Екатеринбург, 07.05.2026, 10:26

Как действовать, если проверяющий ЕГЭ зашёл в кабинку с участником?

Вопрос №24971295 из г. Екатеринбург
опубликован 07.05.2026, 10:26
Что делать, если проверяющий на ЕГЭ зашёл в кабинку вместе с участником экзамена? Стоит ли писать аппеляцию о нарушении правил проведения экзамена, или уже ничего, кроме жалобы в прокуратуру, не сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не просто бестактность, а нарушение закона по двум основаниям:

Нарушение прав на личную неприкосновенность: Сопровождающему организатору строжайше запрещено заходить в кабинку; его зона контроля — это путь из аудитории до двери туалета и обратно. Проникновение взрослого в кабинку является нарушением права на личную неприкосновенность и может быть расценено как действие, унижающее честь и достоинство.

Нарушение процедуры проведения ЕГЭ: Существующие нормативные акты предписывают организаторам обеспечивать порядок и не допускать нарушений. Своими действиями проверяющий вышел за рамки своих полномочий, создав формальное основание для апелляции о нарушении порядка проведения экзамена.

07.05.2026, 10:31

- Подайте апелляцию в конфликтную комиссию в установленные сроки.

- Одновременно направьте жалобу в прокуратуру.

- Зафиксируйте доказательства и свидетелей.

- При необходимости обратитесь к юристу для подготовки документов.

07.05.2026, 10:29

Если проверяющий на ЕГЭ зашёл в кабинку вместе с участником экзамена, это может быть нарушением установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации. В такой ситуации можно и нужно подать апелляцию о нарушении порядка проведения экзамена. Это право предусмотрено нормативными документами, регулирующими проведение ЕГЭ

Если есть сомнения в объективности рассмотрения апелляции или если конфликтная комиссия отклонила её, можно обратиться с жалобой в Рособрнадзор. Это можно сделать:

по телефону доверия ЕГЭ: +7 (495) 198-93-38;

07.05.2026, 10:29

Если проверяющий зашёл в кабинку вместе с участником ЕГЭ — это прямое нарушение процедуры (п. 42 Порядка проведения ГИА: наблюдение в туалете запрещено, допускается только проверка отсутствия техники до входа). Сначала нужно сразу после выхода сообщить о нарушении члену ГЭК или руководителю ППЭ. Затем настаивать на внесении данного факта в протокол проведения экзамена и акт общественного наблюдения. Апелляцию о нарушении порядка имеет смысл подать в день экзамена, не покидая ППЭ, — и тогда конфликтную ситуацию могут рассмотреть, но чаще всего результат аннулируют и дадут пересдать в резервный день. Жалоба в прокуратуру — уже дополнительная мера, но она не отменит результат конкретно этого экзамена и не даст вам возможность пересдачи в текущую волну, если только не будет судебного решения. Поэтому главное — действовать сразу в ППЭ.

07.05.2026, 10:39

подскажите пожалуйста, что конкретно за документ, не могу найти

07.05.2026, 11:04

Если проверяющий зашёл в кабинку вместе с участником ЕГЭ — это прямое нарушение процедуры (п. 42 Порядка проведения ГИА: наблюдение в туалете запрещено, допускается только проверка отсутствия техники до входа). Сначала нужно сразу после выхода сообщить о нарушении члену ГЭК или руководителю ППЭ. Затем настаивать на внесении данного факта в протокол проведения экзамена и акт общественного наблюдения. Апелляцию о нарушении порядка имеет смысл подать в день экзамена, не покидая ППЭ, — и тогда конфликтную ситуацию могут рассмотреть, но чаще всего результат аннулируют и дадут пересдать в резервный день. Жалоба в прокуратуру — уже дополнительная мера, но она не отменит результат конкретно этого экзамена и не даст вам возможность пересдачи в текущую волну, если только не будет судебного решения. Поэтому главное — действовать сразу в ППЭ.

07.05.2026, 10:39

Здравствуйте вы можете написать аппеляцию в данном случае

07.05.2026, 11:07

Вам надо поставить в известность руководителя ППЭ. Они вносят нарушение в протокол под камерами. Дале можете обращаться в рособрнадзор, прокуратуру.

Главное не покидать ППЭ до внесения в протокол. Если покинули ППЭ что либо доказать крайне сложно и зачастую стоить будет много, а факт реализации жалобы низок.

07.05.2026, 11:12

если проверяющий ЕГЭ зашёл в кабинку с участником

07.05.2026, 20:43

Юридические услуги в Екатеринбург