документы. Если у Вас возникнут трудности с приставами, Вы можете обратиться в суд для защиты своих прав

07.05.2026, 09:38

Здравствуйте, Ангелина!

С вашей зарплаты, равной прожиточному минимуму, не могут производить удержания. После вашего обращения к судебному приставу-исполнителю или в бухгалтерию по месту работы, ваш доход в размере прожиточного минимума должен быть полностью защищен от взыскания в рамках текущего исполнительного производства. Это прямо гарантировано законом.

Ваш главный инструмент защиты - подача заявления о сохранении прожиточного минимума. Это право закреплено в ч. 1.1. ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Закон гарантирует, что удержание не должно затрагивать прожиточный минимум, а общий размер удержаний по исполнительным листам не может превышать 50%, а в ряде случаев (например, по кредитам) - 70% от дохода.

Однако, чтобы эта норма заработала, важно подать заявление о сохранении прожиточного минимума и предоставить подтверждающие документы. В Оренбургской области на 2026 год прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет 17 960 рублей.

Правовая основа для защиты зарплаты

Размер удержаний: Стандартный размер удержаний по исполнительным листам составляет 50% от дохода после вычета налогов, а в исключительных случаях — до 70%.

Сохранение прожиточного минимума: Часть 1.1 статьи 99 Закона № 229-ФЗ обязывает приставов и банки сохранять доход в размере прожиточного минимума при взыскании, если подано заявление должника.

Прожиточный минимум в регионе: В Оренбургской области на 2026 год прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет 17 960 рублей.

Инструкция

Подайте заявление о сохранении прожиточного минимума:

Кому: В отделение судебных приставов, которое ведет ваше исполнительное производство.

Как: Лично (получите отметку о принятии) или по почте заказным письмом с уведомлением.

Содержание: Прошу сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения в Оренбургской области (17 960 рублей на 2026 год) при обращении взыскания на мои доходы. Приложения: Копия справки 2-НДФЛ о зарплате, выписка из банка о поступлении зарплаты.

Предоставьте документы на работу:

Передайте копию постановления пристава о сохранении прожиточного минимума в бухгалтерию вашего работодателя. Это даст бухгалтеру законное основание не удерживать с вас сумму в размере прожиточного минимума.

При отказе — обжалуйте:

Если пристав отказывает или затягивает с решением, подайте жалобу на его бездействие вышестоящему приставу-исполнителю или в суд в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении права.

Необходимые документы

Заявление о сохранении прожиточного минимума (в 2 экземплярах).

Справка 2-НДФЛ о вашей зарплате.

Выписка с банковского счета о поступлении зарплаты за последние 1-3 месяца.

Копия паспорта.

Инстанции для обращения

Отдел судебных приставов (ФССП) по месту вашей регистрации - для подачи заявления о сохранении прожиточного минимума.

Прокуратура - для подачи жалобы на бездействие пристава.

Районный суд общей юрисдикции - для оспаривания действий или бездействия судебного пристава-исполнителя.

07.05.2026, 10:38

Здравствуйте, Ангелина!

________

Да, удержания из заработной платы по исполнительному листу возможны, даже если Ваша зарплата равна прожиточному минимуму по Оренбургской области. Сам по себе факт, что доход составляет прожиточный минимум, не запрещает работодателю производить удержания. Если в исполнительном документе или постановлении судебного пристава указано удерживать 50% заработка, работодатель обязан исполнять это требование.

________

Основание: ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а предельный размер удержаний установлен ст. 99 этого же закона.

_________

Как общее правило, из заработной платы и иных доходов должника-гражданина может удерживаться не более 50%, а по отдельным требованиям — до 70%.

__________

При этом у должника есть право на сохранение ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума трудоспособного населения. Это прямо предусмотрено ч. 5.1 ст. 69 Федерального закона № 229-ФЗ. Но важный момент: этот порядок не действует автоматически только потому, что зарплата небольшая. Для сохранения прожиточного минимума нужно подать судебному приставу заявление о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения. Если такого заявления нет, удержания будут производиться в обычном порядке по постановлению пристава или исполнительному документу.

__________

Если взыскание уже направлено работодателю, работодатель не вправе самостоятельно решать, удерживать или нет. Он обязан исполнять поступивший исполнительный документ, иначе может быть привлечен к ответственности. Это следует из ст. 6, ст. 98 Федерального закона № 229-ФЗ, а также из ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ, которая предусматривает административную ответственность за нарушение законодательства об исполнительном производстве.

Поэтому ответ по существу такой: да, с зарплаты в размере прожиточного минимума удерживать могут. Чтобы сохранить за собой сумму прожиточного минимума, нужно не спорить с работодателем, а срочно обращаться к судебному приставу с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума. Такое заявление действительно подается приставу, в том числе через ФССП, и после его рассмотрения порядок взыскания должен быть скорректирован с учетом требований закона.

С уважением

07.05.2026, 11:00

Нет, взыскание с заработной платы в размере прожиточного минимума по Оренбургской области (17 960 руб. для трудоспособного населения на 2026 год) по общему правилу не допускается, но только при условии вашего активного волеизъявления.

Вам необходимо срочно подать заявление о сохранении дохода в размере прожиточного минимума через портал Госуслуг, непосредственно судебному приставу-исполнителю или в бухгалтерию работодателя, так как закон предусматривает заявительный порядок защиты данных средств и без вашего обращения удержание будет произведено в общем порядке.

Учтите, что право на сохранение прожиточного минимума не распространяется на требования о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца и ущерба, причиненного преступлением, по которым удержания производятся в полном объеме.

При наличии нескольких исполнительных производств заявление необходимо подавать в отношении каждого из них, а сохранение суммы возможно только на одном банковском счете.

Рекомендую контролировать действия пристава и работодателя, поскольку с 1 февраля 2026 года рассматривается законопроект об автоматическом сохранении прожиточного минимума, однако на текущую дату он еще не вступил в силу и применяется действующий регламент.

НПА: ГПК РФ ст. 444.1; ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ст. 99, 101; ТК РФ ст. 137, 138; Постановление Правительства Оренбургской области от 30.10.2025 № 1206-пп.

07.05.2026, 12:57

Сохранение прожиточного минимума при исполнительном производстве — это мера защиты должника, которая позволяет сохранить минимальную сумму доходов, необходимую для жизни. Она регулируется Федеральным законом от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Гражданским процессуальным кодексом РФ. Вы можете обратиться к приставу через госуслуги предоставив реквизиты счета основного банковского, на который приходит зарплата. В некоторых случаях только нельзя сохранить прожиточный минимум. Устанавливается предел суммы в рамках регионов. Также вам необходимо будет после постановления пристава о сохранении прожиточного минимума для увеличения скорости решения вопроса о сохранении прожиточного минимума обратиться в банк где у вас зарплатный счет для подачи заявления о сохранении прожиточного минимума. И в течение суток вам будет установлен на счёт данный лимит. Если есть дополнительные вопросы, то наймите юриста.

07.05.2026, 13:07

Здравствуйте Ангелина !

В данном Вашем случае, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки. С 1 февраля 2022 года скорректированы статья 446 ГПК РФ и Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ).

В соответствии с новой формулировкой взыскание по исполнительным документам нельзя обратить на зарплату и иные доходы должника в размере прожиточного минимума самого должника и его детей, нетрудоспособных родственников и других иждивенцев.

Таким образом, с юридической точки зрения, не могут взыскивать с этой суммы (прожиточный минимум).

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

07.05.2026, 13:59

Тем более удержания из заработной платы по исполнительным документам допускаются, и обычно их размер не может превышать 50% заработной платы, а по отдельным видам требований до 70% в силу ст. 138 ТК РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения, не могут взыскивать с этой суммы (прожиточный минимум).

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

07.05.2026, 14:00