Как восстановить водительские права после лишения 10 лет назад?

Здравствуйте, лишили прав 10 лет назад, решил восстановить, штрафы погашены, что нужно чтобы вернуть их?
Лучший ответ

Убедитесь, что срок лишения истёк и постановление суда исполнено — права хранятся в подразделении ГИБДД, куда вы их сдавали.

Проверьте и оплатите все неоплаченные административные штрафы — их наличие может стать основанием для отказа в выдаче удостоверения.

Сдайте теоретический экзамен по ПДД в ГИБДД — это обязательно, практика не требуется, записаться можно лично в МРЭО.

Пройдите медицинскую комиссию и получите справку формы 003-В/у, если лишение было по статьям, связанным с управлением в нетрезвом виде или отказом от освидетельствования.

Подайте заявление на возврат прав в то подразделение ГИБДД, где они хранятся, либо заранее (не позднее 30 дней до окончания срока) направьте ходатайство о передаче удостоверения в удобное вам отделение.

Предъявите паспорт, копию судебного постановления, экзаменационный лист и медсправку (при необходимости) — госпошлина за возврат не взимается, если срок действия прав не истёк.

Получите удостоверение в день обращения — если права просрочены, потребуется их замена с уплатой пошлины.

См.: КоАП РФ ст. 32.6, Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191, Приказ МВД России от 20.02.2021 № 80 (ред. от 26.05.2025).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Получить водительскую справку, сдать экзамен.

С уважением.

Для возврата водительского удостоверения после лишения необходимо сдать теоретический экзамен в подразделении ГИБДД по месту жительства. Срок лишения должен быть полностью истёкшим, все административные штрафы - оплачены. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и медицинскую справку установленного образца. Лишение права управления транспортными средствами производилось судом или должностным лицом ГИБДД?

Судом, все давно прошло, справку делаю, штрафы оплачены

Что нужно сделать

Медицинская справка (003-В/у): Свежее заключение с отметками нарколога и психиатра.

Экзамен по теории: Нужно сдать только «правила» в ГИБДД. Вождение (город/автодром) пересдавать не требуется.

Оплатите госпошлину и можете получить права

Права сдали в ГИБДД после лишения ?

Да, конечно

значит проблем не будет

сдаёте экзамен

медсправка и госпошлина и получите права

кстати к экзамену удобно готовиться через мобильное приложение с тестами

их много скачивайте любое где свежие вопросы

Мне направление дали без анализов, нужно ли их сдавать и где ?

Здравствуйте необходимо сдать экзамен для этого

Если права сдавали в ГАИ, сдайте экзамен ПДД, далее получайте права с актуальной медсправкой.

Нужно ли сдавать анализы, бланк справки дали без них

Нет, анализы сдавать не нужно, если на учете у врача не стояли.

Могут отправить, если есть подозрения по общим симптомам.

Нет, не стоял, никогда. Но был лишение в за управление в нетрезвом виде

Тогда нет оснований на доп. анализы.

Не дают справку - жалобу на имя главврача.

А нужно говорить что после лишения ?

В интернете просто пишут, что нужно сдавать анализы

восстановить водительские права после лишения 10 лет назад нет