LSN Messenger
Красноярск, 07.05.2026, 21:43

Возможно ли возбудить дело по ст.115 УК, если заявление подал не потерпевший, а другое лицо, и как действовать?

Вопрос №24971748 из г. Красноярск
опубликован 07.05.2026, 21:43
Здравствуйте! Возможно ли возбудить дело по ст 115 УК, если заявление подано не от потерпевшего, а от другого человека? В интернете читаю, что только от потерпевшего нужно заявление для того, чтобы дело даже начать расследовать. В нашем же случае заявление подал НЕ потерпевший гр.Ф. а его сожительница. И полиция приняла заявление, и дознаватель уже опросил подозреваемого (мой Папа) и статью вменяют пока 115. Если не законно, то как действовать? И второй вопрос. Папа (ему 66лет, инвалид по онкозаболеванию) сейчас подозреваемый по ст.115. Но этому предшествовало то, что Папу стал душить этот гр.Ф, он бы его задушил, если бы свидетель происходящего не вмешался словестно и сказал отпустить старика. Папа ушел к себе домой. Но через некоторое время вновь пришел к гр.Ф и вышла с.115. Дознаватель вообще не приобщил слова о том, что папу перед этим душил гр.Ф, не опросил свидетеля, который "спас" папу словесно. То что Папа ушел домой, а не сразу защищался, поэтому ст.115. Подскажите, уважаемые адвокаты, возможно ли сейчас, когда идёт досудебное разбирательство (уголовное дело, вроде, ещё не возбудили) или если уже возбудили уголовное дело, возможно ли папе подать заявление в полицию (или суд) в качестве потерпевшего, что гр.Ф душил его. У папы в настоящее время последствия сдавления гортани (постоянная боль, голос почти пропал и больно глотать). За мед помощью не обращался пока. Вот есть ли смысл и возможно, если он сейчас фигурирует подозреваемый, подать заявление и одновременно быть потерпевшим? Ответьте, пожалуйста. Ходила к двум адвокатам - один говорит, что такое возможно, другой говорит, что нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полиция обязана принять любое заявление. В том числе и от Вашего отца, ему тоже можно подать своё заявление , потребовать постановление о назначении СМЭ, дать свои объяснения.

Провести проверку, опросить лиц, взяв объяснение, это не значит, что уголовное дело уже возбуждено.

Но возбудить возможно, если это часть 2 ст.115 УК РФ или ч.4 ст.20 УПК РФ соблюдаются.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой и 116.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой и 116.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

08.05.2026, 10:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Дела частного обвинения возбуждаются исключительно по заявлению потерпевшего. Заявление от сожительницы не является надлежащим основанием, если только она сама не является потерпевшей. Это существенное процессуальное нарушение. Отец вправе подать самостоятельное заявление о преступлении против него, зафиксировать травмы медицински и указать свидетеля. Статус подозреваемого не лишает его права быть потерпевшим по отдельному факту. Зафиксировали ли Вы телесные повреждения отца медицински после инцидента?

07.05.2026, 21:45
Оценка автора вопроса:

Георгий Владимирович, благодарю за ответ! Нет, сожительница НЕ является потерпевшей. Папе травмы не зафиксировали. Глухая деревня, врачей нет. Планирую везти платно (сама живу в другом городе), завтра еду к папе. Георгий Владимирович, вот как такое может быть. Я сегодня была у адвоката и задала ему эти же самые вопросы, на что он мне ответил, что без разницы кто подаёт заявление и что папе нельзя быть одновременно подозреваемым и потерпевшим. Я заключила с ним соглашение и заплатила 50 тыс. И теперь получается, что он абсолютно некомпетентен. Как возможно расторгнуть с этим адвокатом соглашение или уже невозможно???!!!

07.05.2026, 21:51

Возможно и возбудить дело по ст.115 УК РФ

07.05.2026, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, это незаконно. Уголовное дело по ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью) может быть возбуждено только по заявлению самого потерпевшего — гражданина Ф.

Это дело частного обвинения: Статья 115 УК РФ (часть 1) относится к категории дел «частного обвинения». Это означает, что государство (в лице полиции) не обязано преследовать за такое преступление, если сам пострадавший не хочет этого делать .

Кто может подать заявление: По общему правилу, заявление подает только потерпевший. В исключительных случаях — его законный представитель (если потерпевший — ребенок или недееспособный) . Сожительница потерпевшего (гр. Ф.) не является его законным представителем.

Когда полиция может действовать без заявления потерпевшего: Есть одно исключение — если потерпевший находится в беспомощном состоянии или по другим причинам не может защитить свои права (например, тяжело болен, находится в реанимации, является глубоким стариком). Однако сам по себе статус «потерпевший» этого не подтверждает. Исходя из вашего описания (гр. Ф. смог прийти и драться), он в беспомощном состоянии не находится .

Что должен сделать дознаватель: В такой ситуации дознаватель полиции не вправе сам возбуждать уголовное дело и опрашивать вашего отца как подозреваемого. Его обязанность — передать материалы мировому судье, потому что дела частного обвинения рассматриваются только мировым судьей, а не полицией

07.05.2026, 23:37
Оценка автора вопроса:
Дина Ибрагимовна, благодарю Вас за подробное разъяснение.

Да, такой статус возможен (подавайте заявление о преступлении по ч. 1 ст. 115 УК РФ в суд или по факту покушения на убийство ст. 30, 105 УК РФ в полицию), но тут нужен живой юрист — правила общего для всех случая, который вы описываете, нет, ситуация нестандартная.

08.05.2026, 08:17
Оценка автора вопроса:
Николай Владимирович, благодарю за ответ!

Николай Владимирович, я правильно понимаю, что папе нужен именно адвокат, а не юрист?

08.05.2026, 16:15

Никто не запрещает подать заявление в полицию. Проводятся проверки и принимаются процессуальные решения.

08.05.2026, 16:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ!

Заявление по делам частного обвинения, которое является по статье 115 УК РФ, возбуждаются по заявлению потерпевшего. Но для проведения проверки и сбора дополнительных доказательств по делу в полицию может обратиться любое лицо.

08.05.2026, 18:50

Возможно и возбудить дело по ст.115 УК

08.05.2026, 21:45