LSN Messenger
Москва, 07.05.2026, 22:43

Как оценить мою жалобу, составленную без юридического образования, и стоит ли её отправлять прокурору?

Вопрос №24971783 из г. Москва
опубликован 07.05.2026, 22:43
Здравствуйте уважаемые Юристы! Прошу Вас ознакомтесь, и оцените составленной мною жалобу, составленный на основании консультаций Юристов с сайта 9111, прошу учесть факт отсутсвия у меня высшего, уж темболее юридического образования. Состав словосочетаний подлежит рассмотрению прокурором? Отправить или скорректировать?, если скорректировать то поделитесь пожалуйста поправками. ♡♡♡♡♡ Спасибо большое внимание! Дай бог здоровья каждому из читателей этого обращения!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вы считаете, что действия пристава неправомерны - Вы вправе обратиться с жалобой в суд и/или к старшему приставу.

Прокурор Вам ничем не поможет, к сожалению.

У пристава есть исполнительный документ, который пристав обязан исполнять, не вникая в сущность факта вашего совместного или раздельного проживания.

Если с этим решением суда Вы не согласны - Вы вправе его обжаловать, вправе обратиться в суд за изменением порядка взыскания алиментов или отмене алиментов, так как дети находятся на Вашем иждивении.

08.05.2026, 01:02

Любая корректировка, исправления - это платная услуга, увы.

С уважением.

07.05.2026, 22:44

Для объективной оценки жалобы необходимо ознакомиться с её содержанием. Прокурор рассматривает обращения, содержащие конкретные нарушения законодательства с указанием существа требований, обстоятельств и сведений о нарушителе. Без текста жалобы оценить её соответствие требованиям к прокурорским обращениям не представляется возможным. Какой орган или должностное лицо допустило нарушение, и в чём конкретно оно выразилось?

07.05.2026, 22:45
Оценка автора вопроса:

Вы если работали - то должны были при вынесении этого постановления в суд обратиться и его обжаловать .Жалоба ваша - ненадлежащий способ защиты .Прокуратура не может пристава заставить отменять постановление - таким способом. Много "воды" и в итоге - вам и порекомендуют обратиться в суд и обжаловать постановление.Вы все в кучу смели .

Подать можно и в таком виде - вопрос в другом -вы же хотите определенного результата достичь . Пристав не обязан способствовать " легкой работе".

Может стоит просто подать в суд в силу КАС РФ и обжаловать Постановление пристава - если считаете - что для этого есть основания?

07.05.2026, 22:53

печально когда человек получает бесплатный ответ при этом с изучением документа и анализом ситуации и ставит еще 1 звезду за грамотный ответ просто потому, что он не звучит - да вы правы во всем, вы огромный молодец, что без юр образования подготовили такую шикарную жалобу))

07.05.2026, 23:38
Оценка автора вопроса:
Извините что моя публикация отняла у вас время, и проявился ваш професионализм, и правда грамотный юрист, потаму кичитесь, глумитесь над гражданином который не имея юридическое оброзование составил жалобу.

Спасибо - коллега .

07.05.2026, 23:42
Оценка автора вопроса:

прокурор вам тут ничем не поможет. прокурор рассматривает жалобы на приставов, когда вы подавали жалобу самому приставу или его руководителю, а при их бездействии подавали в фссп. и вот когда везде было вездействие или отказы, тогда можно обращаться в прокуратуру. а так это бесполезная трата времени. я так поняла никакие решения суда вы не обжаловали. у вас несколько вариантов - либо действовать через суд уменьшать размер задолженности. либо в адрес приставов предоставить все чеки и квитанции о переводах и тратах, чтобы их зачли в счет алиментов, либо договариваться, чтобы второй родитель написал приставу письмо, что задолденность отсутствует в связи с ее погашением.

07.05.2026, 23:23
Оценка автора вопроса:
Не нашёл связ между ответом и вопросом. Зачем писать консультацию если не читаете содержимое обращения.

я ознакомилась как раз с вашим обращением и дала вам ответ по сути заданного вопроса и предыдущий юрист вам тоже озвучил, что жалоба не принесет результата, потому что вы выбираете неверный способ защиты.

07.05.2026, 23:39
Оценка автора вопроса:
Не брезгуете Высокомерие.

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки

07.05.2026, 23:30
Оценка автора вопроса:
И правда, желатнльно бы ознакомиться, содержанием жалобы.

В документе содержатся критические недостатки:

1. Слишком много эмоций и личных переживаний (про "летальный исход", "гражданское общество")

2. Повторы одних и тех же фактов в разных разделах

3. Нет четкой структуры.

4. Прокурору сложно выделить главное среди большого объема текста.

5. Ссылки на Конституцию (ст. 19, 37) слишком общие

6. Не хватает ссылок на Закон о прокуратуре № 2202-1 (ст. 10 - основания для обращения)

7. Не указано, какие конкретно права нарушены со ссылками на законы.

8. Требования сформулированы размыто.

9. Вы утверждаете, что дети проживают с вами, но нет судебного решения об определении места жительства детей с вами, а есть только решение о расторжении брака и алиментах.

10. Не ясно ребенок-инвалид проживает с вами или с матерью? Если с матерью, то исключение по ст. 67.1 ч. 4 п. 3 НЕ применяется.

Это только то, что бросилось в глаза.

07.05.2026, 23:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю, приму к сведению!