Заявил вычет 250 тысяч на подарок, который нечем подтвердить

(Ранее уже задавал этот вопрос, но он некорректно отобразился, так что его удалили, и попробуем ещё раз). Добрый день. Ситуация такова: в 2025 г сабж продал компьютер, подаренный ему близкой роднёй, и, когда пришёл срок, подал декларацию 3-ндфл с указанием этого дохода. Комп подарили меньше трёх лет назад; чеков о его покупке не осталось, письменного договора дарения нет. Тем не менее в декларации сабж заявил имущественный вычет (который про доход до 250 000 руб), не пускаясь ни в какие объяснения - типа, он же реально имел право на этот вычет, а то, что у него нет подтверждающих документов, ещё не причина добровольно от этого права отказываться, а если налоговики захотят, то спросят, тогда и будем разговаривать! Если ФНС теперь и в самом деле "спросит", то можно ли предоставить, скажем, письмо от дарителя, в котором он подтвердил бы, что действительно дарил? Есть ли шанс, что это прокатит? А если налоговиков это всё же не устроит, то какие неприятности ждут сабжа? Могут ли налоговики обвинить его в попытке мошенничества, раз он заявил вычет, заранее зная, что его нечем подтверждать? Советы задним числом оформить договор дарения в данном кейсе не рассматриваются.
Лучший ответ

Да, имущественный вычет при продаже имущества, находившегося в собственности менее 3 лет (ст. 220 НК РФ), предоставляется без обязательного подтверждения расходов. Если нет документов о покупке, можно использовать вычет в размере до 250 000 руб. Закон не требует прилагать к декларации какие-либо подтверждения для получения этого вычета — достаточно самого заявления о вычете в декларации.

То есть сам по себе факт указания вычета при отсутствии чеков — не нарушение. Это стандартная ситуация.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Для получения имущественного вычета при продаже техники (до 250 000 руб. в год) подтверждать расходы на покупку или факт дарения не требуется. Это фиксированная сумма, которую государство разрешает вычесть из дохода «по умолчанию».

Вот подробные ответы по вашей ситуации:

1. Нужно ли подтверждать дарение для вычета в 250 000 руб.? Нет, не нужно. Согласно ст. 220 НК РФ, у налогоплательщика есть два варианта на выбор: Вычесть из дохода реальные расходы на покупку (нужны чеки).Воспользоваться имущественным вычетом в размере 250 000 руб. (чеки и договоры не нужны).Поскольку сабж выбрал второй вариант, налоговая не должна требовать подтверждения того, откуда взялся компьютер. Право на этот вычет не зависит от того, был ли товар куплен, подарен или найден.

2. Если ФНС все же «спросит» (камеральная проверка)Налоговая может прислать запрос (пояснения), если у них возникнут сомнения в реальности сделки. Письмо от дарителя: Да, подтверждение от родственника в свободной форме (с указанием ФИО, паспортных данных и степени родства) вполне подходит. По закону (ст. 161 ГК РФ) сделки между гражданами на сумму до 10 000 руб. могут быть устными, а дарение между близкими родственниками не облагается налогом в любом случае. Шансы: Огромные. Налоговой важнее факт продажи и получения денег, а право на вычет в 250к — это безусловная норма закона.

3. Какие неприятности могут быть? Если вдруг налоговая посчитает вычет неправомерным (что маловероятно для данной категории): Доначисление налога: Сабжу просто откажут в вычете и попросят заплатить 13% со всей суммы продажи. Пени: Начислят за просрочку платежа (если срок оплаты налога уже прошел). Штраф: 20% от неуплаченной суммы налога по ст. 122 НК РФ.

4. Могут ли обвинить в мошенничестве? Исключено. Заявление налогового вычета, предусмотренного законом — это реализация своего права, а не обман. Мошенничеством (ст. 159 ГК РФ или налоговыми преступлениями) считается предоставление заведомо ложных сведений (например, подделка чеков или создание фиктивных договоров для возврата денег из бюджета). В данном случае сабж просто указал цифру вычета, которая положена ему по Налоговому кодексу «просто так». Это нормальная практика, и никакой уголовной или административной ответственности за сам факт подачи такой декларации не существует.

Резюме: Сабж поступил абсолютно законно. Если компьютер продан дешевле 250 000 рублей, налог к уплате будет равен нулю, и налоговая, скорее всего, даже не пришлет никаких вопросов.

Шанс есть, но налоговая почти наверняка откажет — письмо дарителя не считается подтверждением расходов (ст. 220 НК РФ, пп. 2 и 5), а если они докажут, что вы заведомо указали вычет без документов, то доначислят налог, штраф (ст. 122 НК РФ) и пени, но уголовки за мошенничество не будет, так как это не хищение.

Добрый день. Если коротко — ваша логика «я имею право, поэтому заявлю» в корне неверна и опасна. Риск получить не просто отказ, а обвинение в необоснованном занижении налоговой базы, более чем реален.

Почему так:

Вы применили не тот вычет. Налоговый кодекс дает два варианта на выбор: либо фиксированный вычет в 250 000 руб., либо вычет в сумме расходов на приобретение проданного имущества . В вашей ситуации компьютер был подарен. Вы не несли расходов на его покупку, а значит, и вычитать вам нечего. Ссылаться на вычет по расходам (даже со словами «нечем подтверждать») — значит вводить налоговый орган в заблуждение.

Письмо от дарителя не поможет. Даритель не обязан предоставлять чеки. Более того, он дарил вам вещь, а не деньги на ее покупку. Его письмо не станет «документально подтвержденными расходами на приобретение» . Это пустая трата времени.

Обвинения в мошенничестве. Налоговый орган не будет обвинять вас в мошенничестве в уголовном смысле (ст. 159 УК РФ), это гражданско-правовой конфликт. Но по итогам камеральной проверки инспектор может доначислить налог, пени и штраф. При этом штраф (20% от неуплаченной суммы) налагается именно за умышленное занижение базы (ст. 122 НК РФ). Заявление вычета, когда вы знали, что не имеете на него права, может быть расценено как умысел.

Что теперь делать:

Подайте уточненную налоговую декларацию (3-НДФЛ).

В ней заявите не вычет в сумме расходов, а фиксированный вычет до 250 000 рублей (если сумма продажи позволит его применить).

Если налог уже уплачен — это поможет избежать штрафа. Если нет — минимизирует сумму долга по пени и сам штраф.

Простите, но я в вопросе и писал про использование вычета в 250 000 руб, а не про вычет в размере расходов.

Дополню.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Здравствуйте, Сергей!

В описанной ситуации само по себе заявление имущественного вычета не образует никакого мошенничества. Имущественный вычет при продаже иного имущества (в том числе компьютера) предусмотрен Налоговым кодексом РФ в размере до 250 000 руб. При этом данный вычет не требует подтверждения расходов на покупку имущества — это как раз альтернатива расходному методу. Поэтому отсутствие чеков на приобретение компьютера не лишает права заявить вычет.