LSN Messenger
Краснодар, 07.05.2026, 11:34

Подала заявление о мошенничестве, мне стал угрожать следователь

Вопрос №24971340 из г. Махачкала
опубликован 07.05.2026, 11:34
3 мая я стала жертвой мошенников, которые обманом через Телеграм получили от меня определенную сумму денег (я думала что оплачиваю покупку в магазине). Я обратилась в МВД с заявлением о мошенничестве, описала всю ситуацию, а через пару дней мне позвонил следователь и начал со слов "Вы Ф.И.О? Теперь мы с вами будем видеться очень часто, ведь вы нарушили закон. Вы пользовались услугами Телеграма, подключили впн, хотя это запрещено. Приходите в райотдел для допроса" Таким образом из меня делают обвиняемую, хотя я жертва в данной ситуации. Может ли следователь арестовать меня и к чему мне готовиться при допросе? Это вообще нормально что допрашивают меня, потерпевшую, и при этом сразу говорят что найти мошенников не удастся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не похоже на звонок следователя. Использование ВПН, как и пользование Телеграммом, ничем не запрещено. Никто из Вас обвиняемую не делает. Если действительно звонил следователь, то, очевидно, он таким образом выразил своё недовольство тем, что Вы ему подкинули лишнюю работу. Вас обязательно должны допросить и признать потерпевшей по делу. Действия (бездействие) следователя вправе обжаловать его руководству и надзирающему прокурору, а также обратиться с жалобой в суд в порядке ст. 125 УПК РФ

07.05.2026, 13:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Не сильно похоже на следователя.

А на того, кто вас обманул.

В любом случае, может написать жалобу на следователя в прокуратуру.

С уважением.

07.05.2026, 11:36
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Дополню, что следователь затребовал от меня явиться в МВД 9 мая, поэтому вряд ли это жулик. Звонил с номера, который указан в качестве официального контакта на сайте МВД.

Просто меня напугало, что он начал с угроз. Возможно, он хочет чтобы я забрала заявление?

07.05.2026, 11:40

Совершенно точно, что 9 мая в день особо повышенной готовности с Вами никто беседовать не будет. Скорее всего, доступ в отделение и даже подступы будут наглухо перекрыты

07.05.2026, 12:10

Вполне возможно

07.05.2026, 13:46

Яна, не может, а вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

07.05.2026, 11:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Это жулики.

07.05.2026, 11:37

Вам звонил не следователь, а мошенник.

07.05.2026, 11:40

На самом деле в КОАП уже имеются статьи 13.6, 13.12, 13.15, позволяющие привлекать пользователей VPN вообще и блокуруемых ресурсов в частности; хотя арестовывать за это не положено пока ещё.

Для начала Вам следует потребовать в отделе талон-уведомление регистрации Вашего заявления, ничего не бояться, однако быть готовой к провокациям и вести себя осмотрительно.

07.05.2026, 12:07
Оценка автора вопроса:
А к каким провокациям мне нужно быть готовой? Я хотела купить товар в реально существующем магазине, который размещал и продолжает размещать рекламу своей продукции в ТГ. Конечно, я сильно лоханулась, когда перевела деньги мошеннику, думая, что переписываюсь с сотрудником магазина. Из-за этого меня могут сделать обвиняемой по делу? А если мои деньги ушли каким-то экстремистским организациям?

Подскажите, к каким примерно провокациям мне нужно быть готовой? Я просто хотела приобрести товар в реально существующем магазине, который рекламировал и продолжает рекламировать свою продукцию в ТГ-канале. Меня могут арестовать или заставлять подписывать заявление? Что в этом случае делать?

07.05.2026, 13:02

Добрый день. Никто Вас не "арестует" и не заставит ничего подписывать. Если чего-то опасаетесь, лучше заключите соглашение с адвокатам и идите на допрос уже с ним. Любые действия, бездействия следователя возможно обжаловать.

07.05.2026, 13:07
Оценка автора вопроса:

Провокации возможны любые, в том числе абсолютно не связанные с Вашим заявлением, особенно если подтвердится личность дознавателя; к примеру, 9 мая могут задержать как нарушителя оцепления.

Явитесь в любой рабочий день и потребуйте талон КУСП, о звонке пока не упоминайте, при себе держите включенной запись на гаджете.

07.05.2026, 13:32
Оценка автора вопроса:

Не ведитесь. Это мошенники, а не следователь.

07.05.2026, 13:05

Дополню.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

07.05.2026, 20:37
Оценка автора вопроса:
спасибо

Яна, пусть вызывают повесткой. Рекомендую обратиться к адвокату по месту жительства .

08.05.2026, 00:14